#100: XX Secolo & Design

#100: XX Secolo & Design

Friday 26 July 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 230
  • Vaso in cristallo
    Lot 73

    Vaso in cristallo

  • Crystal Sevrès - Vaso
    Lot 74

    Crystal Sevrès - Vaso h cm 35 Base esagonale, piccola sbeccatura alla boccaBase esagonale, piccola sbeccatura alla bocca

  • Bjorn Wiinblad per Rosenthal - Vaso in porcellana bianca con decorazioni dorate, 1960
    Lot 75

    Bjorn Wiinblad per Rosenthal - Vaso in porcellana bianca con decorazioni dorate, 1960 H cm 22x22 Marchio alla baseMarchio alla base

  • Sarreguemines (Sarreguemines 1790-2007)  - Coppia di vasi in maiolica con decorazioni floreali, France, primi 20th secolo
    Lot 76

    Sarreguemines (Sarreguemines 1790-2007) - Coppia di vasi in maiolica con decorazioni floreali, France, primi 20th secolo H cm 38,8x15x5 Marchio sotto alla base.Marchio sotto alla base.

  • Vaso in onice sui toni del verde, 20th secolo
    Lot 77

    Vaso in onice sui toni del verde, 20th secolo cm 27,5X15 Minima sbeccatura sulla bocca.Minima sbeccatura sulla bocca.

  • Opaline F.lli Ferro (Murano)  - Portagioie in quarzo rosa decorato a fiori dorati, 20th secolo
    Lot 78

    Opaline F.lli Ferro (Murano) - Portagioie in quarzo rosa decorato a fiori dorati, 20th secolo H cm 9,5x13x8,3

  • Ciotola in cristallo al piombo, Francia
    Lot 79

    Ciotola in cristallo al piombo, Francia diam. cm 22 - H cm 9 AC Shape FranceAC Shape France

  • Vaso vintage in ceramica arancio e marrone
    Lot 80

    Vaso vintage in ceramica arancio e marrone H cm 30,5x14,5 Firma alla base "Jasba".Firma alla base "Jasba".

  • Scultura il saggio e il pensieroso, 1960/1969
    Lot 81

    Scultura il saggio e il pensieroso, 1960/1969 h cm 36X 22 Base in legno. Marchio Fond d'arte Firenze del corso MADE IN ITALYBase in legno. Marchio Fond d'arte Firenze del corso MADE IN ITALY

  • Scatola in occhio di tigre
    Lot 82

    Scatola in occhio di tigre cm 3,5X14

  • Scatola in quarzite blu di sodalite
    Lot 83

    Scatola in quarzite blu di sodalite cm 4X16 Lieve mancanza in uno dei bordi posteriori.Lieve mancanza in uno dei bordi posteriori.

  • Versace  per Rosenthal - Vaso Prestige Gala Le Bleu
    Lot 84

    Versace per Rosenthal - Vaso Prestige Gala Le Bleu cm 26,4X14,5 Marchio Rosenthal Versace Prestige Gala Le Bleu sul fondo. Decorazione su tutto il corpo del vaso e sulla parte interna dell'orlo.Marchio Rosenthal Versace Prestige Gala Le Bleu sul fondo. Decorazione su tutto il corpo del vaso e sulla parte interna dell'orlo.

  • Versace  per Rosenthal - Posacenere modello Medusa
    Lot 85

    Versace per Rosenthal - Posacenere modello Medusa cm 22X22 Marchio Versace Medusa sul retro. Sul fronte dipinto con icona Medusa e motivi decorativi sul bordo.Marchio Versace Medusa sul retro. Sul fronte dipinto con icona Medusa e motivi decorativi sul bordo.

  • Versace  per Rosenthal - Piatto decorativo Medusa Red
    Lot 86

    Versace per Rosenthal - Piatto decorativo Medusa Red D cm 30 In scatola originale.In scatola originale.

  • Versace  per Rosenthal - Piatto decorativo Les Tresors De La Mer
    Lot 87

    Versace per Rosenthal - Piatto decorativo Les Tresors De La Mer D cm 30 In scatola originale.In scatola originale.

  • Gucci - Servizio da caffè con sei tazze con piattini in porcellana con finiture oro e disegni pompeiani
    Lot 88

    Gucci - Servizio da caffè con sei tazze con piattini in porcellana con finiture oro e disegni pompeiani Firmate alla baseFirmate alla base

  • Cartier - Sveglia ovale
    Lot 89

    Cartier - Sveglia ovale cm 9x7,5 Piccolissimi punti di smalto saltati. Da revisionare.Piccolissimi punti di smalto saltati. Da revisionare.

  • Wedgwood Made in England - Trittico in porcellana bone china modello Blue Elephant, composto da posacenere, orologio, scatola portaoggetti con carte da gioco, 1992
    Lot 90

    Wedgwood Made in England - Trittico in porcellana bone china modello Blue Elephant, composto da posacenere, orologio, scatola portaoggetti con carte da gioco, 1992 Posacenere cm 20x16, Orologio H cm 9 Portaoggetti H12x13,

  • Gucci - Set di portacenere composto da N. 6 portacenere in porcellana
    Lot 91

    Gucci - Set di portacenere composto da N. 6 portacenere in porcellana H cm 7x5, diametro di ciascun posacenere cm 10 Marchio su ogni posacenere, presente minima sbeccatura sul bordo di uno di essi.Marchio su ogni posacenere, presente minima sbeccatura sul bordo di uno di essi.

  • Villa d'Este - Biscottiera nero con vestito verde Venchi
    Lot 92

    Villa d'Este - Biscottiera nero con vestito verde Venchi H cm 26,5

  • Biscottiera esagonale in cristallo
    Lot 93

    Biscottiera esagonale in cristallo Cm 22 x 24

  • Porta cioccolattini in cristallo
    Lot 94

    Porta cioccolattini in cristallo H cm 16x19

  • Dodici bicchieri da vino dorati vintage
    Lot 95

    Dodici bicchieri da vino dorati vintage cm 16,5X9,8 cad.

  • Saint Louis - Servizio di bicchieri in Cristallo Saint Louis, modello Chantilly.
    Lot 96

    Saint Louis - Servizio di bicchieri in Cristallo Saint Louis, modello Chantilly. Composto da : 12 Bicchieri Champagne, 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino rosso, 12 vino Bianco, 12 bicchieri liquore, 2 caraffe per l'acqua ed una bottiglia. Minima sbeccatura su due bicchieriComposto da : 12 Bicchieri Champagne, 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino rosso, 12 vino Bianco, 12 bicchieri liquore, 2 caraffe per l'acqua ed una bottiglia. Minima sbeccatura su due bicchieri

Lots from 73 to 96 of 230

#100: XX Secolo & Design

  • 26 July 2024 hours 17:00 #100: XX Secolo e Design (1 - 231)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000