#100: XX Secolo & Design

#100: XX Secolo & Design

Friday 26 July 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 230
  • Ars Pulcra Torino - Barca di carta con uomo barbuto, scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo.
    Lot 49

    Ars Pulcra Torino - Barca di carta con uomo barbuto, scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo. H cm 20 x L cm 30 Marchio della manifattura.Marchio della manifattura.

  • Giraffa con bimbo che mangia l'anguria
    Lot 50

    Giraffa con bimbo che mangia l'anguria L cm 18 , H cm 17 Scultura in ceramicaScultura in ceramica

  • Elena Konig Scavini per Lenci (1886-1974)  - Centrotavola con figura di nudino con cappello in terraglia e decoro policromo., 1930
    Lot 51

    Elena Konig Scavini per Lenci (1886-1974) - Centrotavola con figura di nudino con cappello in terraglia e decoro policromo., 1930 cm 20X25 Piccola filatura ai piedi. Marchio della manifattura al fondo Lenci Torino Italy.Piccola filatura ai piedi. Marchio della manifattura al fondo Lenci Torino Italy.

  • EsseVi Ceramica - Statua di fanciulla in ceramica policroma con cactus e lucertola
    Lot 52

    EsseVi Ceramica - Statua di fanciulla in ceramica policroma con cactus e lucertola
    Piede incollato. Piccolo pezzettino di cactus incollato.

  • Aquila che afferra un coniglio, scultura in porcellana
    Lot 53

    Aquila che afferra un coniglio, scultura in porcellana H cm 27

  • Miguel Angel Santaeulalia per LLadro' - Leda e il cigno
    Lot 54

    Miguel Angel Santaeulalia per LLadro' - Leda e il cigno H cm 28x38 In porcellana gres. Marchio alla baseIn porcellana gres. Marchio alla base

  • De Simone - Carabiniere, 70's
    Lot 55

    De Simone - Carabiniere, 70's cm 39,5X36,5 Firmato in basso sul bordo. Rottura baffo laterale sinistro.Firmato in basso sul bordo. Rottura baffo laterale sinistro.

  • De Simone - Mattonella raffigurante raccoglitore di arance, 70's
    Lot 56

    De Simone - Mattonella raffigurante raccoglitore di arance, 70's cm 35X35 Firmata in basso a destra. Piccola mancanza di smalto sulla figura maschile.Firmata in basso a destra. Piccola mancanza di smalto sulla figura maschile.

  • De Simone - Mattonella in ceramica raffigurante coppia giocosa, 70's
    Lot 57

    De Simone - Mattonella in ceramica raffigurante coppia giocosa, 70's cm 30X40 Firmato sul bordo in basso Firmato sul bordo in basso

  • De Simone - Piatto da muro quadrato in ceramica dipinto a mano , 1960/1970
    Lot 58

    De Simone - Piatto da muro quadrato in ceramica dipinto a mano , 1960/1970 H cm 3,5x25 Sfondo di città con fontana. Firmato alla base De Simone Italy 64/1.Sfondo di città con fontana. Firmato alla base De Simone Italy 64/1.

  • De Simone - Servizio da caffe' per sette, in ceramica dipinta a mano, motivi vari, 1960/1970
    Lot 59

    De Simone - Servizio da caffe' per sette, in ceramica dipinta a mano, motivi vari, 1960/1970 piattino H cm 2,5x12,5 - tazzina H cm 4,5x9 Con 7 piattini e 7 tazzine da caffe'. Firmati alla base De Simone Italy. Con 7 piattini e 7 tazzine da caffe'. Firmati alla base De Simone Italy.

  • De Simone - Ciotola rotonda in ceramica policroma dipinta a mano con sole con volto, 1960/1970
    Lot 60

    De Simone - Ciotola rotonda in ceramica policroma dipinta a mano con sole con volto, 1960/1970 H cm 4,5 - diametro cm 20 Firma alla base De Simone Italy 64/10Firma alla base De Simone Italy 64/10

  • De Simone - Quattro portacandele monoforo in porcellana policroma, dipinti a mano con volto., 1970
    Lot 61

    De Simone - Quattro portacandele monoforo in porcellana policroma, dipinti a mano con volto., 1970 piccoli H cm 11,5x7,8 - grande H cm 12,5x8,5 Firmati alla base De Simone Italy 64/R. Uno leggermente sbeccato al bordo.Firmati alla base De Simone Italy 64/R. Uno leggermente sbeccato al bordo.

  • Coppia di vasi in maiolica bianca traforata
    Lot 62

    Coppia di vasi in maiolica bianca traforata cm 28

  • Royal Copenhagen Denmark - Grande vaso Copenaghen sferico marina con vela
    Lot 63

    Royal Copenhagen Denmark - Grande vaso Copenaghen sferico marina con vela cm 31X27 Timbro sotto la base del vaso.Timbro sotto la base del vaso.

  • Royal Copenhagen Denmark - Grande vaso Copenaghen oblungo marina con vela
    Lot 64

    Royal Copenhagen Denmark - Grande vaso Copenaghen oblungo marina con vela cm 26X14 Timbro sotto la base del vaso.Timbro sotto la base del vaso.

  • Royal Copenhagen Denmark - Grande vaso Copenaghen a balaustra marina con vela
    Lot 65

    Royal Copenhagen Denmark - Grande vaso Copenaghen a balaustra marina con vela cm 30X18 Timbro sotto la base del vaso.Timbro sotto la base del vaso.

  • Heinrich W. Germany Villeroy&Boch - Grande vaso in opalina azzurro Villeroy & Boch modello Tiko
    Lot 66

    Heinrich W. Germany Villeroy&Boch - Grande vaso in opalina azzurro Villeroy & Boch modello Tiko cm 57X29

  • Fulvio Bianconi per  Venini - Bottiglia con tappo in vetro , 1978
    Lot 67

    Fulvio Bianconi per Venini - Bottiglia con tappo in vetro , 1978 H cm 35,5 Colore talpa a fasce applicate in pasta vitrea nei toni del giallo e del bianco.  Firmata e datata alla baseColore talpa a fasce applicate in pasta vitrea nei toni del giallo e del bianco.  Firmata e datata alla base

  • Seguso Murano (Murano, Venezia 1397)  - Vaso in vetro di Murano, effetto ghiaccio
    Lot 68

    Seguso Murano (Murano, Venezia 1397) - Vaso in vetro di Murano, effetto ghiaccio H cm 33, diametro cm 25

  • Vaso blu cobalto in cristallo di rocca
    Lot 69

    Vaso blu cobalto in cristallo di rocca cm 21X15 Filatura alla bocca. Sbeccatura sull'orlo.Filatura alla bocca. Sbeccatura sull'orlo.

  • Vannes Art France - Vaso Vannes France in cristallo trasparente
    Lot 70

    Vannes Art France - Vaso Vannes France in cristallo trasparente cm 18,4X15

  • Rosenthal Kunstabteilung Selb - Vaso in porcellana
    Lot 71

    Rosenthal Kunstabteilung Selb - Vaso in porcellana H cm 26

  • Vaso in vetro verde con ringhierina a motivi floreali e con volti di putti
    Lot 72

    Vaso in vetro verde con ringhierina a motivi floreali e con volti di putti H cm 19x15.8

Lots from 49 to 72 of 230

#100: XX Secolo & Design

  • 26 July 2024 hours 17:00 #100: XX Secolo e Design (1 - 231)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000