Off Season / Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 Amedeo Ruggiero (Tunisi 11/4/1912-Roma 6/6/1986) - Senza Titolo
cm 45,5 x 55
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Ruggiero
Firmato al verso: Amedeo Ruggiero
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Barcaccia;
collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 2 Romano Battaglia (Pietrasanta 1933-Pietrasanta 2012) - Senza titolo, 1975
cm 50 x 69,5
tecnica mista su cartoncino
Firmato e datato in basso a destra: Romano Battaglia 75
Lot 3 Sergio Scatizzi (Lucca 1918-Firenze 2009) - Paesaggio in Valdinievole, 1946
cm 50,5 x 70,5
olio su cartone
Firmato e datato in basso a sinistra: S. Scatizzi 46
Firmato, titolato e datato al verso: S. Scatizzi Paesaggio in Valdinievole 1946
Autenticato al verso dall'Artista
PROVENIENZA
Fiuggi, La barcaccia (firma e timbro al verso);
collezione privata.
Lot 4 Enzo Morelli (Bagnacavallo 1896-Gargnano 1976) - Case con campanile e torri, 1949
cm 49,5 x 64
olio su tavola
Firmato e datato in basso a destra: Morelli 49
Lot 5 Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Senza titolo
cm 69,5 x 56 (misure della lastra) ; cm 86 x 64 (misure del foglio)
litografia, es. P.A.
Firma a matita in basso a destra
Lot 6 Lorenzo Viani (Viareggio 1882-Lido di Ostia 1936) - Senza titolo
cm 49 x 34,5
carboncino su carta
Firmato in basso a destra: Lorenzo Viani -
Lot 7 Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Paesaggio
cm 25 x 35
olio su cartone telato
Firmato in basso a destra: G. Omiccioli
Firmato al verso: G. Omiccioli
PROVENIENZA
Milano Marittima, Galleria G. Cesare (timbro al verso);
collezione privata.
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lot 8 Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) - Marina , 1944
cm 27 x 37 (misure del foglio)
litografia, es. 25/60
Lot 9 Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Figura , 1947 ca.
cm 53,2 x 29,6
tempera su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Sironi
ESPOSIZIONI
Lugano, Fondazione Caccia Rusca, Mario Sironi, 26 settembre-30 novembre 1984.
BIBLIOGRAFIA
Mario Sironi, catalogo della mostra (Lugano, Fondazione Caccia Rusca), 1984, s.p., n. 8 (ripr.).
Lot 10 Massimo Campigli (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971) - Senza titolo
cm 38 x 57 (misure del foglio)
litografia, es. 22/210
Firma a matita in basso a sinistra
Lot 11 Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978) - I cavalli, 1948
cm 68,5 x 48 ca (misure di ciascun foglio)
cartella completa di 10 litografie, ess. 8/94
Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio
Da una tiratura di 121 esemplari
Roma, Edizioni d'Arte
Entro custodia originale
Lot 12 Salvador Dalì (Figueres 1904-1989) - Biblia Sacra
cm 49,5 x 36,5 (misure di ciascun foglio) ; cm 51 x 38,5 (misure della cartella)
cartella completa di 06 fotolitografie a colori, ess. 700/799
Da una tiratura di:
199 esemplari in numeri romani da I a CXCIX
799 esemplari in numeri arabi da 1 a 799
Editore Rizzoli, Milano
Lot 13 Max Ernst (Brühl 1891-Parigi 1976) - Vademecum mobile, 1971
cm 50 x 70 ca. (misure del foglio)
litografia a colori, es. 64/99
Lot 14 Salvador Dalì (Figueres 1904-1989) - Senza titolo
cm 54 x 67,5 (misure del foglio)
fotolitografia, es. 164/195
Timbro a secco dell'Artista in basso a sinistra
Lot 15 Salvador Dalì (Figueres 1904-1989) - Senza titolo
cm 74,5 x 54 (misure del foglio)
fotolitografia, es. E.A.
Lot 16 Juti Ravenna (Spadacenta (VE) 1897-Treviso 1972) - Senza titolo, 1959
cm 32,3 x 34
tecnica mista su cartone
Firmato e datato in basso a destra: Juti Ravenna, Treviso 9 ottobre 1959
Lot 17 Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Combattimento di galli, 1956
cm 56 x 67
tempera su carta intelata
Firmato in alto a destra: G. Omiccioli
Lot 18 Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Senza titolo, 1950
cm 67 x 47 ca.
tempera su cartoncino
Firmato e datato in basso a destra: Maugeri 50
PROVENIENZA
Catania, eredi Maugeri;
collezione privata.
Lot 19 Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) - La Galleria di Milano, 1949
cm 47 x 29 ca. (misure del foglio)
litografia, es. 19/60
Lot 20 Dimitri Plescan (1929-2010) - Senza titolo, 1958
cm 33,5 x 24 ca
carboncino su carta
Firmato e datato in basso a destra: Dimitri Plescan 58
Lot 21 Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Senza titolo, 1971
cm 50,5 x 70 (sc)
litografia, es. 24/90
Firma e data a matita in basso a destra
Timbro a secco in basso a sinistra dello stampatore La Pergola, Pesaro
Lot 22 Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Senza titolo, 1971
cm 50 x 70 (sc)
litografia, es. 20/90
Lot 23 Tullio Crali (Igalo Montenegro 1910-Milano 2000) - Aereoplani, 1927
cm 12 x 9 (misure della lastra) ; cm 15 x 10,8 (misure del foglio)
acquaforte
Titolato in basso a sinistra
Lot 24 Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Città
cm 40,5 x 28,5 ca.
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Maugeri
PROVENIENZA
Catania, eredi Maugeri;
collezione privata.