GRAFICA, LIBRI D’ARTE E D’ARTISTA
Lot 289 AUTORI VARIL'art italien1935Catalogo illustrato, es. LV/CL edito in occasione della mostra tenutasi presso il Petit Palais, Parigi (maggio - luglio 1935)24,5 x 18,5 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifetti
Lot 290 AUTORI VARIEntretien / Intervista / Interview. Acconci, Baldessari, Fabro, Sarkis1999Libro20 x 13,5 cmEdizione Carte BlanchePagine 191Difetti
Lot 291 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiGiulio Paolini - del Bello ideale2018Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso La Fondazione Carriero, Milano (26 ottobre 2018 - 10 febbraio 2019)17 x 12 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineSenza difettiBruno Corà - Lo Savio, Uncini, Valentini: L'architettura degli artisti2024Brochure edito in occasione di Artifiera tenutasi presso Viale della Repubblica, Prato (1 - 4 febbraio 2024)29,5 x 21 cmEdizione Armanda Gori ArteSenza numero di pagineDifettiCarmelo Strano - Gli anni Settanta. Gli orientamenti dell'arte occidentale tra società, pensiero, tecnologia2005Catalogo illustrato21 x 15 cmEdizione Skira Pagine 72Difetti
Lot 292 NANNI VALENTINI(1932 - 1985)Lotto di tre cataloghiTrasparenza2022Catalogo monografico illustrato 24,5 x 18 cmSilvana EditorialePagine 352Senza difettiThe interspace between the visible and the tactile2019Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria ABC-ARTE, Genova (5 ottobre - 5 gennaio 2020), timbro d'artista sulla prima pagina26,5 x 19,5 cmEdizione della galleria Pagine 162Senza difettiNanni Valentini2005Catalogo monografico illustrato 26 x 20,5 cmSilvana EditorialePagine 288Senza difetti
Lot 293 FRANCO MAZZUCHELLI(1939)Azioni / Actions 1964-19792018Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museo del Novecento, Milano (8 marzo - 10 giugno 2018)28 x 24 cmSilvana EditorialePagine 240Senza difetti
Lot 294 ANTONIO PARADISO(1936)Teatro Antropologico1980Libro d'artista, realizzato su una tiratura complessiva di 1000 esemplari29,5 x 21 cmEdizione dell'artista in collaborazione con la galleria ApollinairePagine 112Senza difetti
Lot 295 ANTONIO PARADISO(1936)Antonio Paradiso1994Catalogo monografico illustrato27,5 x 23 cmEdizioni MudimaPagine 82Senza difetti
Lot 296 AUTORI VARIBernardo Bellotto - Alessandro Gierymski1955Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Palazzo Grassi, Venezia (13 settembre - 16 ottobre 1955)21 x 16 cmAlfieri EditoreSenza numero di pagineDifetti
Lot 297 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiAntonio Ievolella - Verso Terra2024Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Marco Arte, Padova (22 dicembre 2023 - 29 febbraio 2024), realizzato su una tiratura complessiva di 200 esemplari30,5 x 21,5cmEdizione della galleriaPagine 62Senza difettiRitva Raitsalo - Roseafterroseafterrose 1980Libro d'artista realizzato su una tiratura complessiva di 500 esemplari di cui 100 firmati e numerati, es. 48/100, firmato e numerato a matita sull'ultima pagina17 x 24 cmEdizione Schema Informazione PressSenza numero di paginaSenza difettiLeda e il cigno1996Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Alberto Weber, Torino (Marzo 1996)11,5 x 17 cmEdizione della galleria Pagine 26Senza difetti
Lot 298 LUCIANO FABRO(Torino 1936 - Milano 2007)Luciano Fabro. 100 disegni2013Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Kunstmuseum Winterthur (26 gennaio - 14 aprile 2013)30,5 x 24,5 cmEdizione Richter/Fey VerlagPagine 152Senza difetti
Lot 299 LUIGI ONTANI(1943)Luigi Ontani = Opere cartacee1989Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria in Arco, Torino (14 aprile - 25 maggio 1989)24 x 17 cmEdizione della galleriaPagine 57Difetti
Lot 300 LUCIO FONTANA(1899 - 1968)Fontana. Donazione al museo d'arte contemporanea di Milano1978Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Palazzo reale, Milano (28 novembre 1978 - 31 gennaio 1979)24 x 17 cmMulthipla EdizioniPagine 122Difetti
Lot 301 LUCIO FONTANA(1899 - 1968)L'artista e la modella1990Catalogo monografico illustrato, es. 522/100032 x 23 cmEditore Paolo NegratoPagine 45Difetti
Lot 302 LUCIO FONTANA(1899 - 1968)Lucio Fontana, Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni (tomo I e II)2006Catalogo monografico illustrato, entro cofanetto29,5 x 21,5 x 11,5 cmEditore SkiraPagine 1120Difetti
Lot 303 LUCIO FONTANA(1899 - 1968)Lucio Fontana. Ambienti spaziali2012Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Gagosian Gallery, New York (3 maggio - 30 giugno 2012)28,5 x 25 cmEditore SkiraPagine 405Difetti
Lot 304 LUCIO FONTANA(1899 - 1968)Lucio Fontana. Scultore2007Catalogo monografico illustrato24,5 x 17,5 cmEditore ElectaPagine 236Difetti
Lot 305 LUCIO FONTANA(1899 - 1968)Fontana / disegni1977Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Castello Sforzesco, Milano (19 maggio - 31 luglio 1977)24,5 x 22,5 cmElecta EditricePagine 96Difetti
Lot 306 LUCIO FONTANA(1899 - 1968)Segni nello spazio2007Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Il Castello, Milano (marzo - aprile 2007)26,5 x 20,5 cmEdizione della galleriaPagine 72Difetti
Lot 307 LUCIO FONTANA(1899 - 1968)Lucio Fontana: Centre Georges Pompidou, Musée national d'art moderne1987Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Centre Georges Pompidou, Parigi (13 ottobre 1987 - 11 gennaio 1988)28 x 28 cmEdizione del museoPagine 415Senza difetti
Lot 308 LUCIO FONTANA(1899 - 1968)Venice / New York2006Catalogo monografico illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso la Peggy Guggenheim Collection, Venezia (4 giugno - 24 settembre 2006) e presso il Solomn R. Guggenheim Museum, New York (10 ottobre 2006 - 21 gennaio 2007)27,5 x 22,5 cmEdizione Guggenheim Museum New YorkPafine 230Senza difetti
Lot 309 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiFontana - Sassu1971Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Trentadue, Milano (18 dicembre 1971 - 8 gennaio 1972)21 x 13,5 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifettiArte moderna all'angelo1947Catalogo illustrato22 x 16 cmNeri Pozza EditorePagine 56DifettiPainters of Rome (Accardi, Conte, Dorazio, Sanfilippo, Turcato)1959Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la New Vision Centre Gallery, Londra (1 giugno - 20 giugno 1959)23 x 17 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifetti
Lot 310 MARCELLO MORANDINI(1940)Progetto per una mostra visiva-uditiva-olfattiva-gustativa-tattile1968Libro d'artista edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria La Bertesca, Genova, es. non numerato su una tiratura complessiva di 2000 esemplari20 x 20 cmEdizioni di Arte ContemporaneaDifetti, parti mancanti
Lot 311 GIACOMETTI ALBERTO(BORGONOVO 10/10/1901 - COIRA 11/01/1966)Alberto Giacometti1978Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Fondation Maeght, Saint Paul (8 luglio - 30 settembre 1978)20,5 x 21 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifetti
Lot 312 GIACOMETTI ALBERTO(BORGONOVO 10/10/1901 - COIRA 11/01/1966)I Giacometti - La valle, il mondo2000Catalogo monografico illustrato30 x 24 cmMazzotta EditorePagine 287Senza difetti