Asta 473 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

Presale Asta 473 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

Wednesday 31 July 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
8g 13h Live
Log in to bid
Lots from 289 to 312 of 321
  • FEDRIGOLLI ESA (n. 1950) - SENZA TITOLO.
    Lot 299

    FEDRIGOLLI ESA (n. 1950) SENZA TITOLO. Bronzo.. . dimensione piramide maggiore:4 x10 x 4 cm;
    dimensione piramide minore: 4,5 x 9 x 4 cm.
    firma incisa alla base.

  • LO FERMO GIORGIO (n. 1947) - ESPRESSIONISMO ASTRATTO, 2015.
    Lot 300

    LO FERMO GIORGIO (n. 1947) ESPRESSIONISMO ASTRATTO, 2015. Olio su tela applicata su tavola. Cm 100,00 x 70,00. sul retro: firma, data, titolo, iscrizione: "già presente alla Mostra Collettiva Mediolanum Padova Anno 2015", certificato di autenticità Accademia internazionale di arte moderna, Roma

    l'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia, da certificato di garanzia di Meeting Art Casa d'Aste s.p.a e da certificato di autenticità Accademia internazionale di arte moderna, Roma

    ESPOSIZIONI
    Mediolanum Art Gallery, mostra collettiva, Padova 2015.

    PROVENIENZA
    Accademia internazionale di arte moderna, Roma;
    Meeting Art Casa d'Aste s.p.a, Vercelli.
    . Cornice presente

  • ALIOTO MASSIMILIANO (n. 1972) - STRADA FACENDO, 1999.
    Lot 303

    ALIOTO MASSIMILIANO (n. 1972) STRADA FACENDO, 1999. Olio su tela di juta. Cm 80,00 x 100,00. firma e data.
    sul retro: titolo, firma, data

    L'opera è corredata dal certificato di autenticità rilasciato da Casa d'Arte San Lorenzo. Cornice presente

  • CICCIARELLA EZIO (n. 1976) - SENZA TITOLO, 2013.
    Lot 304

    CICCIARELLA EZIO (n. 1976) SENZA TITOLO, 2013. Pietra. Cm 22,00 x 38,00 x 15,00. firma.

    L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 305

    CICCIARELLA EZIO (n. 1976) SENZA TITOLO, 2013. statua in pietra. Cm 23,00 x 31,00 x 12,00. L'opera è accampagnata dall'autentica dell'artista su fotografia.

  • FORNASETTI TANCREDI (n. 1983) - SENZA TITOLO, 2023.
    Lot 306

    FORNASETTI TANCREDI (n. 1983) SENZA TITOLO, 2023. acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. sul retro: firma e data

  • FORNASETTI TANCREDI (n. 1983) - IL COLORE DELLA CITTA', 2023.
    Lot 307

    FORNASETTI TANCREDI (n. 1983) IL COLORE DELLA CITTA', 2023. acrilico su tela. Cm 69,50 x 50,00. sul retro: firma, titolo e data

  • VERDIGLIONE ARMANDO - SENZA TITOLO, 2002.
    Lot 308

    VERDIGLIONE ARMANDO SENZA TITOLO, 2002. olio su tela. Cm 100,00 x 150,00. sul retro: firma, data. Cornice presente

  • BRESCIANINI ANGELO (1948 - 2016) - SENZA TITOLO (DUE COLPI DI PISTOLA).
    Lot 309

    BRESCIANINI ANGELO (1948 - 2016) SENZA TITOLO (DUE COLPI DI PISTOLA). Resina e plastica. Cm 22,00 x 67,00 x 14,00.

  • NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) - SENZA TITOLO.
    Lot 310

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) SENZA TITOLO. Stampa ritoccata a mano. Cm 88,00 x 48,00. firma a matita e timbro dello stampatore in basso a destra, p.a in basso a sinistra
    dimensioni lastra: 39,5x79,5 cm

  • GALLINGANI ALBERTO (n. 1938) - AGN P+E 7300, 2009.
    Lot 311

    GALLINGANI ALBERTO (n. 1938) AGN P+E 7300, 2009. tecnica mista su tela e legno. Cm 60,00 x 50,00. sul retro: titolo, firma e data

    PROVENIENZA
    Casa Nannipieri Arte
    Collezione privata, Firenze

  • GALLINGANI ALBERTO (n. 1938) - AGN MC 3A, 2021.
    Lot 312

    GALLINGANI ALBERTO (n. 1938) AGN MC 3A, 2021. Tempera e matita bianca su tela. Cm 50,00 x 50,00. sul retro: firma, titolo e data.

    l'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • CALVETTI FABIO (n. 1956) - LE TUE STANZE, 2021.
    Lot 313

    CALVETTI FABIO (n. 1956) LE TUE STANZE, 2021. tecnica mista e applicazioni su cartone. Cm 60,00 x 50,00. firma
    sul retro: firma, data, titolo

    l'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • PALMIERI CLAUDIO  (n. 1955) - NUBE, 2006.
    Lot 314

    PALMIERI CLAUDIO (n. 1955) NUBE, 2006. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 60,00. sul retro: firma, data, titolo

  • ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) - LINEA PITTORICA: RICERCA DEL VOLUME A TINTE PIATTE, 2023.
    Lot 315

    ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) LINEA PITTORICA: RICERCA DEL VOLUME A TINTE PIATTE, 2023. Serigrafia.. Cm 70,00 x 100,00. firma a matita e timbro a secco dell'artista in basso a sinistra
    tiratura di 75 copie e 20 copie numerate con numeri romani,
    Stamperia d'Arte Losio Giovanni, Milano

  • CIACCIO ROBERTO (1951 - 2014) - SENZA TITOLO, 1976.
    Lot 316

    CIACCIO ROBERTO (1951 - 2014) SENZA TITOLO, 1976. Tecnica mista . Cm 110,00 x 110,00. sul retro: firma e data. Cornice presente

  • PISANI FRANCA (n. 1956) - SITUAZIONI SOSPESE.
    Lot 317

    PISANI FRANCA (n. 1956) SITUAZIONI SOSPESE. Smalto e acrilici su carta. Cm 72,00 x 103,00. titolo e firma

  • PISANI FRANCA (n. 1956) - IL SENSO DEL TEMPO, 2008.
    Lot 318

    PISANI FRANCA (n. 1956) IL SENSO DEL TEMPO, 2008. tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 100,00. sul retro: titolo, firma e data.

    L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Artime, Brescia.

    ESPOSIZIONE:
    Il Gioco e il Mito, Museo Marino Marini, Firenze, 2008.

  • PISANI FRANCA (n. 1956) - OGNUNO DI NOI HA UN PAIO D'ALI, 2014.
    Lot 319

    PISANI FRANCA (n. 1956) OGNUNO DI NOI HA UN PAIO D'ALI, 2014. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. sul retro: titolo, firma e data

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    ESPOSIZIONI
    Per Desdemona, Palazzo di Giustizia, Firenze,2015
    Mostra Palazzo Panciatichi, Firenze 2015
    Artimino Contemporanea, Villa La Ferdinanda, Carmignano 2016

    Difetti

  • PISANI FRANCA (n. 1956) - NESSUN CONFINE, 2005.
    Lot 320

    PISANI FRANCA (n. 1956) NESSUN CONFINE, 2005. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 120,00. firma e titolo
    sul retro: titolo, firma e data

    l'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • ATELIER D'ART - LA FORME AVANT LE MOT, 2024.
    Lot 321

    ATELIER D'ART LA FORME AVANT LE MOT, 2024. applicazioni pelle sintetica su tela sintetica. Cm 80,00 x 80,00. sul retro timbro e cartiglio Atelier d'Art, Nice, Francia

    l'opera è accompagnata da certificato di autenticità Atelier d'Art, Nice, Francia

    PROVENIENZA
    Atelier d'Art, Nice, Francia

  • ATELIER D'ART - FUTURISME, 2023.
    Lot 322

    ATELIER D'ART FUTURISME, 2023. olio su tela con fondo in cartone e applicazioni in finta pelle in acrilico e finta pelle. Cm 40,00 x 30,00. l'opera è accompagnata da autentica Atelier d'art, Nizza, Francia

    PROVENIENZA
    Atelier d'art, Nizza, Francia
    Collezione privata. Cornice presente

  • ATELIER D'ART - INFLORESCENZE, 2023.
    Lot 323

    ATELIER D'ART INFLORESCENZE, 2023. pittura industriale, tempera, matita su tela. Cm 40,00. firma.
    sul retro: etichetta Atelier d'Art, Nizza, Francia.

    L'opera è corredata dall'autentica su fotografia di Atelier d'Art, Nizza, Francia.
    . Cornice presente

  • QUERZOLI ALVARO (n. 1955) - SENZA TITOLO, 1989.
    Lot 324

    QUERZOLI ALVARO (n. 1955) SENZA TITOLO, 1989. Olio su cartone telato. Cm 50,00 x 60,00. firma e data

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

Lots from 289 to 312 of 321

ESPOSIZIONE

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

 ORARI ASTE

1) 31 LUGLIO LOTTI (1 - 84) - ORE 14:00

2) 31 LUGLIO LOTTI (85 - 169) - ORE 17:00

3) 01 AGOSTO LOTTI (170 - 254) - ORE 14:00

4) 01 AGOSTO LOTTI (255 - 333) - ORE 17:00

  • 31 July 2024 hours 14:00 Prima sessione (1 - 84) (1 - 84)
  • 31 July 2024 hours 17:00 Seconda sessione (85 - 169) (85 - 169)
  • 1 August 2024 hours 14:00 Terza sessione (170 - 254) (170 - 254)
  • 1 August 2024 hours 17:00 Quarta sessione (255 - 333) (255 - 333)

ESPOSIZIONE

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000