Dal '500 alla prima metà del '900. Dipinti, arredi e sculture.

Presale Dal '500 alla prima metà del '900. Dipinti, arredi e sculture.

Tuesday 30 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
2g 17h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 176
  • Servizio tête-à-tête in argento e porcellana policroma.
    Lot 1

    Servizio tête-à-tête in argento e porcellana policroma.

    Composto da teiera, lattiera, zuccheriera, due tazzine da caffè con piattini, due cucchiaini ed una pinza. Entro scatola originale. Porcellana probabilmente tedesca.

    Punzoni Londra, 1870. Peso argento gr. 620.

  • Émile Gallé (1846 - 1904), Francia. Vassoio in legno a forma di foglia.
    Lot 2

    Émile Gallé (1846 - 1904), Francia. Vassoio in legno a forma di foglia.

    Con intarsi di varie essenze che disegnano orchidee e un iris. Firmato E. Gallé. Reca scritta incisa sotto la base.

    Cm. 5x49x25.

  • Cave à liqueur, legno e cristallo molato, XIX secolo.
    Lot 3

    Cave à liqueur, legno e cristallo molato, XIX secolo.

    In legno intarsiato a marquetterie sulla parte superiore della scatola. Interno rifinito in legno: nella parte centrale alloggio per quattro bottiglie ciascuna con il loro tappo, originali. Le due ante laterali si aprono verso l'esterno con appositi spazi per n. 6 bicchierini per ogni lato, per un totale di n. 12 bicchierini originali. La scatola è sorretta da quattro piccoli piedini in legno tornito. Completa di chiave.

  • Scatola in legno ebanizzato, Francia, XIX secolo.
    Lot 4

    Scatola in legno ebanizzato, Francia, XIX secolo.

    Sulla parte superiore e frontale della scatola intarsi in madreperla.. La scatola è sorretta da quattro piccoli piedini in legno tornito.

    Altezza cm 23,5x28,5x21,5.

  • Édouard Joseph Alexandre Agneessens (Bruxelles 1842 – Uccle, 1885). Ritratto femminile di profilo.
    Lot 5

    Édouard Joseph Alexandre Agneessens (Bruxelles 1842 – Uccle, 1885). Ritratto femminile di profilo.

    Cm. 44x29.

    Olio su tela. Al verso timbro sul telaio.

  • Émile Gallé (1846 - 1904), Francia. Vassoio rettagolare in legno a due impugnature.
    Lot 6

    Émile Gallé (1846 - 1904), Francia. Vassoio rettagolare in legno a due impugnature.

    Cm. 9x60x38.

    Con intarsi in legno di frutto che disegnano un paesaggio con alberi e colline. Firmato Gallé.

  • Icona rotonda raffigurante santo, probabilmente evangelista, Arte ortodossa, XVIII secolo
    Lot 7

    Icona rotonda raffigurante santo, probabilmente evangelista, Arte ortodossa, XVIII secolo.

    Diametro cm. 27x4,5.

  • Maestro del XVII secolo. Ritratto di gentiluomo.
    Lot 8

    Maestro del XVII secolo. Ritratto di gentiluomo.

    Cm. 24x31.

    Olio su tavola. In cornice.

  • Maestro del XVIII secolo. Scena di genere.
    Lot 9

    Maestro del XVIII secolo. Scena di genere.
    Cm. 74x95.
    Olio su tela. Lievi difetti.

  • Icona richiudibile da viaggio, Arte ortodossa, inizi XIX secolo
    Lot 10

    Icona richiudibile da viaggio, Arte ortodossa, inizi XIX secolo.

    Cm. 10,5x9,3x4,4, apertura complessiva lunghezza cm. 27,8.

    Apertura in tre parti, con custodia in bronzo. All'interno raffigurazione di tre santi.

  • Raffaele Faccioli (Bologna, 1845-1916), Volto di Cristo.
    Lot 11

    Raffaele Faccioli (Bologna, 1845-1916), Volto di Cristo.

    Cm. 56,5x51.

    Olio su tela. Al verso sul telaio scritto a mano Raffaele Faccioli FECE. A. 1891.

  • Maestro del XVII secolo. San Giovannino.
    Lot 12

    Maestro del XVII secolo. San Giovannino.
    Cm. 54x39.
    Olio su tela.

  • Maestro del XVIII secolo. Santa Cecilia con un angelo che regge lo spartito.
    Lot 13

    Maestro del XVIII secolo. Santa Cecilia con un angelo che regge lo spartito.
    Cm. 80x63,5.
    Olio su tela. Copia da Domenico Zampieri, detto Domenichino (Bologna, 1581-Napoli, 1641) ora al Louvre, Parigi.

  • Pittore del XIX secolo. Ritratto maschile.
    Lot 14

    Pittore del XIX secolo. Ritratto maschile.
    Cm. 20x16.
    Gouache su carta. Reca tracce sparse di foxing.

  • Pittore francese di inizio XX secolo. Ritratto di infermiera.
    Lot 15

    Pittore francese di inizio XX secolo. Ritratto di infermiera.

    Cm. 42x33,5.

    Olio su tela. In cornice.

  • Pittore della seconda metà del XIX secolo. Ritratto femminile.
    Lot 16

    Pittore della seconda metà del XIX secolo. Ritratto femminile.

    Cm. 54x44.

    Olio su tela. In cornice. Difetti e restauri alla tela.

  • Pittore inglese del XIX secolo. Figura femminile con colombe ad una staccionata.
    Lot 17

    Pittore inglese del XIX secolo. Figura femminile con colombe ad una staccionata.

    Cm. 45x63.

    Da Clough Bromley (circa1850-1904). Olio su tela. In cornice. Lievi difetti

  • Pittore del XIX secolo. Scena familiare in un interno.
    Lot 18

    Pittore del XIX secolo. Scena familiare in un interno.

    Cm. 32x24.

    Olio su tavola. In cornice.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Barche.
    Lot 19

    Pittore della prima metà del XX secolo. Barche.

    Cm. 39x40.

    Olio su tela. Lievi difetti.

  • Pittore nord europeo del XIX secolo. Ritratto di fanciulla bretone.
    Lot 20

    Pittore nord europeo del XIX secolo. Ritratto di fanciulla bretone.

    Cm. 52x38.

    Olio su tela. In cornice.

  • Maestro del XVIII secolo. Paesaggio fluviale.
    Lot 21

    Maestro del XVIII secolo. Paesaggio fluviale.

    Cm. 27x36.

    Olio su tela.

  • Maestro francese tra XVIII e XIX secolo. Fanciulla nel bosco.
    Lot 22

    Maestro francese tra XVIII e XIX secolo. Fanciulla nel bosco.
    Cm. 37x35.
    Olio su tela. Al retro iscrizione non decifrata sul supporto della tela. Con cornice.

  • Pittore del XIX secolo. Ritratto di figura femminile seduta in un interno.
    Lot 23

    Pittore del XIX secolo. Ritratto di figura femminile seduta in un interno.

    Cm. 60x50.

    Olio su tela.

  • Maestro di inizio Novecento. Scena di battaglia.
    Lot 24

    Maestro di inizio Novecento. Scena di battaglia.
    Cm. 23x31.
    Tecnica mista su cartone.

Lots from 1 to 24 of 176

Asta 55

Asta in Sala, Online e Telefonica

Martedì 30 luglio 2024 dalle ore 16.00 CEST

Da lunedì 22 luglio

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 30 July 2024 hours 16:00 Antiquariato (1 - 179)

Da lunedì 22 luglio

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000