ASTA N. 33 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA OFFERTA LIBERA

Presale ASTA N. 33 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA OFFERTA LIBERA

Friday 26 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
10g 5h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 49 to 72 of 200
  • GIORGIO DE CHIRICO, "Il picador", ripreso dal dipinto del 1935
    Lot 49

    GIORGIO DE CHIRICO, "Il picador", ripreso dal dipinto del 1935, stampa dell'opera originale di Giorgio De Chirico del 1935 , tavola 10, dim 40x55 cm. Al verso: dettagli del quadro originale. Opera con cornice.

  • GIORGIO DE CHIRICO, "Le tre Grazie", ripreso dal dipinto del 1948
    Lot 50

    GIORGIO DE CHIRICO, "Le tre Grazie", ripreso dal dipinto del 1948, stampa dell'opera originale di Giorgio De Chirico del 1935 , tavola 18, dim 40x55 cm. Al verso: dettagli del quadro originale. Opera con cornice.

  • GIORGIO DE CHIRICO, "Donne bagnanti su una spiaggia", ripreso dal dipinto del 1935
    Lot 51

    GIORGIO DE CHIRICO, "Donne bagnanti su una spiaggia", ripreso dal dipinto del 1935, stampa dell'opera originale di Giorgio De Chirico del 1935 , tavola 8, dim 40x55 cm. Al verso: dettagli del quadro originale. Opera con cornice.

  • GIORGIO DE CHIRICO, "Ritratto di Isabella Far in pelliccia di leopardo", ripreso dal dipinto del 1942
    Lot 52

    GIORGIO DE CHIRICO, "Ritratto di Isabella Far in pelliccia di leopardo", ripreso dal dipinto del 1942, stampa dell'opera originale di Giorgio De Chirico del 1935 , tavola 13, dim 40x55 cm. Al verso: dettagli del quadro originale. Opera con cornice.

  • GIORGIO DE CHIRICO, "Tempio e rocce in una camera", ripreso dal dipinto del 1927
    Lot 53

    GIORGIO DE CHIRICO, "Tempio e rocce in una camera", ripreso dal dipinto del 1927, stampa dell'opera originale di Giorgio De Chirico del 1935 , tavola 3, dim 40x55 cm. Al verso: dettagli del quadro originale. Opera con cornice.

  • GIORGIO DE CHIRICO, "Autoritratto con busto di Minerva", ripreso dal dipinto del 1962
    Lot 54

    GIORGIO DE CHIRICO, "Autoritratto con busto di Minerva", ripreso dal dipinto del 1962, stampa dell'opera originale di Giorgio De Chirico del 1935 , tavola 34, dim. 40x55 cm. Al verso: dettagli del quadro originale. Opera con cornice.

  • GIORGIO DE CHIRICO, "Villa silente di corazze", ripreso dal dipinto del 1958
    Lot 55

    GIORGIO DE CHIRICO, "Villa silente di corazze", ripreso dal dipinto del 1958, stampa dell'opera originale di Giorgio De Chirico del 1935 , tavola 25, dim 40x55 cm. Al verso: dettagli del quadro originale. Opera con cornice.

  • GIORGIO DE CHIRICO, "Vita silente di frutta, fiori e busti di Minerva", ripreso dal dipinto del 1963
    Lot 56

    GIORGIO DE CHIRICO, "Vita silente di frutta, fiori e busti di Minerva", ripreso dal dipinto del 1963, stampa dell'opera originale di Giorgio De Chirico del 1935 , tavola 37, dim 40x55 cm. Al verso: dettagli del quadro originale. Opera con cornice.

  • ALIGI SERRA, "Architetture", anni '70
    Lot 57

    ALIGI SERRA, "Architetture", anni '70, tecnica mista su cartone, dim 30x45 cm.

    Lot 58

    ALIGI SERRA, "Architetture", anni '70, tecnica mista su cartone, dipinto al fronte e al retro, dim 45x30 cm. Al fronte: firma in alto al centro. Al verso: firma in basso a sinistra, firma nel centro, luogo: Avenza, Massa-Carrara.

  • ALIGI SERRA, "Animali", anni '70
    Lot 59

    ALIGI SERRA, "Animali", anni '70, tecnica mista su cartone, dipinto al fronte e al retro, dim 45x25 cm.

    Lot 60

    ALIGI SERRA, "Architetture", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 30x52 cm. Opera con cornice.

    Lot 61

    ALIGI SERRA, "Architetture", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 28x44 cm. Opera con cornice.

    Lot 62

    ALIGI SERRA, "Architetture", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 34x44 cm. Al fronte: firma in alto al centro. Opera con cornice.

    Lot 63

    ALIGI SERRA, "Architetture", anni '70, tecnica mista su cartone, dim 47x30 cm. Opera con cornice.

    Lot 64

    ALIGI SERRA, "Architetture", anni '70, tecnica mista su cartone, dim 33x43 cm. Opera con cornice. Al fronte: firma: "Serra Aligi, nato a Carrara"

  • ALIGI SERRA, "Architetture e gatto", anni '70
    Lot 65

    ALIGI SERRA, "Architetture e gatto", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim cm. Opera con cornice. Al fronte: firma e luogo di esecuzione.

  • GAUDENZIO NAZARIO, 1974
    Lot 66

    GAUDENZIO NAZARIO, 1974, pastelli ad olio su cartocnino, dim 55x37. Al fronte: firma in alto a destra. Opera con cornice

  • GAUDENZIO NAZARIO, "Il cane di pelouche", 1973
    Lot 67

    GAUDENZIO NAZARIO, "Il cane di pelouche", 1973, pastelli a olio su cartoncino, dim 56x38. Al fronte: firma in alto a sinistra e firma in basso a destra. Al verso: etichetta Galleria Accademia in basso a destra con informazioni e numero 3774. Opera con cornice.

  • GAUDENZIO NAZARIO, "Orsacchiotto", anni '70
    Lot 68

    GAUDENZIO NAZARIO, "Orsacchiotto", anni '70, olio e pastelli su cartoncino, dim 55x38 cm. Al fronte: firma in alto a sinistra. Opera con cornice.

  • GAUDENZIO NAZARIO, "Interno", anni '70
    Lot 69

    GAUDENZIO NAZARIO, "Interno", anni '70, olio e pastelli su cartoncino, dim 55x38 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • GIANBAR, "Fiori", 1973
    Lot 70

    GIANBAR, "Fiori", 1973, olio su tela, dim 40x30. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: etichetta in basso a destra della Galleria Accademia di Torino e timbro al centro. Opera con cornice.

  • GIANBAR, "Attesa", 1972
    Lot 71

    GIANBAR, "Attesa", 1972, olio su tela, dim 60x70 cm. Al fronte: firma a sinistra nel centro. Al verso: in alto a destra firma e titolo, timbro della Galleria Accademia nel centro e un'altro in basso a destra, in basso a destra etichetta Galleria Accademia di Torino, al centro timbro Galleria Accademia. Opera con cornice.

  • GIANBAR, "Grande mandibola", 1974
    Lot 72

    GIANBAR, "Grande mandibola", 1974, olio su tela intavolata, dim 50x70 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto al centro firma, anno e titolo, timbro Galleria Accademia Torino ed etichetta galleria Accademia in basso a destra con informazioni. Opera con cornice.

Lots from 49 to 72 of 200

  • 26 July 2024 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000