Asta 473 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale
Lot 300 LO FERMO GIORGIO (n. 1947) ESPRESSIONISMO ASTRATTO, 2015. Olio su tela applicata su tavola. Cm 100,00 x 70,00. sul retro: firma, data, titolo, iscrizione: "già presente alla Mostra Collettiva Mediolanum Padova Anno 2015", certificato di autenticità Accademia internazionale di arte moderna, Roma
l'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia, da certificato di garanzia di Meeting Art Casa d'Aste s.p.a e da certificato di autenticità Accademia internazionale di arte moderna, Roma
ESPOSIZIONI
Mediolanum Art Gallery, mostra collettiva, Padova 2015.
PROVENIENZA
Accademia internazionale di arte moderna, Roma;
Meeting Art Casa d'Aste s.p.a, Vercelli.
. Cornice presente -
Lot 303 ALIOTO MASSIMILIANO (n. 1972) STRADA FACENDO, 1999. Olio su tela di juta. Cm 80,00 x 100,00. firma e data.
sul retro: titolo, firma, data
L'opera è corredata dal certificato di autenticità rilasciato da Casa d'Arte San Lorenzo. Cornice presente -
Lot 304 CICCIARELLA EZIO (n. 1976) SENZA TITOLO, 2013. Pietra. Cm 22,00 x 38,00 x 15,00. firma.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia. -
Lot 305 CICCIARELLA EZIO (n. 1976) SENZA TITOLO, 2013. statua in pietra. Cm 23,00 x 31,00 x 12,00. L'opera è accampagnata dall'autentica dell'artista su fotografia.
Lot 306 FORNASETTI TANCREDI (n. 1983) SENZA TITOLO, 2023. acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. sul retro: firma e data
Lot 307 FORNASETTI TANCREDI (n. 1983) IL COLORE DELLA CITTA', 2023. acrilico su tela. Cm 69,50 x 50,00. sul retro: firma, titolo e data
Lot 308 VERDIGLIONE ARMANDO SENZA TITOLO, 2002. olio su tela. Cm 100,00 x 150,00. sul retro: firma, data. Cornice presente
Lot 309 BRESCIANINI ANGELO (1948 - 2016) SENZA TITOLO (DUE COLPI DI PISTOLA). Resina e plastica. Cm 22,00 x 67,00 x 14,00.
Lot 310 NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) SENZA TITOLO. Stampa ritoccata a mano. Cm 88,00 x 48,00. firma a matita e timbro dello stampatore in basso a destra, p.a in basso a sinistra
dimensioni lastra: 39,5x79,5 cm -
Lot 311 GALLINGANI ALBERTO (n. 1938) AGN P+E 7300, 2009. tecnica mista su tela e legno. Cm 60,00 x 50,00. sul retro: titolo, firma e data
PROVENIENZA
Casa Nannipieri Arte
Collezione privata, Firenze -
Lot 312 GALLINGANI ALBERTO (n. 1938) AGN MC 3A, 2021. Tempera e matita bianca su tela. Cm 50,00 x 50,00. sul retro: firma, titolo e data.
l'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lot 313 CALVETTI FABIO (n. 1956) LE TUE STANZE, 2021. tecnica mista e applicazioni su cartone. Cm 60,00 x 50,00. firma
sul retro: firma, data, titolo
l'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente -
Lot 314 PALMIERI CLAUDIO (n. 1955) NUBE, 2006. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 60,00. sul retro: firma, data, titolo
Lot 315 ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) LINEA PITTORICA: RICERCA DEL VOLUME A TINTE PIATTE, 2023. Serigrafia.. Cm 70,00 x 100,00. firma a matita e timbro a secco dell'artista in basso a sinistra
tiratura di 75 copie e 20 copie numerate con numeri romani,
Stamperia d'Arte Losio Giovanni, Milano -
Lot 316 CIACCIO ROBERTO (1951 - 2014) SENZA TITOLO, 1976. Tecnica mista . Cm 110,00 x 110,00. sul retro: firma e data. Cornice presente
Lot 317 PISANI FRANCA (n. 1956) SITUAZIONI SOSPESE. Smalto e acrilici su carta. Cm 72,00 x 103,00. titolo e firma
Lot 318 PISANI FRANCA (n. 1956) IL SENSO DEL TEMPO, 2008. tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 100,00. sul retro: titolo, firma e data.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Artime, Brescia.
ESPOSIZIONE:
Il Gioco e il Mito, Museo Marino Marini, Firenze, 2008. -
Lot 319 PISANI FRANCA (n. 1956) OGNUNO DI NOI HA UN PAIO D'ALI, 2014. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. sul retro: titolo, firma e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
ESPOSIZIONI
Per Desdemona, Palazzo di Giustizia, Firenze,2015
Mostra Palazzo Panciatichi, Firenze 2015
Artimino Contemporanea, Villa La Ferdinanda, Carmignano 2016
Difetti -
Lot 320 PISANI FRANCA (n. 1956) NESSUN CONFINE, 2005. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 120,00. firma e titolo
sul retro: titolo, firma e data
l'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lot 321 ATELIER D'ART LA FORME AVANT LE MOT, 2024. applicazioni pelle sintetica su tela sintetica. Cm 80,00 x 80,00. sul retro timbro e cartiglio Atelier d'Art, Nice, Francia
l'opera è accompagnata da certificato di autenticità Atelier d'Art, Nice, Francia
PROVENIENZA
Atelier d'Art, Nice, Francia -
Lot 322 ATELIER D'ART FUTURISME, 2023. olio su tela con fondo in cartone e applicazioni in finta pelle in acrilico e finta pelle. Cm 40,00 x 30,00. l'opera è accompagnata da autentica Atelier d'art, Nizza, Francia
PROVENIENZA
Atelier d'art, Nizza, Francia
Collezione privata. Cornice presente -
Lot 323 ATELIER D'ART INFLORESCENZE, 2023. pittura industriale, tempera, matita su tela. Cm 40,00. firma.
sul retro: etichetta Atelier d'Art, Nizza, Francia.
L'opera è corredata dall'autentica su fotografia di Atelier d'Art, Nizza, Francia.
. Cornice presente -
Lot 324 QUERZOLI ALVARO (n. 1955) SENZA TITOLO, 1989. Olio su cartone telato. Cm 50,00 x 60,00. firma e data
L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente -
Lot 325 QUERZOLI ALVARO (n. 1955) SENZA TITOLO, 1990. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma e data
l'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente