ASTA N.13 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DIPINTI E MULTIPLI D'AUTORE

Presale ASTA N.13 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DIPINTI E MULTIPLI D'AUTORE

Tuesday 30 July 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
14g 9h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 68
    Lot 25

    Emilio Scanavino, Senza Titolo, anni Ottanta, serigrafia a colori, 100x70 cm, tiratura 30/125, firma presente sul fronte dell'opera, opera senza cornice

    Lot 26

    Giorgio De Chirico. Cavallo, 1968, serigrafia su seta, 92x80 cm, esemplare 79/125, edizione 'La Colomba', firma presente sul fronte dell'opera, opera senza cornice

    Lot 27

    Salvo, Primavera, anni Duemila, serigrafia, 70x90 cm, tiratura III/ XXX, certificato di autenticità della Casa d'arte il 'Borghetto', firma presente sul fronte dell'opera, opera senza cornice

    Lot 28

    Mimmo Rotella, Senza titolo, anni Duemila, serigrafia, 77x82,5 cm, tiratura 99/99, firma presente sul fronte dell'opera, opera senza cornice

    Lot 29

    Carla Accardi, Senza titolo, anni Duemila, litografia, 30x35 cm, tiratura 152/299, firma presente sul fronte dell'opera, opera con cornice

    Lot 30

    Christo, The wall. Wrapped-Roman Wall, 1974, cromolitografia, 64x95 cm, firma presente sul fronte dell'opera, opera senza cornice

    Lot 31

    Marco Lodola, Arabesque (dalla serie Shining), 2007, scultura in argento, 39x30 cm, firma e numero archivio sulla base, tiratura 6/9, pubblicato in 'Lightship to Lodola' Genova 2007, c/o Galata Museo del Mare

    Lot 32

    Marco Lodola, Cambre en erriere (dalla serie Shining), 2007, scultura in argento, 45x18 cm, firma e numero archivio sulla base, tiratura 6/9, pubblicato in 'Lightship to Lodola' Genova 2007, c/o Galata Museo del Mare

    Lot 33

    Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, 13x18 cm, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997' pag.230

    Lot 34

    Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97,tecnica mista su fotografia, 10x15 cm, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997' pag.278

    Lot 35

    Joe Tilson, Ziggurath, 2003, legno verniciato a mano, 29,5x40 cm, tiratura 5+XXV, esemplare 5/75, pubblicata in 'Joe Tilson. Multipli 196-2011'

    Lot 36

    Joe Tilson, Key Box, 2003, assemblaggio di legno dipinto, 33x41 cm, tiratura 40 + X, esemplare 4/40, numerata e firmata

    Lot 37

    Joe Tilson, Senza titolo, 1968, multiplo, collage su carta, 102x68 cm, dedicato a Gillo Dorfle, tiratura A/P

    Lot 38

    Bruno Munari, Macchina inutile, 1934/83, compensato di betulla avio verniciato a mano e serigrafato, listelli in legno, spago, sasso, 253x31 cm, 31 di 99 esemplari, opera datata, numerata e firmata, pubblicato in 'Bruno Munari. 1930/1955', pag 10 - Mostra presso galleria Fumagalli, 1966; 'Bruno Munari: aria/terra', mostra al Palazzo Pretorio di Cittadella, 2019; 'Munari politecnico' mostra presso il 'Museo del '900' di Milano

    Lot 39

    Antonio Sciacca, Suggestione, anni Duemila, olio su tela, 100x100 cm, firma presente sul fronte dell'opera, autentica a cura dell'artista

    Lot 40

    Pierluigi De Lutti, Senza titolo, anni Duemila, 30x40 cm, olio su tela, autentica a cura dell'artista, firma dell'artista presente sul fronte e sul retro dell'opera

    Lot 41

    Giorgio Cattani, Dove nebbia appar, 1998, tecnica mista su tela, 60x60 cm, provenienza Arte Centro

    Lot 42

    Marco Lodola, Senza titolo, 2003, pennarello e lapis su carta, 24x33 cm, firma presente sul fronte dell'opera, autentica a cura dell'artista

    Lot 43

    Marco Lodola, Honolulu baby, anni Duemila, serigrafia su carta fustellata, 78x58 cm, firma presente sul fronte dell'opera, esemplare 89/120

    Lot 44

    Yayoi Kusama, Pumpkin, anni Duemila, multiplo in resina, 10,2x7,6 cm, timbro dell'artista sotto la base

    Lot 45

    Remo Brindisi, Senza titolo, 1985, olio su tela, 70x50 cm, firma presente sul fronte dell'opera, autentica a cura dell'artista

  • Ernesto Treccani, Bicchiere, anni Ottanta, acquarello su carta, 30x21 cm
    Lot 46

    Ernesto Treccani, Bicchiere, anni Ottanta, acquarello su carta, 30x21 cm

    Lot 47

    Paola Romano, Luna rossa, 2018, polimaterico su tavola, 45x45 cm, autentica a cura dell'artista

    Lot 48

    Maria Murgia, Marilyn nell’atelier di Keith Haring, 2019, fotomosaico digitale montato su pannello kapafix, 50x50 cm, firma presente sul fronte dell'opera, autentica a cura dell'artista (numero LNE.2181.NY)

Lots from 25 to 48 of 68

  • 30 July 2024 hours 17:00 SESSIONE UNICA (1 - 68)

Su appuntamento

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000