Lot 49 Antonio Leto
ROVINE POMPEIANE
olio su tela, cm 30x60
L'opera è corredata di expertise eseguita da Perito del Tribunale di Roma datata al 17/03/2024
Provenienza
Collezione privata, Chieti -
Lot 50 Mario Moretti Foggia
PAESAGGIO
olio su tela, cm 55x65
firma -
Lot 51 Arnaldo Nussi
IL CERVINO IN SVIZZERA
olio su tela, cm 69,7x99,8
firma -
Lot 52 Pittore piemontese fine XIX - inizi XX sec.
MONTE CERVINO
olio su tela, cm 70,5x100,5
recante firma: L.Roda
sul retro: cartiglio -
Lot 53 Vincenzo Ciardo
RICORDO PRESSI DI TIRANA, 1929
olio su compensato, cm 35x45,5
sul retro: firma, titolo e data
Provenienza
Collezione privata -
Lot 54 Vincenzo Ciardo
CHIESETTA DI CAMPAGNA, anni ’50
olio su tela, cm 38,2x41,3
sul retro: timbro Galleria d'Arte La Barcaccia
Provenienza
Galleria La Barcaccia, Roma
Collezione privata -
Lot 55 Alessandro Lupo
STRADA DI PAESE
olio su faesite, cm 43x31
firma -
Lot 56 Italico Brass
VENEZIA
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma e titolo
Provenienza
Collezione privata -
Lot 57 Domenico De Bernardi
SOLE AUTUNNALE, 1922
olio su tavola, cm 33x40
firma e data
sul retro: titolo e data -
Lot 58 Giuseppe Casciaro (attribuito a)
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 26x31,5
firma -
Lot 59 Alfonso Corradi
MOLINO CADOVERO
olio su tela, cm 37,5x28,5
sul retro: etichetta dell'autore con titolo -
Lot 60 Pittore piemontese del XIX sec.
LE LAVANDAIE, 1854
olio su tela, cm 53x45
recante firma e data: Azeglio 1854
Provenienza
Collezione privata
Lot 61 Raffaele Ragione
LA FIERA
olio su cartone, 25,7X33,7 cm
sul retro: etichetta "Vincenzi f.lli archivio n b83"
Provenienza
Collezione privata -
Lot 62 Carmine Ciardiello
LA FASCINAIA
olio su tavola, cm 23x15
Provenienza
Collezione privata -
Lot 63 Roberto Fontana
olio su tavola, cm 12x8
firma -
Lot 64 Roberto Fontana
olio su tavola, cm 14,5x4,5
firma -
Lot 65 Scuola del XIX secolo
DONNA CHE LEGGE
olio su tela, cm 34x29
indistintamente firmato -
Lot 66 Scuola del XIX secolo
SOLDATI A CAVALLO
olio su tavola, cm 42x37 -
Lot 67 Alphons Hollaender
CELEBRAZIONE RELIGIOSA
olio su tavola, cm 17x33
firma -
Lot 68 Dino Rossi
PIAZZA SAN BABILA
olio su tela, cm 40x95,5
firma -
Lot 69 Luigi Curti
BASILICA DI SAN BABILA
pastello su carta, cm 124x103 -
Lot 70 Attilio Cavallini
SAN GIOVANNI DECOLLATO
olio su tela grezza, cm 140x190 -
Lot 71 Attilio Cavallini
I MISTERI GAUDIOSI
trittico composto da tre oli su tela, cm 80x60, 80x60 e 100x80
firma sulla tela di dimensioni maggiori
sul retro: etichetta con titolo e autore
(3) -
Lot 72 Giovanni Borgonovo
L'ATELIER
olio su cartone, cm 31x22,5
sul retro: firma
L'opera e' accompagnata da certificato dell'Archivio Giovanni Borgonovo