Off Season / Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 242
  • Beppe Schiavetta (Savona 1949)  - Senza titolo, 1984
    Lot 193

    Beppe Schiavetta (Savona 1949) - Senza titolo, 1984

    cm 100 x 80
    tecnica mista (acrilico, pastello) su tela
    Firmato e datato al verso: Schiavetta 1984

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Maurizio Campora Tosoni (XX sec.)  - Cantico, 1997
    Lot 194

    Maurizio Campora Tosoni (XX sec.) - Cantico, 1997

    cm 58,5 x 63,5
    olio su tela
    Firmato, titolato e datato al verso: Maurizio Campora, Cantico, 1997

  • Michele Zaza (Molfetta 1948)  - Trasfigurazione, 1998
    Lot 195

    Michele Zaza (Molfetta 1948) - Trasfigurazione, 1998

    cm 90 x 70 ca.
    collage e tecnica mista su cartoncino
    Titolato, datato e firmato al verso: "Trasfigurazione" 1998 Michele Zaza

    PROVENIENZA

    Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso);
    collezione privata.

  • Riri Negri (XX sec.)  - Immagine, 1985
    Lot 196

    Riri Negri (XX sec.) - Immagine, 1985

    cm 14 x 23 (cad.)
    lotto di 02 opere (vernice nitro spray su cartoncino)
    Ciascuna firmata, datata e titolata al verso: Negri '85, Immagine.

  • Paolo Cotani (Roma 1940-2011)  - Senza titolo
    Lot 197

    Paolo Cotani (Roma 1940-2011) - Senza titolo

    cm 70 x 91
    tecnica mista su cartoncino

    PROVENIENZA

    collezione privata.

  • Paolo Garretto (Napoli 1903-Monaco 1989)  - Senza titolo
    Lot 198

    Paolo Garretto (Napoli 1903-Monaco 1989) - Senza titolo

    cm 34 x 25
    tecnica mista su cartone
    Firmato in basso a sinistra: Garretto

  • Manlio  Caropreso (1958)  - Divine bowling, 1994
    Lot 199

    Manlio Caropreso (1958) - Divine bowling, 1994

    cm 43 x 43 ; cm 47 x 47 x 11 (misure della custodia)
    multiplo in metallo tirato in 33 esemplari

    Entro custodia originale

    Firmato e datato sulla custodia: Manlio Caropreso, 25 dic. 1994

  • Eliseo Mattiacci (Cagli 1940-Fossombrone 2019)  - Verifica di situazioni diverse, 1974
    Lot 200

    Eliseo Mattiacci (Cagli 1940-Fossombrone 2019) - Verifica di situazioni diverse, 1974

    cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc)
    serigrafia a colori, es. P.A.
    Firma e data a matita sul margine inferiore

  • Elio Mariani (Milano 1943)  - Cul de sac, 1969
    Lot 201

    Elio Mariani (Milano 1943) - Cul de sac, 1969

    cm 100 x 70
    riporto fotografico su tela

    Firmato e datato in basso a sinistra: E. Mariani 69
    Timbro dell'Artista al verso

    PROVENIENZA

    Milano, collezione dott. Simonetti;

    Bobbio (PC), collezione Mazzolini;
    collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Pistoia, Rassegna contemporanea di pittura e scultura "Città di Pistoia",  18 maggio 1969 (etichetta al verso).

    BIBLIOGRAFIA
    AA. VV., La collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, 2009, p. 315 (riprodotto).

  • Francesco De Grandi (Palermo 1968)  - Ninfa Siringa, 2005
    Lot 202

    Francesco De Grandi (Palermo 1968) - Ninfa Siringa, 2005

    cm 150 x 150
    olio su tela

    Firmato, datato e titolato al verso: De Grandi 05, Ninfa Siringa

    PROVENIENZA

    Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso),
    collezione privata.

  • Nino Longobardi (Torre del Greco 1925-Roma 1996)  - Senza titolo, 1984
    Lot 203

    Nino Longobardi (Torre del Greco 1925-Roma 1996) - Senza titolo, 1984

    cm 60 x 89
    tecnica mista su carta di giornale applicata su tela
    Firmato e datato al verso: Longobardi 1984

  • Alessandro Cannistrà (Roma 1975)  - Naturale, 2005
    Lot 204

    Alessandro Cannistrà (Roma 1975) - Naturale, 2005

    cm 100 x 100
    tecnica mista su tela
    Firmato e datato al verso: Cannistrà 2005

  • Alessandro Cannistrà (Roma 1975)  - Senza titolo, 2005
    Lot 205

    Alessandro Cannistrà (Roma 1975) - Senza titolo, 2005

    cm 69 x 49 ca.
    tecnica mista su carta
    Firmato e datato in basso a destra: Cannistrà 2005

  • Tommaso Lisanti (Ferrandina 1956-Roma 2023)  - Senza titolo, 1998
    Lot 206

    Tommaso Lisanti (Ferrandina 1956-Roma 2023) - Senza titolo, 1998

    cm 100 x 100
    olio su tela
    Datato e firmato al verso: 98, Tommaso Lisanti

  • Gian Marco Montesano (Roma 1949)  - Amore vive solo a diecimila metri, 1991
    Lot 207

    Gian Marco Montesano (Roma 1949) - Amore vive solo a diecimila metri, 1991

    cm 208 x 200
    olio su tela
    Datato, firmato e titolato al verso: 1991, Montesano, "L'amore vive solo a diecimila metri"

    PROVENIENZA

    collezione privata.

  • Narciso Bonomi (Concordia sulla Seccha 1947)  - Divinità delle montagne, 1972
    Lot 208

    Narciso Bonomi (Concordia sulla Seccha 1947) - Divinità delle montagne, 1972

    cm 46 x 55
    acrilico e ecoline su tela
    Titolato, firmato e datato al verso: Divinità delle montagne, N. Bonomi, 1972

    PROVENIENZA

    Milano, Studio Nino Soldano (etichetta al verso);
    collezione privata.

  • Roger Wouters (Bruges 1937-Ostenda 1989)  - Cattedrale di fiori, 1982
    Lot 209

    Roger Wouters (Bruges 1937-Ostenda 1989) - Cattedrale di fiori, 1982

    cm 80 x 60
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Roger
    Datato in basso a sinistra: 82
    Firmato, datato e titolato al verso: Roger Wouters, 1982, Cattedrale di fiori

  • Marco Lodola (Dorno 1955)  - Senza titolo
    Lot 210

    Marco Lodola (Dorno 1955) - Senza titolo

    cm 78,5 x 58,7 ca. (misure del foglio)
    serigrafia, es. P.A.
    Firma a matita in basso a destra

    Lot 211

    cm 33 x 24
    tecnica mista su carta
    Firmato in basso a destra: M. Lodola

  • Hugo Wulz (1936-2000)  - Senza titolo, 1997
    Lot 212

    Hugo Wulz (1936-2000) - Senza titolo, 1997

    cm 22,5 x 35,5 ca.
    tecnica mista su carta
    Firmato e datato in basso al centro: Hugo Wulz 97

    Lot 213

    22 x 36 ca.
    tecnica mista su cartoncino
    Firmato e datato in basso a destra: Hugo Wulz 97

    Lot 214

    cm 22,5 x 35 ca.
    tecnica mista su cartoncino

    Lot 215

    cm 22,5 x 35,5 c.
    tecnica mista su carta

  • Kolkoz (XX sec.)  - Senza titolo, 2005
    Lot 216

    Kolkoz (XX sec.) - Senza titolo, 2005

    cm 99 x 138 ca.
    stampa fotografica

Lots from 193 to 216 of 242

Off Season: un'asta "fuori stagione" dedicata all'Arte Moderna e Contemporanea, con un'interessante selezione di oltre 240 lotti che spaziano dai grandi artisti italiani della metà del XX secolo ai contemporanei di spicco sulla scena internazionale.

INDIRIZZO

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Per informazioni:

modernoecontemporaneo@finarte.it

02 3363801

  • 24 July 2024 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 242)

19 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00

22 e 23 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00

24 luglio dalle ore 10:00 alle 12:00

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Payment and Shipping

Si segnala ai gentili acquirenti che il ritiro dei lotti sarà possibile prima della chiusura estiva degli uffici entro il venerdì 2 agosto. I beni saranno nuovamente disponibili per la consegna a partire da lunedì 26 agosto.

More information

Verranno rilasciati Condition Report per i lotti di stima minima uguale o superiore a 500 euro. Per gli altri lotti il Dipartimento è disponibile a inviare le immagini in alta definizione delle opere.

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000