Dal '500 alla prima metà del '900. Dipinti, arredi e sculture.

Tuesday 30 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 176 of 176
  • Franz Anton Mehlem Bonn, circa 1900. Set da toeletta.
    Lot 172

    Franz Anton Mehlem Bonn, circa 1900. Set da toeletta.
    Brocca cm. 36x30, vaschetta cm. 18x60x38.
    Brocca e vaschetta con coperchio in porcellana, nei toni del bianco e del verde, con decorazioni fitomorfe e volto di fanciulla.
    Sotto la base marchio stampato Bonn entro il simbolo della torre con le iniziali FM.

  • Plasticatore dei primi decenni del XX secolo. Figura femminile in piedi.
    Lot 173

    Plasticatore dei primi decenni del XX secolo. Figura femminile in piedi.
    Cm 60x47x19.
    In terracotta patinata nei toni del verderame. Firmata A. Fontana alla base.

  • Vecchia manifattura di Sèvres, Francia, verso la metà del XIX secolo.
    Lot 174

    Vecchia manifattura di Sèvres, Francia, verso la metà del XIX secolo.
    Cm. 50. Diametro cm. 17.
    Coppia di vasi in porcellana dipinta dorata con applicazioni in bronzo.. Marchio sotto la base.

  • Seconda metà del XIX secolo, Francia. Vaso a cratere.
    Lot 175

    Seconda metà del XIX secolo, Francia. Vaso a cratere.
    Cm. 47. Diametro cm. 36.
    In maiolica invetriata bianca e blu.

  • Pietro Melandri (Faenza 1885  - 1976). Piatto in ceramica policroma.
    Lot 176

    Pietro Melandri (Faenza 1885 - 1976). Piatto in ceramica policroma.
    Diametro cm. 18,5.
    Lavorazione a lustro. Bassorillievo con testa femminile di profilo. Firmato sotto la base MELANDRI. Piccola sbeccatura su un bordo.

  • Manifattura italiana tra XIX secolo e XX secolo. Calco in gesso.
    Lot 177

    Manifattura italiana tra XIX secolo e XX secolo. Calco in gesso.
    Cm. 23x18x11,5.
    Raffigurante maschera funebre di Ludvig Van Beethoven.

  • Scultore tra XIX e XX secolo. Scultura in bronzo.
    Lot 178

    Scultore tra XIX e XX secolo. Scultura in bronzo.
    Cm 13x8x12.
    Firma non decifrata sulla base.

  • Peter Carl Fabergé (San Pietroburgo 1846 - Losanna 1920), attr,. Cestina in cristallo e argento.
    Lot 179

    Peter Carl Fabergé (San Pietroburgo 1846 - Losanna 1920), attr,. Cestina in cristallo e argento. Bordo superiore e manico in argento 84 zolotnik. Sul bordo superiore reca punzoni: КФаберже, 84, punzone non decifrato, donna di profilo, BA. Difetti e mancanze. Cm 6,5x22x14.

Lots from 169 to 176 of 176

Asta 55

Asta in Sala, Online e Telefonica

Martedì 30 luglio 2024 dalle ore 16.00 CEST

Da lunedì 22 luglio

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 30 July 2024 hours 16:00 Antiquariato (1 - 179)

Da lunedì 22 luglio

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000