Dal '500 alla prima metà del '900. Dipinti, arredi e sculture.
Lot 172 Franz Anton Mehlem Bonn, circa 1900. Set da toeletta.
Brocca cm. 36x30, vaschetta cm. 18x60x38.
Brocca e vaschetta con coperchio in porcellana, nei toni del bianco e del verde, con decorazioni fitomorfe e volto di fanciulla.
Sotto la base marchio stampato Bonn entro il simbolo della torre con le iniziali FM. -
Lot 173 Plasticatore dei primi decenni del XX secolo. Figura femminile in piedi.
Cm 60x47x19.
In terracotta patinata nei toni del verderame. Firmata A. Fontana alla base. -
Lot 174 Vecchia manifattura di Sèvres, Francia, verso la metà del XIX secolo.
Cm. 50. Diametro cm. 17.
Coppia di vasi in porcellana dipinta dorata con applicazioni in bronzo.. Marchio sotto la base. -
Lot 175 Seconda metà del XIX secolo, Francia. Vaso a cratere.
Cm. 47. Diametro cm. 36.
In maiolica invetriata bianca e blu. -
Lot 176 Pietro Melandri (Faenza 1885 - 1976). Piatto in ceramica policroma.
Diametro cm. 18,5.
Lavorazione a lustro. Bassorillievo con testa femminile di profilo. Firmato sotto la base MELANDRI. Piccola sbeccatura su un bordo. -
Lot 177 Manifattura italiana tra XIX secolo e XX secolo. Calco in gesso.
Cm. 23x18x11,5.
Raffigurante maschera funebre di Ludvig Van Beethoven. -
Lot 178 Scultore tra XIX e XX secolo. Scultura in bronzo.
Cm 13x8x12.
Firma non decifrata sulla base. -
Lot 179 Peter Carl Fabergé (San Pietroburgo 1846 - Losanna 1920), attr,. Cestina in cristallo e argento. Bordo superiore e manico in argento 84 zolotnik. Sul bordo superiore reca punzoni: КФаберже, 84, punzone non decifrato, donna di profilo, BA. Difetti e mancanze. Cm 6,5x22x14.