#97: Arte Moderna e Contemporanea 10days

Monday 15 July 2024 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 183
  • Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988)  - Ritratto di donna
    Lot 25

    Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Ritratto di donna cm 93x77 Litografia 51/100

  • Giuseppe Aleo - Paesaggio con albero
    Lot 26

    Giuseppe Aleo - Paesaggio con albero cm 29 x cm 39, in cornice cm 48 x cm 58 Olio su tela Firmato in basso a destra

  • Nudo di donna, 20th secolo
    Lot 27

    Nudo di donna, 20th secolo cm 44x33 in cornice cm 52x42 Olio su tavola Firmato in basso a destra. In cornice antica

  • Fabio  Rieti (Roma 1925-Parigi 2020)  - Vagon Restaurant , Studio N.1, 1972
    Lot 28

    Fabio Rieti (Roma 1925-Parigi 2020) - Vagon Restaurant , Studio N.1, 1972 cm 38x48 in cornice cm 45x56 Tecnica mista su carta Firmato e datato sul fronte al centro. Al retro Etichetta descrittiva Il Gabbiano, Roma

  • Sergente americano in divisa e con baionetta, 1993
    Lot 29

    Sergente americano in divisa e con baionetta, 1993 H cm 35x25 Firmato MillerFirmato Miller

  • Nino Raciti - Figure femminili
    Lot 30

    Nino Raciti - Figure femminili cm 32x44, in cornice cm 61x73 Tecnica mista su carta Firmato in basso a sinistra.

  • Graziella Amerighi Battigalli (Grosseto 1928-2005)  - Ragazza seduta
    Lot 31

    Graziella Amerighi Battigalli (Grosseto 1928-2005) - Ragazza seduta cm 59x44 in cornice cm 72x57 acquarello su cartone telato

  • Franco Janni - Donna con doppio volto, 1984
    Lot 32

    Franco Janni - Donna con doppio volto, 1984 H cm 40x50 - in cornice H cm 61x71 Olio su tela Firmato e datato al fronte in basso a destra. Sul retro firmato, titolato Sitazione - Due volti., timbro Pinacoteca Roma.

  • Franco Janni - Personaggi
    Lot 33

    Franco Janni - Personaggi H cm 50x70 - in cornice 79x99 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato, firmato, Timbro della Galleria Pinacoteca Roma.

  • Mavie  Cartia - Da Hayez, 2011
    Lot 34

    Mavie Cartia - Da Hayez, 2011 cm 80x60, in cornice cm 70x90 Olio su tela Firmato , titolato e datato sul retro. Firmato sul fronte in basso a destra

  • René Babin (Parigi 1919-Le Kremlin-Bicêtre 1997)  - Studio per fotografia, 1961
    Lot 35

    René Babin (Parigi 1919-Le Kremlin-Bicêtre 1997) - Studio per fotografia, 1961 H cm 32x24 - in cornice H cm 50x42 Disegno a matita Firmato in basso al centro.

  • Il cacciatori di ratti e il suo servo, copia da Visscher Cornelis, 20th secolo
    Lot 36

    Il cacciatori di ratti e il suo servo, copia da Visscher Cornelis, 20th secolo cm 40x35 in cornice cm 58x53 olio su tavola

  • Antonio Notari (Napoli 1940)  - Volto e fiore, 1981
    Lot 37

    Antonio Notari (Napoli 1940) - Volto e fiore, 1981 cm 40x50 cm 74x64 Dipinto ad olio su faesite Firmato in basso a destra sul retro titolo, firma e data e Timbro Pinacoteca Piazza Spagna , Roma

  • Ritratto di donna
    Lot 38

    Ritratto di donna H cm 90x60 Sprovvisto di cornice Sprovvisto di cornice

  • Vittorio Maria Di Carlo (Gargano 1939-Gargano 2015)  - Donna di Manfredonia, 1972
    Lot 39

    Vittorio Maria Di Carlo (Gargano 1939-Gargano 2015) - Donna di Manfredonia, 1972 cm 60x50 in cornice 73x63 Olio su tela Firmato al centro sul lato destro.

  • Salvatore Vitagliano (Napoli)  - Uovo Donna
    Lot 40

    Salvatore Vitagliano (Napoli) - Uovo Donna cm 80x60 in cornice cm 104x84 1975 Firmato e datato in basso a destra

  • Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879-1950)  - Coppia che balla nella folla
    Lot 41

    Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879-1950) - Coppia che balla nella folla cm 40x30 in cornice cm 57x47 Olio su cartone telato 1. Firmato in basso a destra

  • Anziano con pipa
    Lot 42

    Anziano con pipa H cm 45,5x35,5- in cornice H cm 65,5x56,5 Olio su tela. Firmato in basso a destra Rittera

  • Vittorio Maria Di Carlo (Gargano 1939-Gargano 2015)  - Donne
    Lot 43

    Vittorio Maria Di Carlo (Gargano 1939-Gargano 2015) - Donne cm 70x70, in cornice 92x92 Olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Pulcinella con chitarra
    Lot 44

    Pulcinella con chitarra Cm 30 x 20 in cornice 50 x 40 Olio su tavola

  • Carmelo Candiano (Scicli  1951)  - Carrubbe, 1985
    Lot 45

  • Carmelo Candiano (Scicli  1951)  - Frutta, 1992
    Lot 46

    Carmelo Candiano (Scicli 1951) - Frutta, 1992 cm 20x25 in cornice cm 42x50 Acquarello su carta Firmato , datato e titolato sul fronte

  • Piero Vignozzi (Firenze 1934)  - Senza titolo
    Lot 47

    Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Senza titolo H cm 52x47 - in cornice H cm 56x50 Tecnica mista su carta

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Scena mitologica, Apollo e Dafne
    Lot 48

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Scena mitologica, Apollo e Dafne cm 19,5X19,5 in cornice 47X47 Bassorilievo con fondo oro Firmato in basso a sinistra

Lots from 25 to 48 of 183

  • 15 July 2024 hours 17:30 #97: Arte Moderna e Contemporanea 10days (1 - 183)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000