ASTA N.219 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Presale ASTA N.219 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Tuesday 16 July 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
7g 23h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 252
Show
Cancel
  • TINO STEFANONI (1937-2017) - Paraurti
    Lot 1

    TINO STEFANONI (1937-2017)
    Paraurti

    Litografia su cartoncino
    cm 70x49,7
    Firma e numerazione (Esemplare 4/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • TINO STEFANONI (1937-2017) - Tubetti di colore
    Lot 2

    TINO STEFANONI (1937-2017)
    Tubetti di colore

    Litografia su cartoncino
    cm 70x49,7
    Firma e numerazione (Esemplare 23/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • UMBERTO ZIVERI (1891-1971) - S. Eustorgio Milano, 1967
    Lot 3

    UMBERTO ZIVERI (1891-1971)
    S. Eustorgio Milano, 1967

    Olio su tela
    cm 70,5x50,5
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • UMBERTO ZIVERI (1891-1971) - Venezia S. Marco, 1968
    Lot 4

    UMBERTO ZIVERI (1891-1971)
    Venezia S. Marco, 1968

    Olio su tavola
    cm 70,5x50,5
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • UMBERTO ZIVERI (1891-1971) - Milano S. Vincenzo di Prato
    Lot 5

    UMBERTO ZIVERI (1891-1971)
    Milano S. Vincenzo di Prato

    Olio su tavola
    cm 70,5x50,5
    Firma al fronte
    Titolo al retro

  • CESARINO MONTI (1916-1972) - Senza Titolo, 1964
    Lot 6

    CESARINO MONTI (1916-1972)
    Senza Titolo, 1964

    Olio su tela
    cm 71,5x51,5
    Firma e datazione al fronte

  • CESARINO MONTI (1916-1972) - Senza Titolo, 1958
    Lot 7

    CESARINO MONTI (1916-1972)
    Senza Titolo, 1958

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, presenta cadute di colore e uno strappo sulla tela al margine destro

  • CIRANO CASTELFRANCHI (1912-1973) - Senza Titolo
    Lot 8

    CIRANO CASTELFRANCHI (1912-1973)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte

  • ACHILLE CATTANEO (1872-1932) - Senza Titolo, 1924
    Lot 9

    ACHILLE CATTANEO (1872-1932)
    Senza Titolo, 1924

    Olio su tela
    cm 75,5x64,5
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • ACHILLE CATTANEO (1872-1932) - Senza Titolo
    Lot 10

    ACHILLE CATTANEO (1872-1932)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 50x60
    Firma al fronte

  • ACHILLE CATTANEO (1872-1932) - Senza Titolo
    Lot 11

    ACHILLE CATTANEO (1872-1932)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 65x55
    Firma al fronte
    Presenta difetti ai margini

  • CESARINO MONTI (1916-1972) - Massimo, 1963
    Lot 12

    CESARINO MONTI (1916-1972)
    Massimo, 1963

    Olio su tela
    cm 120x70
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • ESPOSITO - Isola dei Pescatori - Lago Maggiore
    Lot 13

    ESPOSITO
    Isola dei Pescatori - Lago Maggiore

    Olio su tela
    cm 70x100
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • CIRANO CASTELFRANCHI (1912-1973) - Senza Titolo
    Lot 14

    CIRANO CASTELFRANCHI (1912-1973)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 40x30
    Firma al fronte

  • CIRANO CASTELFRANCHI (1912-1973) - Vecchia Milano. Sul Naviglio e Santa Sofia, 1932
    Lot 15

    CIRANO CASTELFRANCHI (1912-1973)
    Vecchia Milano. Sul Naviglio e Santa Sofia, 1932

    Olio su tavola
    cm 40x30,5
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • MIMMO PALADINO (1948) - La rivoluzione
    Lot 16

    MIMMO PALADINO (1948)
    La rivoluzione

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 283/300) a matita al fronte
    Certificato di garanzia a cura della Umberto Allemandi & C. Società Editrice
    Opera senza cornice, presenta lieve pieghe ai margini

    Note
    Stampatore: R. Bulla, Roma
    Opera realizzata in esclusiva per i lettori de 'Il Giornale dell'Arte'

  • EMANUELE LUZZATI (1921-2007) - Senza Titolo
    Lot 17

    EMANUELE LUZZATI (1921-2007)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 29,5x19,5
    Foglio cm 39,5x30
    Firma e numerazione (Esemplare 42/70) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore
    Opera senza cornice

    Note
    Stampatore: Stamperia del Bostrico, Albissola Marina

  • RENZO VESPIGNANI (1924-2001) - Senza Titolo
    Lot 18

    RENZO VESPIGNANI (1924-2001)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 41x30,5
    Foglio cm 53,546
    Firma e numerazione (Esemplare Prova d'autore) a matita al fronte
    Timbro a secco 'Il Torcoliere'
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti ai margini

  • MARCELLO DUDOVICH (1878-1962) - Senza Titolo
    Lot 19

    MARCELLO DUDOVICH (1878-1962)
    Senza Titolo

    Matita su carta
    cm 46x32,5
    Firma al fronte
    Timbro dello Studio Marcello Dudovich al retro
    Opera senza cornice, presenta difetti e mancanze agli angoli superiori

  • FEDERICA GALLI (1932-2009) - Cascina Mulino Vecchio, 1979
    Lot 20

    FEDERICA GALLI (1932-2009)
    Cascina Mulino Vecchio, 1979

    Esemplare litografo dell'acquaforte 'Cascina Mulino Vecchio' recante firma e titolo a matita al fronte e didascalia litografata al fronte
    cm 64x44
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti

  • OSCAR PIATTELLA (1932-2023) - Lotto unico di 7 opere
    Lot 21

    OSCAR PIATTELLA (1932-2023)
    Lotto unico di 7 opere:

    Lotto unico di 7 opere realizzate a grafite, carboncino e china su carta
    cm 50x35 circa ciascuno
    Ciascun'opera reca firma al fronte
    Opere senza cornice, recano lievi difetti e piccoli strappi

  • PATRICK PROCKTOR (1936-2003) - One window, 1981
    Lot 22

    PATRICK PROCKTOR (1936-2003)
    One window, 1974

    Fotolitografia originale a colori stampata su 31 fogli ripiegati a soffietto
    cm 16x10,5 (formato chiuso)
    cm 15x330 (massima apertura)
    Firma e numerazione (Esemplare 144/200) a matita all'interno

    Note
    Edizione numerata realizzata in 200 esemplari per le Edizioni Del Cavallino - Venezia (Collezione Arte)
    Le fotolitografie sono state stampate da Fiorenzo Fallani
    La stampa è stata eseguita nel Settembre 1974 dalla Stamperia di Venezia
    Legatura in tela editoriale con fascetta cartonata

  • FRANCO FRANCESE (1920-1996) - Studio per coppia sdraiata, 1956
    Lot 23

    FRANCO FRANCESE (1920-1996)
    Studio per coppia sdraiata, 1956

    Inchiostri su carta applicata su cartoncino
    Carta cm 43x32
    Firma e datazione al fronte sulla carta
    Titolo sul cartoncino
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Marini, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • FRANCO FRANCESE (1920-1996) - Storie sacre. Giuditta, 1945
    Lot 24

    FRANCO FRANCESE (1920-1996)
    Storie sacre. Giuditta, 1945

    Gouache su carta applicata su cartoncino
    Carta cm 28x19
    Firma e datazione al fronte sulla carta
    Titolo sul cartoncino
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Marini, Milano
    Collezione Privata, Milano

Lots from 1 to 24 of 252
Show
×

ASTA N.219 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 16 July 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 252)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000