ASTA N.13 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DIPINTI E MULTIPLI D'AUTORE
Lot 25 Emilio Scanavino, Senza Titolo, anni Ottanta, serigrafia a colori, 100x70 cm, tiratura 30/125, firma presente sul fronte dell'opera, opera senza cornice
Lot 26 Giorgio De Chirico. Cavallo, 1968, serigrafia su seta, 92x80 cm, esemplare 79/125, edizione 'La Colomba', firma presente sul fronte dell'opera
Lot 27 Salvo, Primavera, anni Duemila, serigrafia, 70x90 cm, tiratura III/ XXX, certificato di autenticità della Casa d'arte il 'Borghetto', firma presente sul fronte dell'opera, opera senza cornice
Lot 28 Mimmo Rotella, Senza titolo, anni Duemila, serigrafia, 77x82,5 cm, tiratura 99/99, firma presente sul fronte dell'opera, opera senza cornice
Lot 29 Carla Accardi, Senza titolo, anni Duemila, litografia, 30x35 cm, tiratura 152/299, firma presente sul fronte dell'opera, opera con cornice
Lot 30 Christo, The wall. Wrapped-Roman Wall, 1974, cromolitografia, 64x95 cm, firma presente sul fronte dell'opera, opera senza cornice
Lot 31 Marco Lodola, Arabesque (dalla serie Shining), 2007, scultura in argento, 39x30 cm, firma e numero archivio sulla base, tiratura 6/9, pubblicato in 'Lightship to Lodola' Genova 2007, c/o Galata Museo del Mare
Lot 32 Marco Lodola, Cambre en erriere (dalla serie Shining), 2007, scultura in argento, 45x18 cm, firma e numero archivio sulla base, tiratura 6/9, pubblicato in 'Lightship to Lodola' Genova 2007, c/o Galata Museo del Mare
Lot 33 Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, 13x18 cm, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997' pag.230
Lot 34 Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97,tecnica mista su fotografia, 10x15 cm, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997' pag.278
Lot 35 Joe Tilson, Ziggurath, 2003, legno verniciato a mano, 29,5x40 cm, tiratura 5+XXV, esemplare 5/75, pubblicata in 'Joe Tilson. Multipli 196-2011'
Lot 36 Joe Tilson, Key Box, 2003, assemblaggio di legno dipinto, 33x41 cm, tiratura 40 + X, esemplare 4/40, numerata e firmata
Lot 37 Joe Tilson, Senza titolo, 1968, multiplo, collage su carta, 102x68 cm, dedicato a Gillo Dorfle, tiratura A/P
Lot 38 Bruno Munari, Macchina inutile, 1934/83, compensato di betulla avio verniciato a mano e serigrafato, listelli in legno, spago, sasso, 253x31 cm, 31 di 99 esemplari, opera datata, numerata e firmata, pubblicato in 'Bruno Munari. 1930/1955', pag 10 - Mostra presso galleria Fumagalli, 1966; 'Bruno Munari: aria/terra', mostra al Palazzo Pretorio di Cittadella, 2019; 'Munari politecnico' mostra presso il 'Museo del '900' di Milano
Lot 39 Antonio Sciacca, Suggestione, anni Duemila, olio su tela, 100x100 cm, firma presente sul fronte dell'opera, autentica a cura dell'artista
Lot 40 Pierluigi De Lutti, Senza titolo, anni Duemila, 30x40 cm, olio su tela, autentica a cura dell'artista, firma dell'artista presente sul fronte e sul retro dell'opera
Lot 41 Giorgio Cattani, Dove nebbia appar, 1998, tecnica mista su tela, 60x60 cm, provenienza Arte Centro
Lot 42 Marco Lodola, Senza titolo, 2003, pennarello e lapis su carta, 24x33 cm, firma presente sul fronte dell'opera, autentica a cura dell'artista
Lot 43 Marco Lodola, Honolulu baby, anni Duemila, serigrafia su carta fustellata, 78x58 cm, firma presente sul fronte dell'opera, esemplare 89/120
Lot 44 Yayoi Kusama, Pumpkin, anni Duemila, multiplo in resina, 10,2x7,6 cm, timbro dell'artista sotto la base
Lot 45 Remo Brindisi, Senza titolo, 1985, olio su tela, 70x50 cm, firma presente sul fronte dell'opera, autentica a cura dell'artista
Lot 46 Ernesto Treccani, Bicchiere, anni Ottanta, acquarello su carta, 30x21 cm
Lot 47 Paola Romano, Luna rossa, 2018, polimaterico su tavola, 45x45 cm, autentica a cura dell'artista
Lot 48 Maria Murgia, Marilyn nell’atelier di Keith Haring, 2019, fotomosaico digitale montato su pannello kapafix, 50x50 cm, firma presente sul fronte dell'opera, autentica a cura dell'artista (numero LNE.2181.NY)