ASTA N.24 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 30 July 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 383
  • ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Souvenir"
    Lot 159

    ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Souvenir" Tecnica mista su tela con collage di fogli di giornali de "L'Unità" e "Lotta Continua", cm 45,5x35, di inizio anni '80. Firmata "Angeli" sul retro in alto. Archivio Franco Angeli - Roma, su foto.

  • ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Senza titolo"
    Lot 160

    ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 99x66, di fine anni '70 inizio anni '80. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio su foto a cura dell'Archivio Franco Angeli.

  • ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Frammenti"
    Lot 161

    ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Frammenti" Smalti su tela cm 60x120 del 1975, firmato al verso. Autentica su foto a cura dell'Archivio per la monografia "Franco Angeli 10 mercanti un artista". Opera pubblicata sul catalogo "Franco Angeli Volume Primo" a cura di Calestani, Gallo.

  • HOCKNEY DAVID Regno Unito 1937 "Alimentation"
    Lot 162

    HOCKNEY DAVID Regno Unito 1937 "Alimentation" Acquaforte acquatinta cm 45x53,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • SCHUMACHER EMIL Germania 1912 - Spagna 1999 "Senza titolo"
    Lot 163

    SCHUMACHER EMIL Germania 1912 - Spagna 1999 "Senza titolo" Catrame, smalti e inchiostro su carta cm 20x30, del 1963. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul Catalogo Generale dell'Artista. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio.

  • SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Senza titolo"
    Lot 164

    SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Senza titolo" Pennarelli su carta cm 30x21, del 1983. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Archivio su foto a cura dell'Archivio del Maestro.

  • BEUYS JOSEPH Germania 1921 - 1986 "Gut Gerkauft"
    Lot 165

    BEUYS JOSEPH Germania 1921 - 1986 "Gut Gerkauft" Tecnica mista su carta cm 9x24,5 del 1976-78. Firmata sul fronte in alto al centro. Certificato di autenticità a cura della Livingstone Gallery Olanda e certificato di Elite Shopping TV.

  • NITSCH HERMANN Vienna 1938 - Austria 2022 "Senza titolo"
    Lot 166

    NITSCH HERMANN Vienna 1938 - Austria 2022 "Senza titolo" Tecnica mista su jeans applicato su cartone cm 90x120, del 1982. Sul retro firma, data, galleria di provenienza e timbro di O.M. Theather Hermann Nitsch.

  • SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928 - 2013 "Senza titolo"
    Lot 167

    SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928 - 2013 "Senza titolo" Acrilico su plastica cm 26,1x36x4 del 1993. Certificato di autenticità a cura dell'archivio Shozo Shimamoto. Opera esposta alla Biennale di Venezia.

    Lot 168

    SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928 - 2013 "Senza titolo" Acrilico e schegge di vetro su carta cm 38,2x54,2 del 2010. Certificato di autenticità a cura dell'archivio Shozo Shimamoto.

  • SUMI YASUO Giappone 1925 - 2015 "Senza titolo"
    Lot 169

    SUMI YASUO Giappone 1925 - 2015 "Senza titolo" Inchiostro e lacca spray su carta cm 16,8x26 del 1968. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'archivio generale dell'Artista.

    Lot 170

    SUMI YASUO Giappone 1925 - 2015 "Senza titolo" Smalto e lacca spray su carta cm 37x49,8 del 1976 (circa). Firmato sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità su foto a cura dell'archivio generale dell'Artista.

  • SUMI YASUO Giappone 1925 - 2015 "Work 08"
    Lot 171

    SUMI YASUO Giappone 1925 - 2015 "Work 08" Smalto, inchiostro e spray su carta cm 78x108 del 1975. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al verso firma ed ideogrammi. Certificato di autenticità su foto a cura dell'archivio generale dell'Artista.

  • GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Ricordo di Avila"
    Lot 172

    GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Ricordo di Avila" Acrilico e tecnica mista su carta intelata, cm 50x70. Firmato sul fronte in alto al centro. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria d'Arte del Cavallino e timbro della Galleria La Chiocciola.

  • BOERO RENATA Genova 1936 "Cromogramma"
    Lot 173

    BOERO RENATA Genova 1936 "Cromogramma" Colori vegetali su tela cm 58x205, del 1971. Opera firmata al retro e pubblicata sul catalogo "Boero Renata", Carlo Cambi Editore, a pag. 26.

  • TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Olimpo"
    Lot 174

    TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Olimpo" Olio su tela cm 50x40 del 1984. Al verso dedica, firma e data. Autentica su foto a cura del Maestro, autentica del Maestro con diapositiva originale dell'opera.

  • BERTI VINICIO Firenze 1921 - 1991 "Guardare in alto limpidamente"
    Lot 175

    BERTI VINICIO Firenze 1921 - 1991 "Guardare in alto limpidamente" Olio su tela cm 200x300 del 1994. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, intitolato in basso al centro.

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Spirale"
    Lot 176

    CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Spirale" Olio materico su tela cm 70x50, del 1950-1960. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • SIRONI MARIO Sassari 1885 - Milano 1961 "Figure"
    Lot 177

    SIRONI MARIO Sassari 1885 - Milano 1961 "Figure" Inchiostri e tempere su carta cm 50x35, del 1950. Autentica su foto ed archiviazione a cura di "Associazione per il patrocinio e la promozione dell'opera e della figura di Mario Sironi".

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "L'attesa"
    Lot 178

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "L'attesa" Olio e tecnica mista su tela cm 70x50 del 1976/77. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolato al verso. Autentica su foto a cura della Galleria L'Immagine (Arezzo).

  • SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 "Senza titolo"
    Lot 179

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 "Senza titolo" China su carta applicata su tela cm 50x63, del 1959. Certificato di autenticità e d'archivio su foto, a cura dell'Associazione "Amici dell'Archivio Emilio Scanavino".

  • FRANGI GIOVANNI Milano 1959 "Monte Moro"
    Lot 180

    FRANGI GIOVANNI Milano 1959 "Monte Moro" Olio su tela cm 180x130 del 2003. Sul retro firmato, intitolato e datato. Autentica su foto a cura dell'Artista e foto del Maestro con l'opera.

  • PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "Il sole sorge ancora"
    Lot 181

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "Il sole sorge ancora" Tecnica mista su tela cm 81x100, del 2009. Firmato e datato sul fronte in basso al centro. Al retro firma, data, titolo e dimensioni. Opera pubblicata sul catalogo generale "Dipinti e sculture 2007-2016" a pag. 507. Archiviazione su foto.

  • FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Piazza del popolo"
    Lot 182

    FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Piazza del popolo" Acrilico su tela cm 90x60, del 1986. Al verso firma, data e tagliandino descrittivo a cura di Graphis Arte. Archivio su foto a cura di Studio Soligo. Opera esposta durante la mostra "Tano Festa - Il Vascello Fantasma" presso Galleria Graphis Arte in Livorno, 1987. Pubblicata sul Catalogo Graphis Arte. Certificato di autenticità a cura di Galleria Piero Della Francesca.

Lots from 145 to 168 of 383

PRIMA TORNATA DA 1 A 187 PEZZI UNICI, MARTEDI' 30 LUGLIO ORE 17

  • 30 July 2024 hours 17:00 PRIMA SESSIONE DA 1 A 187 PEZZI UNICI (1 - 187)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000