ASTA N.223 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.223 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Thursday 29 August 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 217 to 240 of 242
Show
Cancel
  • OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957) - Senza Titolo, 1947
    Lot 217

    OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
    Senza Titolo, 1947

    Acquaforte in bianco e nero su carta, applicata su tavola di supporto
    cm 33,5x25
    Firma a matita al fronte

    Note
    Opera originariamente facente parte del volume 'Poésie et Verité' con testi di Paul Eluard illustrati da 31 acqueforti originali e una litografia a colori di Oscar Dominguez
    Stampatore: Roger Lacourière
    Editore: Librairie Les Nourritures Terrestres, Parigi

  • OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957) - Senza Titolo, 1947
    Lot 218

    OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
    Senza Titolo, 1947

    Acquaforte in bianco e nero su carta, applicata su tavola di supporto
    cm 33,5x25
    Firma a matita al fronte
    L'opera presenta difetti

    Note
    Opera originariamente facente parte del volume 'Poésie et Verité' con testi di Paul Eluard illustrati da 31 acqueforti originali e una litografia a colori di Oscar Dominguez
    Stampatore: Roger Lacourière
    Editore: Librairie Les Nourritures Terrestres, Parigi

  • OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957) - Senza Titolo, 1947
    Lot 219

    OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
    Senza Titolo, 1947

    Acquaforte in bianco e nero su carta, applicata su tavola di supporto
    cm 33,5x25
    Firma a matita al fronte
    L'opera presenta difetti

    Note
    Opera originariamente facente parte del volume 'Poésie et Verité' con testi di Paul Eluard illustrati da 31 acqueforti originali e una litografia a colori di Oscar Dominguez
    Stampatore: Roger Lacourière
    Editore: Librairie Les Nourritures Terrestres, Parigi

  • JULIEN BLAINE (1942)  - Livre en double amont maximum, 1990
    Lot 220

    JULIEN BLAINE (1942)
    Livre en double amont maximum, 1990

    Assemblage di legno, juta, cartoncino e plastica
    cm 30x14x4
    Firma, titolo e datazione sul cartoncino
    Lettera e busta di Julien Blaine destinata a Lamberto Pignotti a corredo dell'opera

    Provenienza
    Collezione Lamberto Pignotti

  • EMILIO VEDOVA (1919-2006) - Spagna oggi, 1961
    Lot 221

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Spagna oggi, 1961

    Litografia su carta Fabriano
    cm 42,7x59,3
    Firma e numerazione (Esemplare 95/100) a matita al fronte

    Bibliografia
    2006 Emilio Vedova, Edizioni Charta, pag. 78, 79
    2023 Emilio Vedova. Tempo inciso, a cura di Fabrizio Gazzarri, Edizione a cura della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, snp (riproduzione della copertina e di alcune litografie della cartella originaria)

    Note
    Opera originariamente parte della cartella 'Emilio Vedova. Spagna oggi' contenente testi di presentazione di G. C. Argan e J. M. Castellet, poesie di poeti spagnoli contemporanei tradotte da Luisa Orioli e 10 litografie originali di Emilio Vedova
    Editore: Giulio Einaudi, Torino

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 223

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Incisione
    Lastra cm 29x20
    Foglio cm 50x34,5
    Firma indecifrata, dedica ad personam datata 26.7.83 e numerazione (Esemplare Epreuve d'Artiste) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MIRKO GUALERZI (1936) - I vermicelli, 1975
    Lot 224

    MIRKO GUALERZI (1936)
    I vermicelli, 1975

    China su carta entro cartoncino sagomato
    cm 29x48,5
    Totale cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • PAOLO BONI (1926-2017)  - Senza Titolo, 1979
    Lot 225

    PAOLO BONI (1926-2017)
    Senza Titolo, 1979

    Acquaforte e carborundum
    cm 66x50
    Firma e dedica ad personam a matita al fronte

    Note
    Opera realizzata in occasione della FIAC 1979 tenutasi al Grand Palais, Parigi, per la Galeire Toninelli

  • WALTER FALCONI (1935) - Senza Titolo, 1971
    Lot 226

    WALTER FALCONI (1935)
    Senza Titolo, 1971

    Acquaforte
    Lastra cm 40x29,5
    Foglio cm 70x50
    Firma, datazione, dedica ad personam e numerazione (Esemplare 88/90) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ROBERTO CRIPPA (1921-1972) - Spirale
    Lot 227

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
    Spirale

    Piatto in ceramica serigrafata
    Diametro cm 35,5
    Firma serigrafata al retro
    L'opera presenta lievi difetti

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 228

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 24x33
    Firma indecifrata, datazione e numerazione (Esemplare 54/99) al fronte

  • GIACINTO GALBIATI (1908-1992) - Senza Titolo
    Lot 229

    GIACINTO GALBIATI (1908-1992)
    Senza Titolo

    Olio su tavoletta
    cm 28,5x23,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • GIACINTO GALBIATI (1908-1992) - Senza Titolo
    Lot 230

    GIACINTO GALBIATI (1908-1992)
    Senza Titolo

    Olio su tavoletta
    cm 30x24,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • GIACINTO GALBIATI (1908-1992) - Senza Titolo
    Lot 231

    GIACINTO GALBIATI (1908-1992)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 50x60
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ANDY WARHOL (1928-1987) - Marilyn Monroe 11.28
    Lot 232

    ANDY WARHOL (1928-1987)
    Marilyn Monroe 11.28

    Serigrafia offset d'après
    cm 91x91
    Timbri 'Sunday B. Morning' e 'Fill in your own signature' al retro
    Certificato di autenticità a cura delle Edizioni Sunday B. Morning

  • VICTOR VASARELY (1906-1997) - Senza Titolo
    Lot 233

    VICTOR VASARELY (1906-1997)
    Senza Titolo

    Litografia d'aprés
    cm 50x35
    Firma in lastra e numerazione (Esemplare 116/500) al fronte
    Timbro a secco S.P.A.D.E.M. - Parigi

  • VICTOR VASARELY (1906-1997) - Senza Titolo
    Lot 234

    VICTOR VASARELY (1906-1997)
    Senza Titolo

    Litografia d'aprés
    cm 45x34
    Firma in lastra e numerazione (Esemplare 36/500) al fronte
    Timbro a secco S.P.A.D.E.M. - Parigi

  • ENZO PAGANI (1920-1993) - Senza Titolo
    Lot 235

    ENZO PAGANI (1920-1993)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 53x49

  • ANONIMO - Ulisse discende nell'Ade
    Lot 236

    ANONIMO
    Ulisse discende nell'Ade

    Tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    cm 48x33
    Firma indecifrata e titolo al fronte
    Opera senza cornice

  • PIERO GILARDI (1942-2023) - Senza Titolo, 2000
    Lot 237

    PIERO GILARDI (1942-2023)
    Senza Titolo, 2000

    Tecnica mista su carta
    cm 20,2x14,5
    Firma e datazione al fronte

  • ETTORE SORDINI (1934-2012) - Senza Titolo
    Lot 238

    ETTORE SORDINI (1934-2012)
    Senza Titolo

    Grafite e pastelli su carta
    cm 61,5x46
    Firma al fronte

  • GIÒ POMODORO (1930-2002) - Studio per forma distesa - l'orizzonte, 1963
    Lot 239

    GIÒ POMODORO (1930-2002)
    Studio per forma distesa - l'orizzonte, 1963

    Tecnica mista su carta
    cm 24,5x34
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 240

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 18,5x26

  • EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006) - Senza Titolo
    Lot 241

    EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 38x25
    Firma al fronte

Lots from 217 to 240 of 242
Show
×

ASTA N.223 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 29 August 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 243)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000