ASTA 308: Summer Luxury Sale: jewellery, fashion, wines and spirits
Lot 73
Bracciale in platino diamanti e zaffiri
bracciale in platino con 13 zaffiri blu contornati da diamanti, separati da motivi a fiore in diamanti.
N. 143 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e n. 52 diamanti di forma a navetta, taglio brillante modificato per totali circa 13.50 ct, E-F, VVS.
N. 13 zaffiri di forma ovale, taglio cabochon, circa 13.80 ct.
Punzonato "PT". Lunghezza 21 cm. Peso 38.8 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lot 74
Lungo girocollo in oro con smalto neri e diamanti Anni '80
catena a maglia grumetta in oro giallo 18k, interrotta da elementi ovali in due colori d'oro, incastonati con tre file di diamanti e decorati con smalto nero.
N. 232 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 3.00 ct, G-H, VS.
Punzonata "18KT". Lunghezza 76 cm. Peso 178 gr.
Anni '80 -
Lot 75
Tabacchiera in oro e smalti Inizio XX secolo
in oro giallo 18k ,di forma rettangolare con angoli smussati e coperchio incernierato, finemente incisa a guillochè con motivi floreali e con decorazioni in smalti blu.
Punzonata "750". Altezza x larghezza x profondità: 1,6 x 8,8 x 5,6 cm. Peso 132,4 gr.
Inizio XX secolo -
Lot 76
Tabacchiera in oro Inizio XX secolo
in oro giallo 18k, di forma rettangolare con coperchio incernierato, finemente incisa a decori floreali.
Punzonata "18k". Dimensioni 6 x 7,7 x 0,8 cm. Peso 94,7 gr.
Inizio XX secolo -
Lot 77
Bracciale in oro con un'elegante combinazione di corallo e diamanti
in oro giallo 18k, il bracciale presenta un interessante intarsio di corallo rosa (corallium elatius) meticolosamente ornato da file di diamanti.
N. 58 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.70 ct, G-H, VS
Punzonato "750". Diametro interno 5,7 x 5 cm. Peso 53,8 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Questo lotto è accompagnato da expertise rilasciato dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici ed è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. -
Lot 78
Spilla vittoriana in oro, argento e diamanti 1860 circa
a forma di luna crescente, incastonata con tre file di diamanti.
N. 62 diamanti taglio old mine e n. 04 diamanti taglio a rosa, per un totale circa di 4.00 ct.
I diamanti sono montati su argento mentre il retro è realizzato in oro giallo 14k.
Dimensioni 3,4 x 3,2 cm. Peso 8,3 gr.
1860 circa -
Lot 79
Pendente in oro con acquamarina e diamanti
acquamarina centrale a forma di goccia contornata da diamanti incastonati con motivo a foglia.
N. 01 acquamarina di forma a goccia, taglio composito, circa 39.60 ct.
N. 63 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.20 ct, F-G, IF-VVS.
Dimensioni pendente 5.8 x 3 cm. Peso complessivo 20 gr circa.
Lot 80
Orecchini in platino e diamanti
Lunghezza 3,7 cm. Peso complessivo 15,9 gr. montatura in platino impreziosita da diamanti. Chiusura in oro bianco punzonato "750", con perno.
N. 56 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e n. 14 diamanti di forma rettangolare, taglio a gradini, circa 3.50 ct totali, E-F, VVS.
Lunghezza 37 mm. Peso 15.9 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 81
Spilla - pendente e catena in oro e diamanti Italia, anni '50
spilla a motivo di tralcio fiorito in oro bianco 18k, impreziosita da diamanti.
N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillane, circa 0.70 ct, H-I, VVS.
N. 127 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit e taglio brillante, circa 1.90 ct, F-G, VVS-VS
Punzonata "750". Dimensione spilla - pendente 6,7 x 3,5 cm. Lunghezza catena 47 cm. Peso 38,2 gr.
Italia, anni '50 -
Lot 82
Bracciale in oro con perle e pietre preziose Italia
bracciale a 4 fili di perle coltivate d'acqua salata, fermezza in oro giallo 18k impreziosita da cabochon di zaffiri e diamanti
N. 08 diamanti, forma irregolare, taglio old mine, circa 0.80 ct.
Punzonato "750 - 373 ROMA". Lunghezza 20,5 cm. Diametro perle 5.5 - 6 mm. Fermezza 2,5 x 3 cm. Peso 41,9 gr.
Stato di conservazione: **** buono. Italia -
Lot 83
Spilla in oro con rubini e diamanti Anni '40
Dimensioni 4,4 x 4,7 cm. Peso 18,5 gr.
Stato di conservazione: **** buono. Anni '40 -
Lot 84
Orecchini in oro con diamanti e perle Anni '50
con motivo di fiocchi e nastri, impreziosito da perle e diamanti.
N. 80 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.00 ct, F-G, VVS-SI.
Diametro perle 9.5 - 10 mm. Dimensioni 4 x 2 cm. Peso complessivo 15 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. Anni '50 -
Lot 85
Spilla a barretta in oro e argento con zaffiro inizio XX secolo
in oro e argento, traforata a motivi di rami e foglie, impreziosita da uno zaffiro sintetico e copia di diaamanti taglio a rosa.
Lunghezza 8,4 cm. Peso 4,4 gr.
inizio XX secolo -
Lot 86
Bracciale Art Déco in platino e diamanti Anni '30
bracciale in platino, composto da tre sezioni articolate stilizzate e tre maglie geometriche, con diamanti taglio marquise e taglio brillante.
N. 198 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, circa 11.20 ct, F-G, VVS-VS.
N. 03 diamanti di forma a navetta, taglio brillante modificato, circa 1.10 ct, G-H, VS-SI.
Punzonato "10% IRID PLAT". Lunghezza 18 cm. Larghezza 1,3 cm. Peso 39 gr.
Anni '30 -
Lot 87
Bracciale Art Déco in platino con diamanti e smeraldo centrale Italia, anni '30
montatura in platino a motivi geometrici impreziosita da diamanti ed uno smeraldo centrale. Chiusura a scomparsa.
N. 01 smeraldo, forma rettangolare, taglio smeraldo, circa 3.60 ct.
N. 168 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit e brillante, circa 9.70 ct, F-G, VS-SI.
Punzonato "PLATINO". Lunghezza 19,5 cm. Peso 57 gr.
Italia, anni '30 -
Lot 88
Anello Art Déco in platino, oro e diamante con certificato Italia, anni '30
oro 14k e platino, traforato a motivi geometrici, incastonato con diamante taglio a cuscino contornato da diamanti taglio a rosa.
N. 01 diamante di forma a cuscino, taglio vecchio europeo, circa 1.60 ct.
Punzonato "585". Dimensioni fronte 19 x 12 mm. Misura IT 13 - US 6 1/2. Peso 5 gr.
Italia, anni '30 -
Lot 89 MANNUCCI PAOLUCCI
Spilla in oro con diamanti, corallo Mediterraneo e turchese 1935 - 1945
motivo a fibbia in oro giallo e oro bianco 18k, con pavé di diamanti taglio old mine e doppia cornice in inserti di turchese naturale e corallo rosso Mediterraneo (corallium Rubrum).
N. 23 diamanti taglio old mine e taglio huit-huit, circa 4.40 ct, F-G, VS-SI.
Punzonato "750 - 52 simbolo del fascio Italiano ROMA", degli orafi Mannucci Paolucci. Dimensioni 4 x 5 cm. Peso 34 gr.
1935 - 1945 -
Lot 90
Pendente in oro e inserti in corallo e turchesi Tibet, inizio XX secolo
di forma quadrata raffigurante una divinità stilizzata sul fronte, impreziosita da cabochon di turchesi e coralli, e un carattere beneaugurale sanscrito sul retro.
Dimensioni: 4 x 4 cm; Peso: 22 gr.
Tibet, inizio XX secolo -
Lot 91
Anello Art Déco in platino con diamante e zaffiri Anni '20
realizzato in platino, traforato a motivi geometrici, incastonato con diamante di forma a cuscino incorniciato da zaffiri; lati della montatura decorati con altri piccoli diamanti.
N. 01 diamante di forma a cuscino, taglio old mine, circa 2.70 ct.
N. 04 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.40 ct e n. 06 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 0.12 ct, G-H, VS.
Punzonato "PLATINA - WEISS - JEWEL". Misura IT 19 - US 9. Peso 4,8 gr.
Anni '20 -
Lot 92
Anello Art Déco in platino e diamanti Anni '30
realizzato in platino, incastonato con diamante di taglio vecchio europeo contornato da motivo ad alveare in piccoli diamanti.
N. 01 diamante di forma rotonda, taglio vecchio europeo, circa 1.20 ct, H-I, SI.
N. 20 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e huit-huit, circa 1.80 ct, F-G, VS.
Misura ITA 12 - Misura USA 6. Peso 5,2 gr.
Anni '30 -
Lot 93
Spilla in oro con turchesi, rubini e diamanti Anni '60 - '70
oro bianco e giallo, motivo a rosone impreziosito da cabochon di turchesi, rubini e punteggiature di diamanti.
N. 36 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e taglio huit-huit, circa 1.90 ct, G-H, VVS-SI.
N. 14 rubini di forma rotonda, taglio composito, circa 2.20 ct.
Dimensioni 3,5 x 3,2 cm. Peso 16,5 gr.
Anni '60 - '70 -
Lot 94
Anello in oro con diamanti e rubino Anni '30
incastonato con rubino affiancato da coppia di diamanti.
N. 01 rubino di forma ovale, taglio composito, circa 2.00 ct.
N. 02 diamanti di forma a cuscino, taglio vecchio europeo, circa 2.50 ct.
Misura IT 18 - Misura USA 8 1/2 . Peso 5,8 gr.
Anni '30 -
Lot 95
Orecchini pendenti in oro in stile archeologico
realizzati in oro ad alto titolo da lastra e decorati a rilievo con una scena di combattimento classico circondata da una cornice di paste vitree blu.
Dimensioni 10 x 5 cm. Peso complessivo 35,8 gr.
Stato di conservazione: **** buono, mancanti due pietre.
Lot 96
Anello in stile archeologico in oro e corniola incisa
di forma rettangolare in oro ad alto titolo, decorato con grani disposti a cornice di una corniola incisa raffigurante profilo di testa di guerriero classico.
Misura ITA 27 - Misura USA 12. Dimensione fronte 2,7 x 2,3 cm. Peso 21,7 gr.