GRAFICA, LIBRI D’ARTE E D’ARTISTA
Lot 193 ANDY WARHOL(1928 - 1987)Andy Warhol: Portaits of the 70s1979Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Whitney Museum, New York (1979)23 x 21,5 cmEdizione del museoPagine 142Difetti
Lot 194 AUTORI VARIWarhol - Makos. A personal photographic memoir1988Catalogo monografico illustrato26,5 x 22 cmEdizione NAL BooksPagine 128Difetti
Lot 195 ANDY WARHOL(1928 - 1987)I diari di Andy Warhol1989Libro24,5 x 17 cmEdizione De AgostiniPagine 595Difetti
Lot 196 ANDY WARHOL(1928 - 1987)Famosi per 15 minuti. I miei anni con Andy Warhol1989Libro21 x 13,5 cmEdizione FrassinelliPagine 269Difetti
Lot 197 ANDY WARHOL(1928 - 1987)Success is a job in New York. The Early Art and Business of Andy Warhol1989Catalogo monografico illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso la Grey Art Gallery & Study Center New York University (14 marzo - aprile 29 1989), The Carnegie Museum of Art, Pittsburgh (10 giugno - 6 agosto 1989), Serpentine Gallery, Londra (1 settembre - 1 ottobre 1989) e Institute of Contemporary Art Univesrity of Pennsylvania (18 ottobre - 3 dicembre 1989)23 x 30,5 cmEdizione Grey Art Gallery & Study Center, The Carnegie Museum of Art
Lot 198 AUTORI VARIL'impagliatore di sedie1964Libro20,5 x 12 cmEdizione BompianiPagine 205Difetti
Lot 199 AUTORI VARINew-Dada e Pop Art newyorkesi1969Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino (2 aprile - 4 maggio 1969)24 x 17,5 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifetti
Lot 200 AUTORI VARIClaes Oldenburg Coosje Van Bruggen. Scultura per caso2006Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Castello di Rivoli, Rivoli - Torino (25 ottobre 2006 - 25 febbraio 2007)29 x 25 cmEditore SkiraPagine 368Difetti
Lot 201 AUTORI VARIIl segno americano. Manifesti Pop Art1989Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Casa della città, Roma (27 settembre - 27 ottobre 1989)27 x 23,5 cmArnoldo Mondadori Editore ArtePagine 88Senza difetti
Lot 202 GIOSETTA FIORONI(1932)Viaggio sentimentale2018Catalogo monografico illustrato23 x 14 cmEditore Electa - Museo del NovecentoSenza numero di pagineSenza difetti
Lot 203 GIOSETTA FIORONI(1932)Roma, anni '602017Catalogo monografico illustrato (testo in russo)29 x 24,5 cmSilvana EditorialePagine 398Senza difetti
Lot 204 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiTom Wesselmann - Nudes 1968 - 20032004Catalogo monografico illustrato21,5 x 30,5 cmEdizioneVisconti Fine Art KolizejSenza numero di pagineSenza difettiFord Beckman - Come onncome all.Children of all ages to the greatest show on earth1994Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Gian Ferrari Arte Contemporanea, Milano (16 marzo - 7 maggio 1994)29 x 21 cmEdizione della galleriaSenza numero di paginaSenza difetti
Lot 205 AUTORI VARIArt of the Sixties1971Catalogo illustrato edito in occasone della mostra tenutasi presso il Wallraf-Richartz Museum, Colonia (1968)30 x 24,5 x 6 cmPagine 222Difetti
Lot 206 AUTORI VARIPop Art1966Libro illustrato21,5 x 15,5 cmEdizione PraegerPagine 216Difetti
Lot 207 ALLEN JONES(1937)Figures1969Catalogo monografico illustrato30,5 x 23 cmEdizioni OSenza numero di pagineDifetti
Lot 208 AUTORI VARILa pop art1966Catalogo illustrato19 x 13,5 cmFratelli Fabbri EditoriPagine 157Difetti
Lot 209 ROY LICHTENSTEIN(1923 - 1997)L'ironia del banale1991Catalogo monografico illustrato, firmato sulla prima pagina30 x 23 cmEditoriale Benedikt TaschenPagine 96Difetti
Lot 210 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Roma Parigi New York2009Catalogo illustrato30 x 25 cmEdizione SkiraPagine 359Senza difetti
Lot 211 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Rotella variations2003Cd entro cofanetto12,5 x 14 cmDifetti
Lot 212 VALERIO ADAMI(1935)1956-1963. Gli anni a Milano / The years in Milan2015Catalogo monografico illustrato29 x 25 cmEdizione SkiraPagine 168Senza difetti
Lot 213 PIERO GILARDI(1945 - 2023)Piero Gilardi2012Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra Cpòòabprative Effects tenutasi presso il Castello di Rivoli Museo d'Arte Contemporanea, Rivoli (31 marzo - 6 maggio 2012), il Van Abbemuseum, Eindhoven (8 settembre 2012 - 6 gennaio 2013) e il Nottingham Contemporary, Nottingham (26 gennaio - 7 aprile 2013)25 x 20 cmEdizione JRP / RingierPagine 192Difetti
Lot 214 PIERO GILARDI(1945 - 2023)Nature forever2017Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il MAXXI - Museo nazionale delle arti del XXI secolo, Roma (14 aprile - 15 ottobre 2017)24 x 17 cmEdizione QuodlibetPagine 224Senza difetti
Lot 215 AUTORI VARIPop Art a Torino !?2012Catalogo illusrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il MACA Museo Arte Contemporanea Acri (8 dicembre 2012 - 10 febbraio 2013)21,5 x 21,5 cmEdizione Oesum led icimaPagine 63Difetti
Lot 216 UGO NESPOLO(1941)Ugo Nespolo e Severino Gazzelloni1977Catalogo a fogli sciolti entro cofanetto, es.257/500, firmato da Nespolo e Gazzelloni e numerato all'interno, contenente una serigrafia, es. 54/100, firmata a matita da Gazzelloni e numerata in basso a sinistra30 x 30 cmEdizione Pre-ArtSenza numero di pagineDifetti