Dal '500 alla prima metà del '900. Dipinti, arredi e sculture.
Lot 73 Fine XVIII/inizio XIX secolo. Festa paesana.
Cm. 18x24.
Olio su tavola. -
Lot 74 Maestro del XVII secolo. Madonna con Bambino.
Cm. 38x29.
Olio su tela. Lievi difetti.
Lot 75 Maestro del XIX secolo. Ritratto di ragazzo.
Cm. 56x47.
Olio su tela. -
Lot 76 Maestro del XVIII secolo. Scena galante.
Cm. 49x39,5.
Olio su tavola. -
Lot 77 Pittore del XIX secolo. Velieri.
Cm. 16x22
Olio su tavola. In cornice.
Lot 78 Maestro della fine del XIX secolo. Ballerina di café-chantant.
Cm. 14,5x8
Olio su cartone. In cornice.
Lot 79 Pittore della fine del XIX secolo. Ballerina.
Cm. 14,5x8.
Olio su cartone. In cornice.
Lot 80 Pittore del XIX secolo. Scena di musica in un interno.
Cm. 54x45.
Olio su tela applicata a cartone. -
Lot 81 Pittore del XIX secolo. Ritratto maschile in piedi di profilo.
Cm. 50x40.
Olio su tela. Alcuni difetti.
Lot 82 Pittore tra XIX e XX secolo. Paesaggio fluviale.
Cm. 15x17.
Olio su cartone. Alcuni difetti.
Lot 83 Pittore del XIX secolo. Viandanti sul mare.
Cm. 43x29.
Olio su tela. Lievi difetti. In cornice.
Lot 84 Pittore della prima metà del XX secolo. Spiaggia con personaggi.
Cm. 26x33.
Olio su cartone. In cornice.
Lot 85 Pittore del XIX secolo. Paesaggio con alberi e fauna.
Cm. 60x45.
Olio su tela. In cornice.
Lot 86 Pittore francese del XIX secolo. Ritratto femminile.
Cm. 29x25.
Olio su tela. Difetti alla tela. In cornice.
Lot 87 Composizione con fiori
cm 36x29
acquerello su carta giapponese ovale -
Lot 88 Composizione con fiori
cm 36x28
Lot 90 Maestro neoclassico. Scena mitologica.
Cm. 34x36.
Olio su carta. -
Lot 91 Maestro tra XVII e XVIII secolo, Veliero in mare con tempesta.
Cm. 30x50.
Olio su tela. Lotto pendant del lotto 142.
Lot 92 Pittore del XIX secolo. Ritratto femminile di anziana signora.
Cm. 62x48.
Olio su tela. Opera firmata in basso a destra.
Lot 93 Pittore di inizio XX. Il violinista.
Cm. 35x25.
Olio su cartone. -
Lot 94 Maestro del XVII secolo. L'abbraccio dei Santi Infanti.
cm 34x43,5 - in cornice cm 47,5x57
Olio su tela. Lievi difetti alla tela. In cornice. -
Lot 95 Maestro del XVIII secolo. Scena conviviale in un paesaggio fluviale.
Cm 22,5x31 - in cornice cm 43,5x50,5.
Olio su tavola. Cornice coeva in legno intagliato e dipinto. Lotto pendant del successivo.
Lot 96 Maestro del XVIII secolo. Viandanti in un paesaggio fluviale.
Cm. 23x31 - In cornice cm. 43x51.
Olio su tavola. Cornice coeva in legno intagliato e dipinto. Lotto pendant del precedente.
Lot 97 Maestro della seconda metà del XVIII secolo. Scena di taverna.
cm 31,5x22,5 in cornice cm 40,5x31,5
Olio su tela applicata a cartone. In cornice.