ASTA DESIGN E STILE ITALIANO

Presale ASTA DESIGN E STILE ITALIANO

Wednesday 24 July 2024 hours 20:30 (UTC +01:00)
8g 11h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 209
  • CONSOLLE IN METALLO
    Lot 25

    Rivestimento in micro perline di vetro , piano in vetro martellato , produzione italiana anni 50. Mis. 80 x 86 x 27.5 cm

  • APPENDIABITI
    Lot 26

    APPENDIABITI in bambù movimento intrecciato periodo produzione italiana anni 50 h cm 210 x 103 x 35

  • PICCOLA VETRINETTA
    Lot 27

    PICCOLA VETRINETTA in bambù stile orientale di gradevole fattura periodo stimato anni 50 h cm 108 x 95 x 33

  • PICCOLO MOBILE PORTA TV ANNI 50
    Lot 28

    PICCOLO MOBILE PORTA TV ANNI 50 di gradevole fattura con inserti a rilievo sui sportelli raffiguranti scene orientale periodo stimato anni 50  h cm 123 x 70 x 57

  • CREDENZA BAR ANNI 50
    Lot 29

    CREDENZA BAR ANNI 50 da restaurare raffigurante motivo orientale con inserti in ottone produzione italiana h cm 134,5 x 167 x 45

  • SIDEBOARD
    Lot 30

    SIDEBOARD lastronato in palissandro con piano in vetro decorato produzione italiana anni 50-60 h cm 173 x 244 x 50

  • 1 SEDIA PIEGHEVOLE THONET
    Lot 31

    1 SEDIA PIEGHEVOLE THONET periodo stimato anni 40 la sedia necessita di interventi di restauro  h cm 97 x 50 x 77

  • LAMPADARIO
    Lot 32

    LAMPADARIO con elementi in vetro decorati produzione italiana anni 60 struttura in ottone produzione zero quattro  h cm 60 x 33

  • GRANDE PARETE PER ESPOSIZIONE
    Lot 33

    GRANDE PARETE PER ESPOSIZIONE in metallo con supporti in legno e mensole di vetro produzione italiana periodo anni 70  h cm 202 x 201 x 35

  • LAMPADARIO
    Lot 34

    LAMPADARIO con elementi in vetro murano struttura in ottone produzione italiana periodo stimato anni 50 h cm 38 x 50

  • SET DI APPLIQUE
    Lot 35

    SET DI APPLIQUES maestri muranesi con struttura in ottone e foglie in vetro periodo stimato anni 40-50  h cm 50 x 30 x 38 / h cm 30 x 36 x 28

  • TAVOLO RETTANGOLARE CON 6 SEDIE
    Lot 36

    TAVOLO RETTANGOLARE CON 6 SEDIE produzione italiana anni 50 design Umberto Mascagni  h cm 80 x 203 x 97 / h cm 37 x 45 x 45

  • SIDEBOARD GRANDE 4 SPORTELLI
    Lot 37

    SIDEBOARD GRANDE 4 SPORTELLI produzione italiana anni 50 design Umberto Mascagni  h cm 168 x 252 x 51

  • SIDEBOARD PICCOLO 3 SPORTELLI
    Lot 38

    SIDEBOARD PICCOLO 3 SPORTELLI produzione italiana anni 50 design Umberto Mascagni   h cm 80 x 203 x 97

  • GRANDE COPPIA DI APPLIQUE
    Lot 39

    GRANDE COPPIA DI APPLIQUES con struttura in ottone e bocce in vetro satinato a motivo floreale di produzione italiana periodo stimato anni 50 h cm 48 x 35 x 16

  • PLACCA
    Lot 40

    PLACCA in bronzo raffigurante Dante incontra Virgilio primo canto dell'inferno XX secolo Italia h cm 33,5 x 24,5

  • PLACCA
    Lot 41

    PLACCA in bronzo raffigurante Matelda canto XXVIII del Purgatorio XX secolo Italia h cm 35 x 24

  • PLACCA
    Lot 42

    PLACCA in bronzo, Pericle Fazzini altorilievo, riproduzione firmata e numerata Beatrice 1980 XX secolo Italia h cm 35 x 24,5

  • GRANDE TAVOLO DA PRANZO
    Lot 43

    GRANDE TAVOLO DA PRANZO in legno pregiato più' 8 sedie produzione italiana periodo anni 60 h cm 81 x 190 x 100

  • GRANDE LAMPADA MINISTERIALE
    Lot 44

    GRANDE LAMPADA MINISTERIALE di colore rosso con elementi in ottone periodo stimato anni 50 di Oscar Torlasco produzione italiana  h cm 40 x Ø 37

  • TAVOLO RETTANGOLARE
    Lot 45

    TAVOLO RETTANGOLARE di colore nero con piano in vetro e 6 sedie rivestite in eco-pelle periodo stimato anni 80/90 sedie h cm 111 x 50 x 41 / tavolo h cm 75 x 195 x 95

  • PLACCA ONORIFICA
    Lot 46

    PLACCA ONORIFICA MERCURIO D'ORIO Recano data 1969 Italia h cm 26 x 20

  • PLACCA ONORIFICA
    Lot 47

  • SCRIVANIA DA UFFICIO
    Lot 48

    SCRIVANIA DA UFFICIO in faggio chiaro anni 50 produzione gorgone italiana  h cm 75 x 150 x 81

Lots from 25 to 48 of 209

ASTA DESIGN E STILE ITALIANO

Raccolta di beni provenienti da committenze private , per ulteriori info chiedere condition report.

  • 24 July 2024 hours 20:30 ASTA DESIGN E STILE ITALIANO (1 - 208)

Esposizione da 09/07/2024 al 23/07/2024

Payment and Shipping

Pagamento a mezzo bonifico bancario , la spedizione è a carico dell'acquirente su richiesta possiamo occuparci di quotare e provvedere alla stessa.

More information

Tutti i beni sono di provenienza privata e possono presentare graffi ed usure del tempo, per ulteriori info chiedere condition report.

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000