ASTA N.24 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 86 MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 30x45, del 2016. Firmata e datata sul retro. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 87 MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 56x49 del 2008. Contenuta in teca di plexiglass. Sul retro firmata e datata. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lot 88 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore in bianco" Acrilici su tela cm 40x40 del 2007. Sul retro firma, titolo e data. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 89 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Transcromatico Luce" Tecnica mista su tela cm 85 (diagonale), del 2008. Al verso titolo, firma e data. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 90 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Eria" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 91 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Museuminsel Writer" Mosaico di Polaroid applicate su tavola cm 77,4x43,1 del 2009. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso. Certificato di autenticità e archivio su foto a cura della Nordest Srl di Seregno.
Lot 92 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Freame-in B&W" Mosaico di Polaroid applicate su tavola cm 39x84 del 2010. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso al centro. Certificato di autenticità e archivio su foto a cura della Nordest Srl di Seregno.
Lot 93 M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare B12/99. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 94 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu circulaire" Fiammiferi bruciati su alluminio cm 50x50, del 2008. Firmato e datato sul retro. Certificato di garanzia ed autenticità dell'Archivio Bernard Aubertin, a cura di Rovetta, su doppia fotografia fronte/retro. Opera ben incorniciata.
Lot 95 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Senza titolo" Applicazioni di fiammiferi e combustione su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", cm 45x31. Opera firmata sul fronte in basso a destra e contenuta in teca di plexiglass. Dichiarazione di autenticità dell'Artista su foto. Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste.
Lot 96 JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo" Tecnica mista su tela applicata su cartone cm 28x31 (tela cm 14x18) del1961-63. Pubblicato a piena pagina 97 del catalogo "Collages", Parise Editore. Omaggio dell'Artista nel 1998 .
Lot 97 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Ento" Acrilico su tela estroflessa cm 60x60. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 98 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Esga" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 99 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Odea" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 100 COLOMBINI MAURILIO Piombino 1933 "Senza titolo" Scultura in bronzo cm 20x33(h)x14. Firma in lastra sulla base a destra. Pezzo unico. Autentica su foto a cura della Galleria Arca.
Lot 101 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Allumettes geants" Scultura in legno dipinto cm 46 (h) del 1979. Firmata sul fianco in basso a destra. Esemplare unico. Archivio su foto a cura dell'Archivio Opere Bernard Aubertin.
Lot 102 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al verso timbro della Galleria d'arte Astotre. Autentica su foto con dedica a cura del Maestro.
Lot 103 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tavola cm 40x30 degli anni 80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro, archiviazione su fotografia a cura dell'archivio Maccari, certificata presso lo studio notarile Torrisi.
Lot 104 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il contadino" China colorata su carta intelata cm 21x29,5. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro timbro con numero di archivio a cura del Catalogo Generale Giuseppe Migneco. Autentica e archiviazione su foto.
Lot 105 SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Senza titolo" Affresco su tela riportata su tavola cm 33x43. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto con numero di archivio a cura del Maestro, certificato di autenticità a cura di Orler Gallerie, certificato di autenticità a cura di Look Art Gallery.
Lot 106 SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Senza titolo" Olio su tela cm 38,5x78,5. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto.
Lot 107 SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "V.S. la rue pour aller a Paris" Acquerello su cartoncino cm 45x54, del 1998. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra. Autentica su foto.
Lot 108 MATTIOLI CARLO Modena 1911 - Parma 1994 "Senza titolo" Pastello su carta cm 26x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Autenica su foto a cura del figlio dell'Artista, Marcello Mattioli.
Lot 109 DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 "Composizione" Tecnica mista su carta intelata cm 48x73. Firmata sul fronte in basso a destra.