GRAFICA, LIBRI D’ARTE E D’ARTISTA
Lot 241 GIULIO PAOLINI(1940)A porte chiuse1998Catalogo llustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Massimo Minini, Brescia, realizzato su una tiratura complessiva di 1000 esemplari29,5 x 21 cmEdizione della galleriaPagine 32Difetti
Lot 242 GIULIO PAOLINI(1940)Lotto di tre cataloghiUn viaggio a distanza2009Catalogo monografico illustrato 22 x 15 cmNomos EdizioniPagine 144DifettiRaccolta di opere2014Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Artevalori, Milano (giugno - luglio 2014)29,8 x 21 cmEdizione della galleriaPagine 44DifettiA porte chiuse1998Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Massimo Minini, Brescia (dicembre 1998), es. non numerato su una tiratura complessiva di 1000 esemplari29,5 x 21 cmEdizione della galleriaPagine 32Difetti
Lot 243 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiGiulio Paolini - Idem1975Libro illustrato20,5 x 12,5 cmEditore EinaudiPagine 112DifettiFernanda Fedi - Collettivi e gruppi artistici a Milano. ideologie e percorsi 1968 - 19851986Libro illustrato21 x 14 cmEdizioni EndasPagine 148Difetti
Lot 244 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiFernanda Fedi - Criptogrammi e scritture etrusche 1989 - 19961996Catalogo monografico illustrato realizzato su una tiratura di 700 esemplari20,5 x 14 cmPrometheus EditricePagine 88 Senza difetti Gino Gini - Il viaggio dietro le forme della fontana 1976 - 19921993Catalogo monografico illustrato realizzato su una tiratura di 900 esemplari, timbro d'artista sull'ultima pagina20,5 x 14 cmEdizione Myself printPagine 57Senza difetti
Lot 245 PINO DEODATO(1950)Lotto di sei cataloghiAnni diversiCataloghi monografici illustratiTre cataloghi misurano: 15 x 10,5 cmTre cataloghi misurano: 17 x 12 cmDifetti
Lot 246 GINO MELONI(1905 - 1989)Lotto di due cataloghiL'elegia della materia2002Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Contemporanea Cascina Roma, San Donato Milanese (20 aprile - 12 maggio 2002)24 x 17 cmEdizione MazzottaPagine 128Senza difettiLa poesia della quotidianità1985Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Palazzo Vittorio Veneto, Lissone (settembre - ottobre 1985)22,5 x 21 cmEdizione MazzottaPagine 152Senza difetti
Lot 247 RENATO GUTTUSO(1911 - 1987)Guttuso1984Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra personale tenutasi presso Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano (dicembre 1984)23,5 x 17 cmEdizione della galleriaPagine 46Difetti
Lot 248 RUGGERO SAVINIO(1934)Ruggero Savinio. Opere 19831983Catalogo monografico illustrato24 x 17 cmEdizioni Philippe DaverioSenza numero di pagineDifetti
Lot 249 GIORGIO DE CHIRICO(1888 - 1978)Pictor Optimus Pinxit1979Catalogo monografico illustrato24 x 17 cmEdizioni Galleria MarescalchiPagine 103Difetti
Lot 250 GIORGIO DE CHIRICO(1888 - 1978)Il ritorno del cavaliere errante1984Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Palazzo Conti Passi, Bergamo (21 luglio - 7 ottobre 1984)22,5 x 23 cmEdizione Tipografia Essentre RomaSenza numero di pagineDifetti
Lot 251 GIORGIO MORANDI(1890 - 1964)Le incisioni1969Catalogo monografico illustrato21 x 16 cmA. Ronzano EditoreSenza numero di pagineDifetti
Lot 252 FILIPPO DE PISIS(1896 - 1956)De Pisis - Disegni1950Catalogo monografico illustrato27 x 21 cmEdizioni del CavallinoSenza numero di pagineDifetti
Lot 253 FAUSTO MELOTTI(1901 - 1986)Fausto Melotti1978Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Morone 6, Milano (marzo 1978)29,5 x 21 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifetti
Lot 254 CLAUDIO PARMIGGIANI(1943)Claudio Permiggiani1987Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Villa Arso, Nizza (4 luglio - 13 settembre 1987), firmato e dedicato sulla prima pagina30,5 x 21 cmEditore Umberto Allemandi & C.Pagine 137Difetti
Lot 255 CLAUDIO PARMIGGIANI(1943)Naufragio con spettatore2010Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Palazzo del Governatore, Parma (23 ottobre 2010 - 16 gennaio 2011)33 x 27 cmSilvana EditorialePagine 320Difetti
Lot 256 BICE LAZZARI(1900 - 1981)Opere 1925 - 19811984Catalogo monografico illustrato24,5 x 23 cmEdizione ElectaPagine 294Nuovo con cellofan
Lot 257 LUCIANO BALDESSARI(1896 - 1982)Lotto di due cataloghiBaldessari. Progetti e scenografie1982Catalogo monografico illustrato24 x 22 cmEdizione ElectaPagine 207DifettiLuciano Baldessari1985Catalogo monografico illustrato edito in occasione delle mostre tenutasi presso il Museo Provinciale d'Arte Sezione Contemporanea, Palazzo delle Albere, Trento (giugno - agosto 1985) e la Triennale, Milano (settembre - ottobre 1985)27 x 23 cmArnaldo Mondadori EditorePagine 155Difetti
Lot 258 ALDO DAMIOLI(1952)Aldo Damioli2009Catalogo monografico illustrato29 x 25 cmEdizione DamianiPagine 144Senza difetti
Lot 259 MARCO CINGOLANI(1961)Pittori Innamorati1998Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Fitzcarraldo Spazio Arte, Genova (21 maggio 1998)16 x 12 cmEdizioni il CoboldPagine 128Difetti
Lot 260 ALDO BERGOLLI(1916 - 1972)Aldo Bergolli e il suo tempo2005Catalogo monografico illustrato29,5 x 21 cmMontrasio ArtePagine 130Difetti
Lot 261 AUTORI VARIArte astratta italiana 1909-19591980Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma (2 aprile - 11 maggio 1980)24 x 21,5 cmEdizione del museoPagine 175Difetti
Lot 262 AUTORI VARIGiulio Carlo Argan - Storia dell'arte italiana1978Tre volumi illustrati24 x 17 cmEdizione SansoniDifetti
Lot 263 EMILIO SCANAVINO(1922 - 1986)Lotto di cinque cataloghiLa cultura, la ceramica1989Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra n.13 tenutasi presso la galleria Valente Arte, Finale Ligure (marzo - aprile 1989)24 x 17 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifettiCeramiche policrome1988Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Comune di Bagnolo, Piano (25 giugno - 30 luglio 1988)20,5 x 14 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineSenza difettiDisegni e scritti inediti1990Catalogo monografico illustrato, firmato e datato sulla prima pagina24 x 16,5 cmPierluigi Lubrina EditorePagine 176DifettiScanavino1979Catalogo monografico illustrato28 x 21 cmAltrouno/lanuova foglio editricePagine 221Senza difettiLa leggenda degli artisti di Calice Ligure2005Catalogo monografico illustrato27 x 21 cmEdizione De FerrariPagine 192Senza difetti
Lot 264 EMILIO VEDOVA(1919 - 2006)Emilio Vedova1998Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Castello di Rivoli, Rivoli-Torino (17 ottobre 1998 - 17 gennaio 1999)28 x 24 cmEditore ChartaPagine 340Difetti