DIPINTI, SCULTURE, VETRI, STAMPE, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
-
Lot 97 Pierre Vignal
SENZA TITOLO
acquerello su carta applicata su legno, cm 40x28,8
firma
L'opera è accompagnata da certificato di garanzia e autenticità a firma del Dott. Delle Maremme Polito, consulente per il Tribunale di Ivrea -
Lot 98 Corbella Tito (1885-1966)
COPPIA DI BOZZETTI PER CARTOLINE, 1920
acquerello e matita su cartoncino, cm 47x30
firma
sul retro di uno dei due: cartiglio con descrizione, epoca e autore
(2) -
Lot 99 Giovanni Boldini
RITRATTO DI SIGNORA CON CAPPELLINO SCURO
grafite su carta bruna, cm 16,3x10,2
firma
In basso iscritto: “at. Boldini Emilia Boldini Cardona 1931”
L'opera è un probabile studio per il dipinto RITRATTO DI SIGNORA CON CAPPELLINO SCURO, oggi in collezione privata (P. Dini, F. Dini, Giovanni Boldini (1842-1931): catalogo ragionato, Torino, 2004, pp. 429, n. 803) -
Lot 100 Emilio Lapi
CAVALIERI
china su carta, cm 17,6x27,8 -
Lot 101 Emilio Lapi
SENZA TITOLO
china bruna su carta, cm 18,2x13,5 -
Lot 102 Emilio Lapi
SCENA
grafite su carta, cm 14,6x20,5 -
Lot 103 Emilio Lapi
BOZZETTI
grafite e china su carta, misure varie
1) cm 13,4x7,2
2) cm 13,5x10,2
(2) -
Lot 104 Federico Zandomeneghi (attribuito a)
AUTORITRATTO
grafite su carta, cm 9,6x10
firma
sul retro: iscritto ''Zandomeneghi Federico Venezia 1841-Parigi 1917 Autoritratto'' -
Lot 105 Roberto Fontana
SENZA TITOLO
grafite su carta applicata su catoncino, cm 12,5x7 -
Lot 106 Scuola del XIX secolo
ROMEO E GIULIETTA
grafite e pastello su carta, cm 37,5x45
sul retro: titolo e cartiglio -
Lot 107 Ignoto
VOLTO, 1910
china su carta, cm 18x12
firma e data -
Lot 108 TRE DISEGNI GIAPPONESI
inchiostro e acquerello su carta giapponese, cm 39x30 ciascuna
(3) -
Lot 109 Pierre-Alexandre Aveline
TRE AMORINI
acquaforte, battuta cm 27x24,5 su foglio cm 42x30
da un disegno di Francois Boucher (1703-1770)
edito da Jacques Gabriel Huqier (1695-1772) e appartenente al Second Livre de Gropupes des Enfants -
Lot 110 Giovan Battista Piranesi
VEDUTA DEL TEMPIO DETTO DELLA CONCORDIA
acquaforte, battuta cm 46,5x70,5, su foglio cm 67x86
autore e titolo in lastra
timbro a secco della Regia Calcografia di Roma -
Lot 111 Petrus Drevet
RITRATTO DI BENIGNÉ BOSSUET
acquaforte, battuta cm 50,134,5 su foglio cm 68x55
L'opera è tratta un dipinto del pittore Hyacinthe Rigaud
Diffusi segni di ossidazione -
Lot 112 Scuola del XVIII secolo
STEMMI ARALDICI DI FAMIGLIE INGLESI
stampe a colori con retouche' su carta vergellata, cm 37x29 ciascuna, con passepartout azzurro e cornice in mogano
(28) -
Lot 113 Alexandre Calame
UN COIN DE BOIS
acquaforte su carta, battuta cm 19x15,6, su foglio cm 32x22; es. s.t.
firma e titolo in lastra -
Lot 114 Ernesto Rayper
IMPRESSIONE D'ESTATE
incisione su carta, battuta cm 24,6x17,8, su foglio cm 34x25; es. s.t.
firma e titolo in lastra
Lievi difetti -
Lot 115 Anonimo del XIX secolo
CROCIFISSIONE
acquaforte su carta, cm 27,8x19
difetti -
Lot 116 Joseph Apoux
LES VIERGES SAGES ET FOLIES
cartella contenente sei incisioni in fogli sciolti, battuta cm 21,1x18,2 su foglio cm 37,3x28,3 ciascuna
titolo, firma dell'incisore e firma dell'editore in lastra
(6)
edito da R. Princebourde, Paris -
Lot 117 Manuel Robbe
I CONTADINI
acquatinta su carta, battuta cm 38x40, su foglio cm 50x55; es. s.t.
firma -
Lot 118 A. Simon
CRISTO VERSO IL GOLGOTA
acquaforte-acquatinta su carta , cm 19,3x27,8
titolo
La scena incisa e' tratta da un dipinto di Paolo Veronese
Stampa edita da A.H.Payne e W.French e facente parte del Payne's Royal Dresden Gallery, London, 1840-50
difetti -
Lot 119 Giovanni Zannacchini
BECOLINI
acquaforte, cm 11,5x16,5
firma
sul retro: etichetta e timbri Prima mostra antologica Pittori Livornesi 1900-1950 -
Lot 120 ILLUSTRATED LONDON NEWS
No. 1643 Volume 58, Saturday, April 1, 1871; No. 1645 Volume 58, Saturday, April 15, 1871; No. 1646-1647 Volume 58, Saturday, April 22, 1871; No. 1652 Volume 58, Saturday, May 27, 1871
In folio. Raccolta di settimanali londinesi riccamente illustrati (foxing usuale). Legatura rigida coeva non editoriale con leggeri danni e mancanze.