Off Season / Arte Moderna e Contemporanea
Lot 193 Beppe Schiavetta (Savona 1949) - Senza titolo, 1984
cm 100 x 80
tecnica mista (acrilico, pastello) su tela
Firmato e datato al verso: Schiavetta 1984
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 194 Maurizio Campora Tosoni (XX sec.) - Cantico, 1997
cm 58,5 x 63,5
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Maurizio Campora, Cantico, 1997
Lot 195 Michele Zaza (Molfetta 1948) - Trasfigurazione, 1998
cm 90 x 70 ca.
collage e tecnica mista su cartoncino
Titolato, datato e firmato al verso: "Trasfigurazione" 1998 Michele Zaza
PROVENIENZA
Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 196 Riri Negri (XX sec.) - Immagine, 1985
cm 14 x 23 (cad.)
lotto di 02 opere (vernice nitro spray su cartoncino)
Ciascuna firmata, datata e titolata al verso: Negri '85, Immagine.
Lot 197 Paolo Cotani (Roma 1940-2011) - Senza titolo
cm 70 x 91
tecnica mista su cartoncino
PROVENIENZA
collezione privata.
Lot 198 Paolo Garretto (Napoli 1903-Monaco 1989) - Senza titolo
cm 34 x 25
tecnica mista su cartone
Firmato in basso a sinistra: Garretto
Lot 199 Manlio Caropreso (1958) - Divine bowling, 1994
cm 43 x 43 ; cm 47 x 47 x 11 (misure della custodia)
multiplo in metallo tirato in 33 esemplari
Entro custodia originale
Firmato e datato sulla custodia: Manlio Caropreso, 25 dic. 1994
Lot 200 Eliseo Mattiacci (Cagli 1940-Fossombrone 2019) - Verifica di situazioni diverse, 1974
cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc)
serigrafia a colori, es. P.A.
Firma e data a matita sul margine inferiore
Lot 201 Elio Mariani (Milano 1943) - Cul de sac, 1969
cm 100 x 70
riporto fotografico su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: E. Mariani 69
Timbro dell'Artista al verso
PROVENIENZA
Milano, collezione dott. Simonetti;
Bobbio (PC), collezione Mazzolini;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Pistoia, Rassegna contemporanea di pittura e scultura "Città di Pistoia", 18 maggio 1969 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, 2009, p. 315 (riprodotto).
Lot 202 Francesco De Grandi (Palermo 1968) - Ninfa Siringa, 2005
cm 150 x 150
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: De Grandi 05, Ninfa Siringa
PROVENIENZA
Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso),
collezione privata.
Lot 203 Nino Longobardi (Torre del Greco 1925-Roma 1996) - Senza titolo, 1984
cm 60 x 89
tecnica mista su carta di giornale applicata su tela
Firmato e datato al verso: Longobardi 1984
Lot 204 Alessandro Cannistrà (Roma 1975) - Naturale, 2005
cm 100 x 100
tecnica mista su tela
Firmato e datato al verso: Cannistrà 2005
Lot 205 Alessandro Cannistrà (Roma 1975) - Senza titolo, 2005
cm 69 x 49 ca.
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Cannistrà 2005
Lot 206 Tommaso Lisanti (Ferrandina 1956-Roma 2023) - Senza titolo, 1998
cm 100 x 100
olio su tela
Datato e firmato al verso: 98, Tommaso Lisanti
Lot 207 Gian Marco Montesano (Roma 1949) - Amore vive solo a diecimila metri, 1991
cm 208 x 200
olio su tela
Datato, firmato e titolato al verso: 1991, Montesano, "L'amore vive solo a diecimila metri"
PROVENIENZA
collezione privata.
Lot 208 Narciso Bonomi (Concordia sulla Seccha 1947) - Divinità delle montagne, 1972
cm 46 x 55
acrilico e ecoline su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Divinità delle montagne, N. Bonomi, 1972
PROVENIENZA
Milano, Studio Nino Soldano (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 209 Roger Wouters (Bruges 1937-Ostenda 1989) - Cattedrale di fiori, 1982
cm 80 x 60
olio su tela
Firmato in basso a destra: Roger
Datato in basso a sinistra: 82
Firmato, datato e titolato al verso: Roger Wouters, 1982, Cattedrale di fiori
Lot 210 Marco Lodola (Dorno 1955) - Senza titolo
cm 78,5 x 58,7 ca. (misure del foglio)
serigrafia, es. P.A.
Firma a matita in basso a destra
Lot 211 Marco Lodola (Dorno 1955) - Senza titolo
cm 33 x 24
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: M. Lodola
Lot 212 Hugo Wulz (1936-2000) - Senza titolo, 1997
cm 22,5 x 35,5 ca.
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso al centro: Hugo Wulz 97
Lot 213 Hugo Wulz (1936-2000) - Senza titolo, 1997
22 x 36 ca.
tecnica mista su cartoncino
Firmato e datato in basso a destra: Hugo Wulz 97
Lot 214 Hugo Wulz (1936-2000) - Senza titolo, 1997
cm 22,5 x 35 ca.
tecnica mista su cartoncino
Lot 215 Hugo Wulz (1936-2000) - Senza titolo, 1997
cm 22,5 x 35,5 c.
tecnica mista su carta
Lot 216 Kolkoz (XX sec.) - Senza titolo, 2005
cm 99 x 138 ca.
stampa fotografica
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito