OPERE DEL XX E XXI SECOLO
Lot 97 John Baldwin, The Turkey Trot
inizio del XX secolo
inchiostro su carta
cm 24x19 -
Lot 98 Ritratto di due cani
1952
pastello su cartoncino
cm 32,5x47, entro cornice
firmato con monogramma 'EMP' e datato in basso a destra, reca una dedica sul retro -
Lot 99 B. Bracci, Senza titolo
1973
pennarello su carta
cm 28x21,5 compresa cornice
firma e data in basso a destra 'B. Bracci 1973' -
Lot 100 Lotto di 41 litografie rappresentanti personaggi storici
litografia Ferdinando Perrin (F. Perrin Lit., Torino, Lit. F.lli Doyen)
cm 24x16 -
Lot 101 Lotto di due stampe
inizio del XIX secolo
incisione su carta colorata a mano
cm 34x24, cm 35x28
Incisione inglese 'Girls of the neighbourhood of Valenciennes', 1817, R. Ackermann's, 101 strand. -
Lot 102 Lotto di due incisioni
Incisione colorata a mano di William Miller, Albemarle street, Jan. 1805.
Incisione raffigurante un canale di Venezia, XX secolo.
cm 29x23, cm 27x24 -
Lot 103 Serie di quattro ritratti di giovani aristocratiche inglesi
XVIII secolo
incisioni ad acquatinta acquerellate
tratte dal volume 'Peintres et Graveurs Anglais' del XVIII secolo
cm 27x17
entro cornici -
Lot 104 Stampa Francese
fine del XIX secolo
oleografia su carta, entro cornice ovale dorata
cm 40x49 -
Lot 105 Lotto di due stampe a soggetto religioso
inizio del XX secolo
cm 31x20, cm 36x26 -
Lot 106 Studio di un capitello corinzio
XX secolo
stampa
cm 40x25, entro cornice -
Lot 107 Anonimo, Acquaforte di Ponte Vecchio
cm 29,5x40
Un piccolo taglio in basso
sigla in basso a destra -
Lot 108 Serie di 12 vignette che illustrano episodi diversi del romanzo 'I promessi sposi'
XX secolo
litografie
Due cornici cm 22x28
Due cornici cm 23,5x65
Due cornici cm 23,5x49 -
Lot 109 Coppia di xilografie tratte dal volume 'Les fables d'Esope' di Gilles Corrozet
XVI secolo
cm 27x22, compresa cornice