Off Season / Arte Moderna e Contemporanea
Lot 217 Kolkoz (XX sec.) - Senza titolo, 2005
cm 99 x 139 ca.
stampa fotografica
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 218 Debesh Goswami (1965) - Life: a vital process, 2003-2015
cm 24 x 29,5
c-print montata su alluminio
Firma a pennarello al verso
ESPOSIZIONI
Labin, Industrial Art Biennal, 2016.
Lot 219 Marco Papa (Ancona 1973) - Ho giocato contro di me, 2004
cm 28 x 22
grafite su carta
Datato, dedicato e firmato al verso: 2004...Marco Papa
Lot 220 Mafonso (Frattaminore (NA) 1948-Caserta 2019) - Vanno tutti verso il nulla..., 1997
cm 40 x 50
acrilico su cartone montato su telaio
Lot 221 Mafonso (Frattaminore (NA) 1948-Caserta 2019) - Vanno tutti verso il nulla..., 1997
cm 40 x 50
Lot 222 Mafonso (Frattaminore (NA) 1948-Caserta 2019) - Vanno tutti verso il nulla..., 1997
cm 40 x 50
Lot 223 Mafonso (Frattaminore (NA) 1948-Caserta 2019) - Vanno tutti verso il nulla..., 1998
cm 40 x 50
Lot 224 Suzuki Tomoko (XX sec.) - Senza titolo, 1968
cm 50 x 40
olio su tela
Firmato e datato al verso: Tomoro Suzuki 1968
Lot 225 Gianpaolo Lazzaro (Padova 1911-Milano 1977) - Senza titolo, 1973
cm 80 x 60
collage e tecnica mista su tela
Firmato in basso al centro: Gianpaolo
Dedicato, titolato e firmato al verso: ... 1973 Gianpaolo
Etichetta dell'Artista al verso
Lot 226 Tullio Pericoli (Colli del Tronto 1936) - Senza titolo, 1966
cm 17,7 x 24,9
china su carta
Firmato e datato in basso a destra: Pericoli 66
Lot 227 Mario Rossello (1927-2000) - Senza titolo
cm 100 x 80,5
olio su tela
Lot 228 Josè Ortega (Arroba de los Montes 1921-Parigi 1990) - Senza titolo, 1970 around
cm 64,5 x 80,5 (misure del foglio) (sc)
tecnica mista su carta serigrafata, es. XXXV/XL
Firma a matita in basso a destra
Lot 229 Antonio Bueno (Berlino 1918-Fiesole 1984) - Assolo, 1993
cm 58 x 48
multiplo polimaterico
Firmato in alto a destra: A. Bueno
Lot 230 Christo (Gabrovo 1935-New York 2020) - The Floating Piers, Lake Iseo, Italy , 2016
cm 32 x 45 ca.
stampa tipografica, frammento di tessuto giallo cangiante
Lot 231 Robert Rauschenberg (Port Arthur 1925-Captiva Island 2008) - Hommage à Picasso, 1973
cm 76,5 x 56,5 (misure del foglio) (sc)
serigrafia su carta, es. 13/30
Firma e data a matita in basso a destra -
Lot 232 Giovanni Cappelli (Cesena 1923-Bogliaco (BS) 1994) - Senza titolo, 1981
cm 49 x 69 ca.
tecnica mista su tela
Firmato e datato in basso a destra: Cappelli 81
Lot 233 Mario Chianese (Genova 1928-Novi Ligure 2020) - lotto di 02 acqueforti (a;b)
a. Meriggio estivo, cm 21,5 x 28,5 (misure del foglio) ; cm 19,5 x 27 (misure della lastra) (sc)
b. Disgelo e verrà l'estate, cm 20,5 x 33 (misure del foglio) (sc)
Lot 234 Vania Comoretti (1975) - Anima, 2005
cm 54,5 x 31 cad.
dittico acquerello, china e pastello su carta
Titolato, datato e firmato al verso: Anima, 2005, Vania Camoretti
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 235 Luca Pignatelli (Milano 1962) - New York, 2000
cm 31 x 43
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Luca Pignatelli, New York, 2000
Lot 236 Luca Pignatelli (Milano 1962) - New York, 2000
cm 31 x 43
Firmato, titolato e datato al verso: Luca Pignatelli New York 2000
Lot 237 Mimmo Paladino (Paduli 1948) - Elpodbomool, 1985
cm 96 x 135 ca
linoincisione su carta
Dedicato, firmato e datato sul margine inferiore...Mimmo Paladino 1985
Lot 238 Paolo Iacchetti (1953) - Senza titolo, 1987
cm 131 x 120
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Senza titolo, Iacchetti 87
Lot 239 Josè Ortega (Arroba de los Montes 1921-Parigi 1990) - Segadores n. 18, 1970 around
cm 56 x 62,5 (misure del foglio) (sc)
tecnica mista su carta serigrafata, es. 57/120
Firma a matita in alto a destra
Lot 240 Josè Ortega (Arroba de los Montes 1921-Parigi 1990) - Maternity of Dina and Xuan, 1970 around
cm 90,5 x 63 (misure del foglio) (sc)
tecnica mista su carta serigrafata, es. E. A.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito