ASTA N. 33 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA OFFERTA LIBERA

Presale ASTA N. 33 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA OFFERTA LIBERA

Friday 26 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
10g 9h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 200
  • SANDRO ANGELOTTI, 1980
    Lot 1

    SANDRO ANGELOTTI, 1980, olio su tela, dim 100x153 cm. Al fronte: firma e anno in basso a destra.

  • SANDRO ANGELOTTI, 1980
    Lot 2

    SANDRO ANGELOTTI, 1980, olio su tela, dim 100x132 cm. Al fronte: firma e anno in basso a destra.

  • SANDRO ANGELOTTI, "Cave di Carrara", 1976
    Lot 3

    SANDRO ANGELOTTI, "Cave di Carrara", 1976, china acquarellata su cartoncino, dim 32x40 cm. Al fronte: firma e data in basso a destra. Presenta leggera fioritura. Opera con cornice.

  • LIA RIBANI, "Vaso di fiori", anni '70
    Lot 4

    LIA RIBANI, "Vaso di fiori", anni '70, tecnica mista su faesite, dim 38x26. Al verso: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • LIA RIBANI, "Fiori", anni '60
    Lot 5

    LIA RIBANI, "Fiori", anni '60, tecnica mista su cartoncino, dim 46x37 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • LIA RIBANI, "Pastorello", anni '60
    Lot 6

    LIA RIBANI, "Pastorello", anni '60, tecnica mista su cartoncino, dim 46x36 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra e in alto a sinistra: "Nella pace delle verdi valli assorto il pastorello tace". Opera con cornice.

  • LIA RIBANI, "Donna che suona il piano", anni '70
    Lot 7

    LIA RIBANI, "Donna che suona il piano", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 50x35 cm. Al fronte: firma in basso al centro. Opera con cornice.

  • LIA RIBANI, "Il lago", anni '70
    Lot 8

    LIA RIBANI, "Il lago", anni '70, tecnica mista e acquarello su cartoncino, dim 66x56. Al fronte: firma in basso a destra, in basso a sinistra poesia dell'artista. Opera con cornice.

  • LINDA RIBANI, "Dalla mia poesia: Il Pastorello", anni '70
    Lot 9

    LINDA RIBANI, "Dalla mia poesia: Il Pastorello", anni '70, tecnica mista su tela. Al fronte: firma in basso a destra e in basso a sinistra poesia con firma. Al verso: in alto a destra titolo, firma, luogo di esecuzione Carrara. Opera con cornice.

  • LINDA RIBANI, "Un amico", anni '70
    Lot 10

    LINDA RIBANI, "Un amico", anni '70, olio su cartoncino intelato, dim 60x50 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: etichetta al centro con titolo, autore, Galleria d'Arte Largo delle Poste Carrara. Opera con cornice.

  • LINDA RIBANI, "Paesaggio", anni '70
    Lot 11

    LINDA RIBANI, "Paesaggio", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 22x31 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

    Lot 12

    LINDA RIBANI, "Paesaggio", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 31x23 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • LINDA RIBANI, "Autoritratto d'infanzia", anni '70
    Lot 13

    LINDA RIBANI, "Autoritratto d'infanzia", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 56x38 cm. Al fronte: firma in basso a destra e poesia in alto a sinistra. Al verso: etichetta con titolo, tecnica, nome autore, luogo di esecuzione: Carrara. Opera con cornice.

  • ALIANO RIBANI, "Ritratto di donna", 1968-69
    Lot 14

    ALIANO RIBANI, "Ritratto di donna", 1968-69, olio su tela, dim 50x40 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera senza cornice.

  • R. SEMINARA, "Mazzo di rose", 1984
    Lot 15

    R. SEMINARA, "Mazzo di rose", 1984, olio su tela, dim 39x30 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: firma, anno in alto al centro. Opera con cornice.

  • R. SEMINARA, "Corvo sul terrazzo fiorito al tramonto sul mare", 1984
    Lot 16

    R. SEMINARA, "Corvo sul terrazzo fiorito al tramonto sul mare", 1984, olio su tela, dim 40x30 cm. Al verso: firma e anno in basso.

  • R. SEMINARA, "Vaso di fiori", 1984
    Lot 17

    R. SEMINARA, "Vaso di fiori", 1984, olio su tela, dim 40x30 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: firma e anno al lato a sinistra.

  • R. SEMINARA, "Vaso di fiori", 1983
    Lot 18

    R. SEMINARA, "Vaso di fiori", 1983, olio su tela, dim 50x20 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: firma e anno in basso.

  • R. SEMINARA, "Le rose bianche", anni '80
    Lot 19

    R. SEMINARA, "Le rose bianche", anni '80, olio su tela, dim 50x30 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra.

  • R. SEMINARA, "Mazzo di fiori", anni '80
    Lot 20

    R. SEMINARA, "Mazzo di fiori", anni '80, olio su tela, dim 50x30 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra.

  • R. SEMINARA, "Vaso di fiori", anni '80
    Lot 21

    R. SEMINARA, "Vaso di fiori", anni '80, olio su tela, dim 30x50 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra.

    Lot 22

    R. SEMINARA, "Vaso di fiori", anni '80, olio su tela, dim 50x30 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra.

  • R. SEMINARA, "Costa Smeralda", 1982
    Lot 23

    R. SEMINARA, "Costa Smeralda", 1982, olio su tela, dim 50x30 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: firma, anno, titolo in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • R. SEMINARA "Pineta davanti al mare", anni 80
    Lot 24

    R. SEMINARA "Pineta davanti al mare", anni 80, olio su tela, dim 50x30. Al fronte: firma in basso a sinistra.

Lots from 1 to 24 of 200

  • 26 July 2024 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000