Monday 15 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 153 of 153
    Lot 145

    BAMBINO GESU' IN CEROPLASTICA, manifattura siciliana dei primi del sec. XX
    ceroplastica entro campana di vetro su base lignea decorata
    cm 34,5x20, h cm 49

    Mancanze

    Lot 146

    D'apres Etienne-Maurice Falconet
    LA BAIGNEUSE
    terracotta dipinta, h cm 51
    firma incisa sulla base

  • Decimo Passani SATIRI CHE GIOCANO bronzo su base in marmo, h cm 24 firma
    Lot 147

    Decimo Passani
    SATIRI CHE GIOCANO
    bronzo su base in marmo, h cm 24

    Lot 148

    COPPIA DI VASI, Belgio inizi sec. XX
    porcellana blu cobalto con applicazioni in bronzo dorato
    h 21

  • PICCOLO VASO GALLE', 1920-1936 vetro cammeo, h cm 16,5 firma
    Lot 149

    PICCOLO VASO GALLE', 1920-1936
    vetro cammeo, h cm 16,5

    Lot 150

    VASO GALLE', 1908-1920
    vetro cammeo, h cm 40
    firma sulla base

    L’opera è corredata di certificato di autenticità con l’approvazione della commissione esperti della XXIII Mostra Mercato Antiquari Milanesi

    Provenienza
    Galleria Subert, Milano

    Lot 151

    OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO E CERAMICA SMALTATA, Francia, seconda metà sec. XIX
    bronzo dorato e ceramica smaltata
    DIMENSIONI: h cm 58, larghezza cm 38
    PESO LORDO: Kg 9,5

    Difetti, da revisionare

    Lot 152

    OROLOGIO DA TAVOLO, Vienna inizi sec. XIX
    legno scolpito e dorato, ricca decorazione con personaggi mitologici
    h cm 39, base cm 20

    Presenti difetti, mancanze e restauri alle decorazioni. Se ne consiglia la revisione.

    Lot 153

    COPPIA DI SPECCHIERE, Toscana metà sec. XVIII
    legno dorato e scolpito
    cm 81x60 ca.

    Lievi difetti

Lots from 145 to 153 of 153

  • 15 July 2024 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 153)

MILANO

Via Vivaio, 24

da giovedì 11 a domenica 14 luglio ore 10:00 - 19:00

lunedì 15 luglio ore 10:00 - 13:00

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000