ASTA N.223 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 217 OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
Senza Titolo, 1947
cm 33,5x25
Firma a matita al fronte
Note
Stampatore: Roger Lacourière
Editore: Librairie Les Nourritures Terrestres, Parigi -
Lot 218 OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
Senza Titolo, 1947
cm 33,5x25
Firma a matita al fronte
L'opera presenta difetti
Note
Stampatore: Roger Lacourière
Lot 219 OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
Senza Titolo, 1947
cm 33,5x25
Firma a matita al fronte
L'opera presenta difetti
Note
Stampatore: Roger Lacourière
Lot 220 JULIEN BLAINE (1942)
Livre en double amont maximum, 1990
Assemblage di legno, juta, cartoncino e plastica
cm 30x14x4
Firma, titolo e datazione sul cartoncino
Lettera e busta di Julien Blaine destinata a Lamberto Pignotti a corredo dell'opera
Provenienza
Collezione Lamberto Pignotti -
Lot 221 EMILIO VEDOVA (1919-2006)
Spagna oggi, 1961
Litografia su carta Fabriano
cm 42,7x59,3
Firma e numerazione (Esemplare 95/100) a matita al fronte
2006 Emilio Vedova, Edizioni Charta, pag. 78, 79
2023 Emilio Vedova. Tempo inciso, a cura di Fabrizio Gazzarri, Edizione a cura della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, snp (riproduzione della copertina e di alcune litografie della cartella originaria)
Note
Opera originariamente parte della cartella 'Emilio Vedova. Spagna oggi' contenente testi di presentazione di G. C. Argan e J. M. Castellet, poesie di poeti spagnoli contemporanei tradotte da Luisa Orioli e 10 litografie originali di Emilio Vedova
Editore: Giulio Einaudi, Torino -
Lot 223 ANONIMO
Senza Titolo
Incisione
Lastra cm 29x20
Foglio cm 50x34,5
Firma indecifrata, dedica ad personam datata 26.7.83 e numerazione (Esemplare Epreuve d'Artiste) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 224 MIRKO GUALERZI (1936)
I vermicelli, 1975
China su carta entro cartoncino sagomato
cm 29x48,5
Totale cm 50x70
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lot 225 PAOLO BONI (1926-2017)
Senza Titolo, 1979
Acquaforte e carborundum
cm 66x50
Firma e dedica ad personam a matita al fronte
Note
Opera realizzata in occasione della FIAC 1979 tenutasi al Grand Palais, Parigi, per la Galeire Toninelli -
Lot 226 WALTER FALCONI (1935)
Senza Titolo, 1971
Acquaforte
Lastra cm 40x29,5
Foglio cm 70x50
Firma, datazione, dedica ad personam e numerazione (Esemplare 88/90) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 227 ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
Spirale
Piatto in ceramica serigrafata
Diametro cm 35,5
Firma serigrafata al retro
L'opera presenta lievi difetti -
Lot 228 ANONIMO
Senza Titolo
Litografia
cm 24x33
Firma indecifrata, datazione e numerazione (Esemplare 54/99) al fronte -
Lot 229 GIACINTO GALBIATI (1908-1992)
Senza Titolo
Olio su tavoletta
cm 28,5x23,5
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lot 230 GIACINTO GALBIATI (1908-1992)
Senza Titolo
Olio su tavoletta
cm 30x24,5
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lot 231 GIACINTO GALBIATI (1908-1992)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 50x60
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lot 232 ANDY WARHOL (1928-1987)
Marilyn Monroe 11.28
Serigrafia offset d'après
cm 91x91
Timbri 'Sunday B. Morning' e 'Fill in your own signature' al retro
Certificato di autenticità a cura delle Edizioni Sunday B. Morning -
Lot 233 VICTOR VASARELY (1906-1997)
Senza Titolo
Litografia d'aprés
cm 50x35
Firma in lastra e numerazione (Esemplare 116/500) al fronte
Timbro a secco S.P.A.D.E.M. - Parigi -
Lot 234 VICTOR VASARELY (1906-1997)
Senza Titolo
Litografia d'aprés
cm 45x34
Firma in lastra e numerazione (Esemplare 36/500) al fronte
Lot 235 ENZO PAGANI (1920-1993)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 53x49 -
Lot 236 ANONIMO
Ulisse discende nell'Ade
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino
cm 48x33
Firma indecifrata e titolo al fronte
Opera senza cornice -
Lot 237 PIERO GILARDI (1942-2023)
Senza Titolo, 2000
Tecnica mista su carta
cm 20,2x14,5
Firma e datazione al fronte -
Lot 238 ETTORE SORDINI (1934-2012)
Senza Titolo
Grafite e pastelli su carta
cm 61,5x46
Firma al fronte -
Lot 239 GIÒ POMODORO (1930-2002)
Studio per forma distesa - l'orizzonte, 1963
Tecnica mista su carta
cm 24,5x34
Firma, titolo e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lot 240 ANONIMO
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 18,5x26 -
Lot 241 EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
cm 38x25
Firma al fronte