#100: XX Secolo & Design

#100: XX Secolo & Design

Friday 26 July 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 230
  • Ferrieri  per kartell (Milano 6/08/1918-Milano 22/06/2006)  - Mobile contenitore in due parti, 1967-1969
    Lot 193

    Ferrieri per kartell (Milano 6/08/1918-Milano 22/06/2006) - Mobile contenitore in due parti, 1967-1969 h cm 49 x 38 x 38 Plastica abs nera, ruote alla base.Plastica abs nera, ruote alla base.

  • Divano Coralba in tessuto e braccioli in legno ebanizzato nero, tre posti
    Lot 194

    Divano Coralba in tessuto e braccioli in legno ebanizzato nero, tre posti H cm 85x237x100

  • DIVANO CORALBA IN TESSUTO E BRACCIOLI IN LEGNO EBANIZZATO NERO, due POSTi
    Lot 195

    DIVANO CORALBA IN TESSUTO E BRACCIOLI IN LEGNO EBANIZZATO NERO, due POSTi H cm 85x160x100

  • Tavolo vintage ovale allungabile, 70's
    Lot 196

    Tavolo vintage ovale allungabile, 70's cm 51X62 108X41

  • Lampada ministeriale, 60's
    Lot 197

    Lampada ministeriale, 60's H cm 41, diametro cm 36 Segni del tempo. Lievi rotture.
    Segni del tempo. Lievi rotture.

  • Lampada modello paletta desiner Giorgio Decursu
    Lot 198

    Lampada modello paletta desiner Giorgio Decursu H cm 70 Struttura in metallo grigio, diffusore giallo oro. Struttura in metallo grigio, diffusore giallo oro.

  • Bilumen - Piantana da terra Vega
    Lot 200

    Bilumen - Piantana da terra Vega cm 86 diametro plafoniera cm 37  Con base e stelo in metallo nero canna di fucile diffusore a disco in vetro opaco sostenuto da base in legno. Etichetta della manifattura. Con base e stelo in metallo nero canna di fucile diffusore a disco in vetro opaco sostenuto da base in legno. Etichetta della manifattura.

  • Sospensione da soffitto Mid-secolo Modern a 5 luci in metallo e vetro intagliato
    Lot 201

    Sospensione da soffitto Mid-secolo Modern a 5 luci in metallo e vetro intagliato H cm 145

  • Design Luci - Piantana Luci, mod. Tulipano, 70's
    Lot 202

    Design Luci - Piantana Luci, mod. Tulipano, 70's h cm 183 Struttura in metallo laccato nei toni del bianco. Illuminazione alogena. Segni di uso, salti di smalto alla base.Struttura in metallo laccato nei toni del bianco. Illuminazione alogena. Segni di uso, salti di smalto alla base.

  • O Luce - Lampada da pavimento modello dim 333, 1975
    Lot 203

    O Luce - Lampada da pavimento modello dim 333, 1975 cm 200 x cm 28 x cm 30 Design Vico Magistretti, asta cromata su base in metallo nero con diffusore a forma di onda in cui è inserito il vano della lampadina posizionabile in tutte le direzioni e ruotabile sulla baseDesign Vico Magistretti, asta cromata su base in metallo nero con diffusore a forma di onda in cui è inserito il vano della lampadina posizionabile in tutte le direzioni e ruotabile sulla base

  • Archimede Seguso (Murano 1909-Murano 1999)  - Coppia di lampade a sospensione diffusore in vetro pesante trasparente e bianco
    Lot 204

    Archimede Seguso (Murano 1909-Murano 1999) - Coppia di lampade a sospensione diffusore in vetro pesante trasparente e bianco H cm 72,5 - H cm 160 diametro diffusore12,5

  • Ellipse so plafone sospensione
    Lot 205

    Ellipse so plafone sospensione cm 81x49

  • Carlo Scarpa per Venini Lampadario in vetro di Murano trilobo
    Lot 206

    Carlo Scarpa per Venini

    Lampadario in vetro di Murano trilobo

    Lot 207

    Carlo Scarpa per Venini

  • O Luce - Piantana con diffusore e struttura in metallo laccato, controdiffusore in pergamenoide, 1990
    Lot 208

    O Luce - Piantana con diffusore e struttura in metallo laccato, controdiffusore in pergamenoide, 1990 H cm 185 Segni di uso alla base.Segni di uso alla base.

  • Artemide - Lampada da terra, modello Tebe, struttura in metallo laccato nero, diffusore in vetro curvo satinato
    Lot 209

    Artemide - Lampada da terra, modello Tebe, struttura in metallo laccato nero, diffusore in vetro curvo satinato H cm 185

  • Produzione Valenti (attribuito a) (1929)  - Lampada a sospensione con struttura in fibra di vetro, 60's
    Lot 210

    Produzione Valenti (attribuito a) (1929) - Lampada a sospensione con struttura in fibra di vetro, 60's H cm 105 x L cm 55 Nei toni del giallo, dettagli in ottone zapponato e finitura lucida, segni d'uso.Nei toni del giallo, dettagli in ottone zapponato e finitura lucida, segni d'uso.

  • Guido Franceschini - Quattro sedie in cavallino con struttura in metallo
    Lot 211

    Guido Franceschini - Quattro sedie in cavallino con struttura in metallo cm 79,5X49,3 cad. Segni d'uso e del tempo.Segni d'uso e del tempo.

  • Prod. Mim Roma DIS. Ennio Fazzioli - Gruppo di cinque sedie, 60's
    Lot 212

    Prod. Mim Roma DIS. Ennio Fazzioli - Gruppo di cinque sedie, 60's H cm79x60x55 Prod. Mim Roma DIS. Ico Parisi. Struttura in pressofusione di alluminio, seduta e spalliera in compensato curvo impallacciato palissandro, rivestimento da ricondizionare, segni d'uso.Prod. Mim Roma DIS. Ico Parisi. Struttura in pressofusione di alluminio, seduta e spalliera in compensato curvo impallacciato palissandro, rivestimento da ricondizionare, segni d'uso.

  • Prod. Mim Roma DIS. Ennio Fazzioli- Poltrona dirigenziale, 60's
    Lot 213

    Prod. Mim Roma DIS. Ennio Fazzioli - Poltrona dirigenziale, 60's H cm91x65x72 Prod. Mim Roma DIS. Ico Parisi. Struttuta in pressofusione di alluminio, seduta ed alta spalliera in compensato curvo impiallacciato in palissandro, rivestimento da ricondizionare.Prod. Mim Roma DIS. Ico Parisi. Struttuta in pressofusione di alluminio, seduta ed alta spalliera in compensato curvo impiallacciato in palissandro, rivestimento da ricondizionare.

  • A&T Scarpa per Cassina - Tavolino da caffè mod. 356, 60's
    Lot 214

    A&T Scarpa per Cassina - Tavolino da caffè mod. 356, 60's H cm 38 x L cm 75 Prod. Cassina Dis. A&T Scarpa. Struttura in legno impiallacciata in palissandro, piano amovibile, interamente smontabile, Segni d'usoProd. Cassina Dis. A&T Scarpa. Struttura in legno impiallacciata in palissandro, piano amovibile, interamente smontabile, Segni d'uso

  • Mobile angolare, 60's
    Lot 215

    Mobile angolare, 60's Produzione attribuibile a NyForm, modulo angolare. Struttura in legno rivestita in formica nera, finitura lucida. Segni di uso.Produzione attribuibile a NyForm, modulo angolare. Struttura in legno rivestita in formica nera, finitura lucida. Segni di uso.

  • Prod. NyForm - Sistema modulare, 70's
    Lot 216

    Prod. NyForm - Sistema modulare, 70's cm h 138X126X42,5
    Composto da N° .. pezzi.

    Struttura in multistrato laccato nero, e inserti in metallo cromato.

    Composto da N° .. pezzi.

  • Romeo Rega - Tavolo da caffè di forma quadrata, 70's
    Lot 217

    Romeo Rega - Tavolo da caffè di forma quadrata, 70's Struttura in ottone e metallo cromato
    Piano in vetro fumè.

    Segni d'uso, tracce di ossido, sbeccature al piano.

Lots from 193 to 216 of 230

#100: XX Secolo & Design

  • 26 July 2024 hours 17:00 #100: XX Secolo e Design (1 - 231)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000