ASTA N.24 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 30 July 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 383
  • CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Senza titolo"
    Lot 135

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Senza titolo" Tecnica mista ed applicazione di violino su tavola cm 80x90, del 2000. Firmata sul fronte in basso a destra. Contenuta in teca di plexiglass. Autentica su foto a cura del Maestro, certificato di garanzia a cura di Artetivù e certificato di autenticità a cura di Vimarte. Opera pubblicata sul catalogo "Chiari" a cura di AA.VV., a pag. 181.

    Lot 136

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Senza titolo" Tecnica mista e assemblaggio di strumento musicale ed oggetti su tavola, cm 120,5x70, del 2003. Al retro etichetta descrittiva. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "N. 4 spari di fucile calibro 12"
    Lot 137

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "N. 4 spari di fucile calibro 12" Su lastra di acciaio cm 48x48, peso kg 10, del 2008. Sul retro firmata e datata. Autentica su due foto fronte e retro.

  • GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 "Senza titolo"
    Lot 138

    GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone pesante cm 46,8x33 del 1987. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

  • M'HORO' Italia XX sec. "Violino"
    Lot 139

    M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Struttura modulare metallica cm 50,5x13x10,5. Certificato dell'Artista e dell'Archivio Ufficiale su foto, a cura di Antonio Falbo. Opera di prossima pubblicazione sul catalogo generale M'HORO'.

  • M'HORO' Italia XX sec. "Bandiera"
    Lot 140

    M'HORO' Italia XX sec. "Bandiera" Struttura modulare metallica cm 60x43x17. Certificato dell'Artista su foto, rilasciato dall'Archivio Falbo.

  • DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "L'aquilone"
    Lot 141

  • VIVIANI VANNI Mantova 1937 - 2002 "Spazio riproduttivo"
    Lot 142

    VIVIANI VANNI Mantova 1937 - 2002 "Spazio riproduttivo" Olio su due tele accoppiate cm 70x120, del 1972. Firmato sul fronte in basso al centro. Al verso titolo, data, timbro dello studio dell'Artista, riproduzione del disegno e firma.

  • DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Segno alchemico"
    Lot 143

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Segno alchemico" Colore acrilico, collage, grafite e ottone dorato su legno, cm 75x60. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro titolo, firma, tecnica e misure. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • PINELLI PINO Catania 1938 - 2024 "Pittura R"
    Lot 144

    PINELLI PINO Catania 1938 - 2024 "Pittura R" Floccaggio su materiale composito sagomato, cm 50x21x4. Firma e tiratura al verso.

  • PINELLI PINO Catania 1938 - 2024 "Pittura B"
    Lot 145

    PINELLI PINO Catania 1938 - 2024 "Pittura B" Floccaggio su materiale composito sagomato, cm 50x21x4. Firma e tiratura al verso.

  • ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto 1937 "Non uccidere"
    Lot 146

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto 1937 "Non uccidere" Serigrafia su tavola cm 45x40 del 2017. Multiplo P.A.. Certificato di garanzia a cura dell'Editore.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Tre personaggi"
    Lot 147

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Tre personaggi" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra e al verso. Certificato di autenticità e archiviazione su foto a cura dello Studio Franz Borghese Santerasmo.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Personaggio con cane"
    Lot 148

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Personaggio con cane" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a destra, e sul retro. Certificato di autenticità e archiviazione su foto a cura dello Studio Franz Borghese Santerasmo.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo"
    Lot 149

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra e al verso. Certificato di autenticità e archiviazione su foto, a cura dello Studio Franz Borghese Santerasmo.

  • NESPOLO UGO Mosso 1941 "Cameo"
    Lot 150

    NESPOLO UGO Mosso 1941 "Cameo" Acrilici su HDF cm 20x20. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica e misure. Autentica su foto a cura dello Studio Nespolo.

  • NESPOLO UGO Mosso 1941 "Apollo's muse"
    Lot 151

    NESPOLO UGO Mosso 1941 "Apollo's muse" Tecnica mista su HDF cm 100x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, tecnica, misure e firma. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin-Up"
    Lot 152

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin-Up" Installazione luminosa in perspex e neon cm 170x89x12. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "Cielo abitato"
    Lot 153

    ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "Cielo abitato" Foto a colori applicata su pannello, cm 30x30, del 1985. Esemplare unico. Sul retro firma, titolo e data. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo"
    Lot 154

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Olio su tavola cm 51x67 del 2000. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura del Maestro e della galleria Fantasio & Joe di Lucca.

  • MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Senza titolo"
    Lot 155

    MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Senza titolo" Acrilico su tela applicata su tavola, più lastra di ferro cm 90x120x7, del 1989. Opera firmata, intitolata e datata al retro. Dichiarazione d'autenticità dell'Artista su foto. Certificazione casa d'aste.

  • FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Tuborg Lemon"
    Lot 156

    FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Tuborg Lemon" Accumulazione di tappi contenuti in resina poliestere, cm 25x42x5 (su base in plexiglass cm 2,5x29x9), del 1996. Esemplare 30/30, firma su targa in basso a destra e tiratura sul retro. Archivio su foto a cura di Archives Denyse Durand-Ruel.

  • FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Senza titolo"
    Lot 157

    FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Senza titolo" Acrilici e pennelli inclusi in plexiglass cm 45x66x4,8, del 1990. Pubblicata da Diego Strazzer, Verona. Tiratura 62/100. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Fernandez Arman - New York.

  • FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Hommage a Nadar"
    Lot 158

    FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Hommage a Nadar" Scultura in bronzo a patina nera e dorata cm 31x48x23, del 1986. Pubblicata da Diego Strazzer, Verona. Tiratura 59/95. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Fernandez Arman - New York.

Lots from 121 to 144 of 383

PRIMA TORNATA DA 1 A 187 PEZZI UNICI, MARTEDI' 30 LUGLIO ORE 17

  • 30 July 2024 hours 17:00 PRIMA SESSIONE DA 1 A 187 PEZZI UNICI (1 - 187)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000