LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 1 Mimmo Rotella
RACCONTI POSSIBILI
stampa offset, cm 21x30
firma in lastra
sul retro: timbro Lucca Expo Comics Museum -
Lot 2 Franco Gentilini
SENZA TITOLO
riproduzione litografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
firma e data
eseguita nel 1970
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per BOLAFFIARTE -
Lot 3 Renato Guttuso
LA COLLEZIONE DEGLI AUTORITRATTI FIRMATI
fotolitografia su carta, cm 14x10,5; es. 4542/5000
firma -
Lot 4 Primo Conti
LA COLLEZIONE DEGLI AUTORITRATTI FIRMATI
fotolitografia su carta, cm 14x10,5; es. 1886/5000
firma -
Lot 5 Remo Brindisi
ISOLA S. GIORGIO MAGGIORE
serigrafia su carta, cm 70x50; es. p.a.
firma -
Lot 6 Remo Brindisi
VENEZIA, CHIESA DELLA SALUTE
serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma e tiratura -
Lot 7 Remo Brindisi
VENEZIA, PONTE DI RIALTO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. XII/C
firma e tiratura -
Lot 8 Remo Brindisi
VEDUTA VENEZIANA
serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A.
firma e tiratura -
Lot 9 Remo Brindisi
DUE FIGURE
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lot 10 Remo Brindisi
FIGURE CON CAPRETTO litografia su carta, cm 50x70; es. P.A.
firma -
Lot 11 Remo Brindisi
MATERNITA'
fotolitografia su carta, cm 35x50; es. 117/300
firma e tiratura
lievi difetti -
Lot 12 Bruno Cassinari
RITRATTO DI DONNA
riproduzione fotolitografica, su carta, cm 45x65; es. s.t.
firma -
Lot 13 Bruno Cassinari
NATURA MORTA CON NUDO
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70; es. P.A.
firma e tiratura -
Lot 14 Bruno Cassinari
NATURA MORTA
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70; es. P.A.
firma e tiratura -
Lot 15 Pietro Annigoni
RITRATTO FEMMINILE
litografia su carta, cm 70x50; es. 98/100
firma e tiratura -
Lot 16 Pietro Annigoni
STUDIO N.3
stampa su carta, cm 70x50
firma in lastra
sul retro: etichetta con tiratura -
Lot 20 Francesco Messina
RITRATTO DI FANCIULLO
riproduzione fotolitografica, su carta, cm 65x45; es. s.t.
firma -
Lot 21 Francesco Messina
RITRATTO DI FANCIULLO
riproduzione fotolitografica, su carta, cm 65x45; es. s.t.
firma -
Lot 22 Adriano Alloati
NUDO AL SOLE
litografia su carta, cm 50x70; es. 3/100
firma
sul retro: titolo, data e dedica ad personam
eseguita nel 1985
L'opera presenta alcuni strappi e piegature al margine superiore sx -
Lot 23 Epifanio Pozzato
FIGURE E TAZZE
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es 47/150
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lot 24 Epifanio Pozzato
TETTI ROSSI
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 19/150
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lot 25 Giorgio Cortassa
ALBERI
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 29/150
firma -
Lot 26 Giorgio Cortassa
ARCHITETTURA
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 90/150
firma -
Lot 27 Giorgio Cortassa
RUDERI
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 3/150
firma