Asta 473 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

Presale Asta 473 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

Wednesday 31 July 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
9g 13h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 321
  • MAYO ANTOINE (1905 - 1990) - SENZA TITOLO.
    Lot 25

    MAYO ANTOINE (1905 - 1990) SENZA TITOLO. Acquarello su cartoncino. Cm 39,00 x 55,50. firma

    PROVENIENZA

    Lot 26

    MAYO ANTOINE (1905 - 1990) SENZA TITOLO. Olio su tavoletta. Cm 14,00 x 22,50. firma

    PROVENIENZA
    L'opera proviene dalla collezione degli eredi di Lucilla Mussini-Bombieri, che fu seconda moglie dell'artista, la quale donò parte della collezione al centro Culturale Europeo di Delfi, Grecia.

  • DE TOULOUSE-LAUTREC HENRI (1864 - 1901) - (AFTER)AT THE CIRCUS: WORK IN THE RING.
    Lot 27

    DE TOULOUSE-LAUTREC HENRI (1864 - 1901) (AFTER)AT THE CIRCUS: WORK IN THE RING. Poster. Cm 42,00 x 33,00. Copyright Musée d'Albi, Francia. Cornice presente

  • COCTEAU JEAN (1889 - 1963) - D'APRES. .
    Lot 28

    COCTEAU JEAN (1889 - 1963) D'APRES. . ceramica di Limoges. Cm 20,00 x 20,00. firma a stampa.
    sul retro: marchio

  • BONI ACHILLE (1896 - 1956) - AEROPITTURA.
    Lot 29

    BONI ACHILLE (1896 - 1956) AEROPITTURA. Tecnica mista su cartone. Cm 37,50 x 28,00. firma. Cornice presente

  • CAPRONI VITTORIO - FUTURAEREI.
    Lot 30

    CAPRONI VITTORIO FUTURAEREI. tempera su carta quadrettata. Cm 20,50 x 15,00. firma, titolo e timbro dell'artista. Cornice presente

  • TANCREDI MANLIO - GUERRIERI ALATI NELL'ITALICO CIELO CERCANO ORIZZONTI DI GLORIA.
    Lot 31

    TANCREDI MANLIO GUERRIERI ALATI NELL'ITALICO CIELO CERCANO ORIZZONTI DI GLORIA. Tecnica mista su tela. Cm 39,00 x 52,00. firma. Cornice presente

  • LEROUX MATHIS - LA LETTURA.
    Lot 32

    LEROUX MATHIS LA LETTURA. tecnica mista su tavola. Cm 29,50 x 33,50. firma. Cornice presente

  • SAVINIO RUGGERO (n. 1934) - DISTANZA DAL PAESAGGIO, 1972-1973.
    Lot 33

    SAVINIO RUGGERO (n. 1934) DISTANZA DAL PAESAGGIO, 1972-1973. olio su tela. Cm 50,00 x 51,00. sul retro: firma, titolo, data, dedica ad personam; etichetta Galleria Il Gabbiano, Roma

    PROVENIENZA
    Galleria Il Gabbiano, Roma
    Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • HARLOFF GUY (1933 - 1991) - STARWAY TO THE STARS, 1980.
    Lot 34

    HARLOFF GUY (1933 - 1991) STARWAY TO THE STARS, 1980. tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 22,50 x 51,00. firma, data, titolo, dedica

    l'opera è accompagnata da certificato di provenienza delle Edizioni Bora, Bologna

    PROVENIENZA
    Edizioni Bora, Bologna

  • ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964) - SENZA TITOLO, 1958.
    Lot 35

    ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964) SENZA TITOLO, 1958. China su carta. Cm 50,00 x 70,00. firma e data

    PROVENIENZA

  • BIASI GUIDO (1933 - 1982) - CAVE MONSTRUM, 1969.
    Lot 36

    BIASI GUIDO (1933 - 1982) CAVE MONSTRUM, 1969. olio su tela. Cm 55,50 x 70,00. sul retro: firma, titolo, timbri. Cornice presente

  • MORETTI FOGGIA MARIO (1882 - 1954) - SENZA TITOLO, (1936).
    Lot 37

    MORETTI FOGGIA MARIO (1882 - 1954) SENZA TITOLO, (1936). olio su tavola. Cm 34,00 x 25,40. firma. Cornice presente

  • SOLLAZZI LUCIO (n. 1925) - PAPAVERI D'AIUOLE, 1977.
    Lot 38

    SOLLAZZI LUCIO (n. 1925) PAPAVERI D'AIUOLE, 1977. Olio su tela applicata su tavola. Cm 44,50 x 54,50. sul retro: titolo, firma, data e timbro Galleria d'arte Antaras, Sesto San Giovanni. Cornice presente

  • VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) - SENZA TITOLO, 1991.
    Lot 39

    VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) SENZA TITOLO, 1991. . Cm 50,50 x 72,00. firma, data. Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - FIGURA.
    Lot 40

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) FIGURA. olio su tela. Cm 25,00 x 35,00. firma
    sul retro: firma, dedica ad personam. Cornice presente

    Lot 41

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) FIGURA. olio su tela. Cm 20,00 x 40,00. firma
    sul retro: firma
    . Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - SENZA TITOLO.
    Lot 42

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 60,00 x 60,00. firma
    sul retro: firma

    l'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia . Cornice presente

  • BUZZI TOMASO (1900 - 1981) - SENZA TITOLO, 1959.
    Lot 43

    BUZZI TOMASO (1900 - 1981) SENZA TITOLO, 1959. Penna su carta. Cm 17,50 x 24,00. firma, data . Cornice presente

  • BUZZI TOMASO (1900 - 1981) - MATA E GRIFONE, 1968.
    Lot 44

    BUZZI TOMASO (1900 - 1981) MATA E GRIFONE, 1968. Penna su carta. Cm 26,50 x 21,00. firma, data, titolo. Cornice presente

  • AUTORE NON IDENTIFICATO - SENZA TITOLO.
    Lot 45

    AUTORE NON IDENTIFICATO SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 140,00 x 100,00.

  • MONTANARI  DANTE (1896 - 1989) - MATTINO DI MAGGIO.
    Lot 46

    MONTANARI DANTE (1896 - 1989) MATTINO DI MAGGIO. olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. firma
    sul retro: firma e titolo. Cornice presente

  • MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) - SENZA TITOLO.
    Lot 47

    MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) SENZA TITOLO. olio su tavola. Cm 75,00 x 68,00. firma

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Mantova. Cornice presente

  • PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) - BARCHE.
    Lot 48

    PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) BARCHE. grafite su carta. Cm 48,00 x 33,50. firma. Cornice presente

Lots from 25 to 48 of 321

ESPOSIZIONE

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

 ORARI ASTE

1) 31 LUGLIO LOTTI (1 - 84) - ORE 14:00

2) 31 LUGLIO LOTTI (85 - 169) - ORE 17:00

3) 01 AGOSTO LOTTI (170 - 254) - ORE 14:00

4) 01 AGOSTO LOTTI (255 - 333) - ORE 17:00

  • 31 July 2024 hours 14:00 Prima sessione (1 - 84) (1 - 84)
  • 31 July 2024 hours 17:00 Seconda sessione (85 - 169) (85 - 169)
  • 1 August 2024 hours 14:00 Terza sessione (170 - 254) (170 - 254)
  • 1 August 2024 hours 17:00 Quarta sessione (255 - 333) (255 - 333)

ESPOSIZIONE

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000