ASTA N.24 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 30 July 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 383 of 383
  • TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Maternità"
    Lot 375

    TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Maternità" Acrilico su cartoncino fatto a mano, cm 35x50 del 2014. Firma e numero di archivio al retro. Autentica su foto.

  • SQUICCIARINI ANTONIO Bari 1957 "Senza titolo"
    Lot 376

    SQUICCIARINI ANTONIO Bari 1957 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 32,5x47. Firmata sul fronte in basso a sinistra.

  • CELADA DA VIRGILIO UGO Borgo Virgilio 1895 - Varese 1995 "Nudo"
    Lot 377

    CELADA DA VIRGILIO UGO Borgo Virgilio 1895 - Varese 1995 "Nudo" Matita su carta cm 22,5x31. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica a cura di Monfrini Sergio.

  • RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 "Senza titolo"
    Lot 378

    RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 "Senza titolo" Tecnica mista e applicazioni su carta cm 24x34. Firmata sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia ed autenticità a cura della Meeting Art.

  • BORGHI ALFONSO Campegine 1944 "Senza titolo"
    Lot 379

  • DE MATTEIS ORONZO Lecce 1937 "Un mare di fortuna"
    Lot 380

    DE MATTEIS ORONZO Lecce 1937 "Un mare di fortuna" Tecnica mista su tela cm 80x60 del 2016. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, data e ritagli di articoli di giornale.

  • SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Coca Cola zero"
    Lot 381

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Coca Cola zero" Olio su tela cm 60x80 del 2020. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma. Opera archiviata.

  • TANCREDI MARCO Brescia 1952 "Senza titolo"
    Lot 382

    TANCREDI MARCO Brescia 1952 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 20x20 del 1992. Sul retro firma e titolo.

  • TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Senza titolo"
    Lot 383

    TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Senza titolo" Acrilici su tela cm 90x90 del 2003. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Cenone di Capodanno"
    Lot 384

    TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Cenone di Capodanno" Acrilici su tela cm 100x100 del 1994. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Intitolato e firmato al verso.

    Lot 385

    TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Senza titolo" Acrililici su tela cm 130x80. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Matrimonio"
    Lot 386

    TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Matrimonio" Acrilici su tela cm 80x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo e firma.

    Lot 387

    TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Senza titolo" Acrilici su tela cm 100x90. Firmato sul fronte in basso a destra. (Presenta piccole lacerazioni della tela).

    Lot 388

  • SQUICCIARINI ANTONIO Bari 1957 "La sognatrice"
    Lot 389

    SQUICCIARINI ANTONIO Bari 1957 "La sognatrice" Acrilici e tecnica mista su tela cm 156x120, del 2005. Firmato sul fronte in basso al centro. Al verso titolo e firma per autentica. Autentica dell'Artista su foto.

  • MA LIN Cina XX sec. - Italia XXI sec. "Senza titolo"
    Lot 390

    MA LIN Cina XX sec. - Italia XXI sec. "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tela cm 50x35, del 2001-2003. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • BERTOLINI GIUSEPPE Messina 1939 "Senza titolo"
    Lot 391

    BERTOLINI GIUSEPPE Messina 1939 "Senza titolo" Olio su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in alto a destra e al verso.

  • SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Senza titolo"
    Lot 392

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x50 del 2020. Firmato sul fronte in basso a destra e al verso. Autentica con numero di archivio su foto, a cura del Maestro.

    Lot 393

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x50 del 2020. Firmato sul fronte in basso a destra e al verso. Autentica del Maestro su foto che lo ritrae con l'opera.

  • NISI LEO Bari 1958 "Prospetti antichi"
    Lot 394

    NISI LEO Bari 1958 "Prospetti antichi" Olio su tela cm 50x60. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro titolo e firma.

  • OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Tre fiori e un cardo"
    Lot 395

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Tre fiori e un cardo" Olio su cartone pressato cm 25x36 del 1974. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, anno, firma, timbro della Galleria Agostini e timbro della Galleria Zizzari.

  • TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo"
    Lot 396

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x70. Sul retro firma e titolo illeggibile.

  • OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Peschereccio all'alba a Santa Cesarea"
    Lot 397

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Peschereccio all'alba a Santa Cesarea" Olio su cartone pressato cm 50x37. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, timbro della Galleria Il Poliedro e dichiarazione di autenticità dell'Artista.

Lots from 361 to 383 of 383

PRIMA TORNATA DA 1 A 187 PEZZI UNICI, MARTEDI' 30 LUGLIO ORE 17

  • 30 July 2024 hours 17:00 PRIMA SESSIONE DA 1 A 187 PEZZI UNICI (1 - 187)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000