Asta 473 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale
Lot 249 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) COMPOSIZIONE, 1966. grafite su carta. Cm 31,00 x 43,00. firma e data
sul retro: dedica ad personam
PROVENIENZA
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
Collezione privata, Milano -
Lot 250 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) STRUTTURA N. 4, 1965. collage di fogli di calendario su carta. Cm 67,50 x 47,00. firma e data
sul retro: titolo
PROVENIENZA
opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
Collezione privata, Milano -
Lot 253 HAINS RAYMOND (1926 - 2005) SAFFA, 1974. Fiammiferi su cartone. Cm 21,00 x 29,50. sul retro: firma e etichetta Galleria Centro, Brescia
PROVENIENZA
Galleria Centro, Brescia
Collezione privata, Pavia. Cornice presente -
Lot 254 DANGELO SERGIO (1932 - 2022) MATIN CLASSIQUE. collage e tecnica mista su cartoncino. Cm 29,50 x 25,50. firma
sul retro: firma e titolo
PROVENIENZA
Casa d'aste Meeting Art, Vercelli
Collezione privata, Roma
. Cornice presente -
Lot 255 DANGELO SERGIO (1932 - 2022) LE FARFALLE. tecnica mista su tavola. Cm 35,00 x 24,50. firma.
al retro: etichetta con titolo e firma. Cornice presente -
Lot 256 DANGELO SERGIO (1932 - 2022) ACQUA. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 70,00. firma.
sul retro firma e titolo. . Cornice presente -
Lot 257 DANGELO SERGIO (1932 - 2022) SENZA TITOLO. Tecnica mista e collage su tela. Cm 100,00 x 70,00. firma. Cornice presente
Lot 258 DANGELO SERGIO (1932 - 2022) VENEZIA. Tecnica mista e collage su tela. Cm 100,00 x 70,00. firma.
sul retro: firma e titolo. . Cornice presente -
Lot 259 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) SENZA TITOLO, 2020. tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 35,00. firma e data
l'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con timbro Fondazione Goffredo Parise e Giosetta Fioroni. -
Lot 260 WARHOL ANDY (1928 - 1987) (AFTER). PIATTO CAMPBELL'S SOUP. Piatto in ceramica. Cm 27,00 x 27,00. firma a stampa, es. 765/5000
sul retro: block limited edition collection, Indonesia. -
Lot 261 ALINARI LUCA (1943 - 2019) SENZA TITOLO, 2003. Acquarello su carta applicata su tavola. Cm 67,00 x 7,60. firma
l'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Galleria Alamanni, Firenze
Collezione privata, Firenze
. Cornice presente -
Lot 262 IONDA FRANCO (n. 1946) SENZA TITOLO, 1991. tecnica mista su carta. Cm 90,00 x 65,00. firma, data
l'opera è accompagnata da autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente -
Lot 263 SANTOROSSI (n. 1947) SENZA TITOLO. struttura componibile in metallo e pvc. Cm 24,00 x 50,00 x 13,00.
Lot 264 SANTOROSSI (n. 1947) SENZA TITOLO. struttura componibile in metallo e pvc. Cm 55,00 x 212,00 x 50,00.
Lot 265 SANTOROSSI (n. 1947) SENZA TITOLO. struttura componibile in metallo e pvc. Cm 50,00 x 185,00. opera scomponibile in due parti
Lot 266 MATTIACCI ELISEO (1940 - 2019) SENZA TITOLO, 1968. Pastello su carta. Cm 50,50 x 70,50. firma, data
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. Cornice presente -
Lot 267 MOMOLI VINICIO (n. 1942) SENZA TITOLO. tecnica mista e collage su tavola. Cm 80,00 x 95,50. firma. Cornice presente
Lot 268 MAROTTA GINO (1935 - 2012) STORIA NOTTURNA DI ANAGNI, 1955. pastello su cartoncino applicato su tavola. Cm 33,00 x 47,50. sul retro: titolo, firma e data. Cornice presente
Lot 269 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) PANDORA E' ANDATA, 1956. Tempera su carta. Cm 50,00 x 63,00. firma e data
sul retro: titolo e data
Lot 270 LORA - TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) OMBRA LUCE, 1975. inchiostro dattiloscritto su carta. Cm 21,50 x 29,50. firma, data, PDA
L'opera è un dattilopoema nell'ambito della Poesia Concreta, anche indicata come "verbotettura", nelogismo usato dallo stesso Lora Totino per definire il proprio ambito formale di ricerca sulla parola. Cfr G. Maffei, P. Paterlini, Arrigo Lora Totino. La parola come poesia segno suono gesto 1962-1982, Torino 2015, pp. 68-73.
PROVENIENZA
Eredi Lora Totino, Cuneo
Collezione privata, Reggio Emilia -
Lot 271 LORA - TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) FINALE CRESCENDO ROSSINIANO, 2007. collage su carta. Cm 7,00 x 50,00. firma, data, titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lot 272 LORA - TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) WANDERER IN SCHWARZEN WIND, 1998. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. firma, data, titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lot 273 LORA - TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) PANTHEON, IPOTESI N.3, 2007. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. firma, data, titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Trento -
Lot 274 LORA - TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) LABIRINTO, 2011. Collage e matita su carta. Cm 100,00 x 70,00. firma, data
PROVENIENZA