ASTA N.219 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 1 TINO STEFANONI (1937-2017)
Paraurti
Litografia su cartoncino
cm 70x49,7
Firma e numerazione (Esemplare 4/100) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 2 TINO STEFANONI (1937-2017)
Tubetti di colore
Litografia su cartoncino
cm 70x49,7
Firma e numerazione (Esemplare 23/100) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 3 UMBERTO ZIVERI (1891-1971)
S. Eustorgio Milano, 1967
Olio su tela
cm 70,5x50,5
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lot 4 UMBERTO ZIVERI (1891-1971)
Venezia S. Marco, 1968
Olio su tavola
cm 70,5x50,5
Firma al fronte
Lot 5 UMBERTO ZIVERI (1891-1971)
Milano S. Vincenzo di Prato
Olio su tavola
cm 70,5x50,5
Firma al fronte
Titolo al retro -
Lot 6 CESARINO MONTI (1916-1972)
Senza Titolo, 1964
Olio su tela
cm 71,5x51,5
Firma e datazione al fronte -
Lot 7 CESARINO MONTI (1916-1972)
Senza Titolo, 1958
Olio su tela
cm 50x70
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice, presenta cadute di colore e uno strappo sulla tela al margine destro -
Lot 8 CIRANO CASTELFRANCHI (1912-1973)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte -
Lot 9 ACHILLE CATTANEO (1872-1932)
Senza Titolo, 1924
Olio su tela
cm 75,5x64,5
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lot 10 ACHILLE CATTANEO (1872-1932)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 50x60
Firma al fronte -
Lot 11 ACHILLE CATTANEO (1872-1932)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 65x55
Firma al fronte
Presenta difetti ai margini -
Lot 12 CESARINO MONTI (1916-1972)
Massimo, 1963
Olio su tela
cm 120x70
Firma, titolo e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lot 13 ESPOSITO
Isola dei Pescatori - Lago Maggiore
Olio su tela
cm 70x100
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lot 14 CIRANO CASTELFRANCHI (1912-1973)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 40x30
Firma al fronte -
Lot 15 CIRANO CASTELFRANCHI (1912-1973)
Vecchia Milano. Sul Naviglio e Santa Sofia, 1932
Olio su tavola
cm 40x30,5
Firma al fronte
Lot 16 MIMMO PALADINO (1948)
La rivoluzione
Litografia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 283/300) a matita al fronte
Certificato di garanzia a cura della Umberto Allemandi & C. Società Editrice
Opera senza cornice, presenta lieve pieghe ai margini
Note
Stampatore: R. Bulla, Roma
Opera realizzata in esclusiva per i lettori de 'Il Giornale dell'Arte' -
Lot 17 EMANUELE LUZZATI (1921-2007)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 29,5x19,5
Foglio cm 39,5x30
Firma e numerazione (Esemplare 42/70) a matita al fronte
Timbro a secco dello Stampatore
Opera senza cornice
Note
Stampatore: Stamperia del Bostrico, Albissola Marina -
Lot 18 RENZO VESPIGNANI (1924-2001)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 41x30,5
Foglio cm 53,546
Firma e numerazione (Esemplare Prova d'autore) a matita al fronte
Timbro a secco 'Il Torcoliere'
Opera senza cornice, presenta lievi difetti ai margini -
Lot 19 MARCELLO DUDOVICH (1878-1962)
Senza Titolo
Matita su carta
cm 46x32,5
Firma al fronte
Timbro dello Studio Marcello Dudovich al retro
Opera senza cornice, presenta difetti e mancanze agli angoli superiori -
Lot 20 FEDERICA GALLI (1932-2009)
Cascina Mulino Vecchio, 1979
Esemplare litografo dell'acquaforte 'Cascina Mulino Vecchio' recante firma e titolo a matita al fronte e didascalia litografata al fronte
cm 64x44
Opera senza cornice, presenta lievi difetti -
Lot 21 OSCAR PIATTELLA (1932-2023)
Lotto unico di 7 opere:
Lotto unico di 7 opere realizzate a grafite, carboncino e china su carta
cm 50x35 circa ciascuno
Ciascun'opera reca firma al fronte
Opere senza cornice, recano lievi difetti e piccoli strappi -
Lot 22 PATRICK PROCKTOR (1936-2003)
One window, 1974
Fotolitografia originale a colori stampata su 31 fogli ripiegati a soffietto
cm 16x10,5 (formato chiuso)
cm 15x330 (massima apertura)
Firma e numerazione (Esemplare 144/200) a matita all'interno
Note
Le fotolitografie sono state stampate da Fiorenzo Fallani
La stampa è stata eseguita nel Settembre 1974 dalla Stamperia di Venezia
Legatura in tela editoriale con fascetta cartonata -
Lot 23 FRANCO FRANCESE (1920-1996)
Studio per coppia sdraiata, 1956
Inchiostri su carta applicata su cartoncino
Carta cm 43x32
Firma e datazione al fronte sulla carta
Titolo sul cartoncino
Opera senza cornice
Provenienza
Galleria Marini, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lot 24 FRANCO FRANCESE (1920-1996)
Storie sacre. Giuditta, 1945
Gouache su carta applicata su cartoncino
Carta cm 28x19
Titolo sul cartoncino
Opera senza cornice
Provenienza
Galleria Marini, Milano
Collezione Privata, Milano