Asta 468 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Thursday 11 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 252
  • RABARAMA (n. 1969) - IN-ATTESA-VISI-ONE, 2004.
    Lot 203

    RABARAMA (n. 1969) IN-ATTESA-VISI-ONE, 2004. scultura in bronzo. Cm 23,00 x 47,00 x 38,00. firma e tiratura; es. I/IV

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza Telemarket

    PROVENIENZA
    Telemarket, Roncadelle
    Collezione privata, Roma

  • LO GIUDICE MARCELLO (n. 1957) - DALLA PRIMAVERA DI BOTTICELLI, 2009.
    Lot 204

    LO GIUDICE MARCELLO (n. 1957) DALLA PRIMAVERA DI BOTTICELLI, 2009. assemblaggio di farfalle in ceramica smaltata. Cm 30,50 x 49,00 x 15,50. firma

    L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Marcello Lo Giudice

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Napoli

  • XHIXHA HELIDON (n. 1970) - ENERGIA, 2009.
    Lot 205

    XHIXHA HELIDON (n. 1970) ENERGIA, 2009. scultura in acciaio satinato. Cm 72,00 x 71,00. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista

  • PALMIERI CLAUDIO  (n. 1955) - OMBRE ROSSE, 2008.
    Lot 207

    PALMIERI CLAUDIO (n. 1955) OMBRE ROSSE, 2008. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. sul retro: firma, data e titolo

  • ONGARO ATHOS (n. 1947) - SANTORINI, 2002.
    Lot 208

    ONGARO ATHOS (n. 1947) SANTORINI, 2002. olio su tela. Cm 148,00 x 128,00. sul retro: firma, data, etichetta e timbro Galleria d'arte Astuni, Pietrasanta, Lucca

    PROVENANCE
    Galleria d'arte Astuni, Pietrasanta, Lucca
    Collezione privata, Massa

  • BOLAFFI NICOLA (n. 1975) - SENZA TITOLO, 2007.
    Lot 209

    BOLAFFI NICOLA (n. 1975) SENZA TITOLO, 2007. olio su tela. Cm 180,00 x 140,00. sul retro: firma e data

    PROVENIENZA
    Collezione privata Nicola Bolaffi. Cornice presente

    Lot 210

    BOLAFFI NICOLA (n. 1975) SENZA TITOLO, 2007. olio su tela. Cm 100,00 x 70,00. sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    PROVENIENZA
    Collezione privata dell'artista. Cornice presente

  • MASI PAOLO (n. 1933) - SENZA TITOLO, 2000.
    Lot 211

    MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 2000. smalto su cartone ondulato. Cm 33,00 x 57,00. sul retro: firma e data
    entro teca di plexiglass

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - SAMI, 2020.
    Lot 212

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) SAMI, 2020. acrilico su tela estroflessa. Cm 80,00 x 80,00. sul retro: firma, data e titolo

    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - RAFIQ 12 ROS.
    Lot 213

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) RAFIQ 12 ROS. acrilico su tela estroflessa. Cm 50,00 x 50,00. sul retro: firma e titolo

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - CINQUE DI BASTONI.
    Lot 214

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) CINQUE DI BASTONI. tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino. Cm 14,50 x 23,00. Studio preparatorio di libera interpretazione per il Gioco delle carte Piacentine 40 + 1 +3
    editore: Pari Editori & Dispari, 1972
    stampa: F. Cioppi
    a cura di: R. Chiessi, C. Costa, M. Ferrari
    retro delle carte: G. Alviani;
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI
    XXXVI Biennale di Venezia, 1972
    Musei Civici, Pari & Dispari. 50 anni di ricerca, Reggio Emilia, 2014
    MaMbo - Museo d'arte moderna di Bologna, Rosanna Chiessi. Pari&Dispari, Bologna 25 maggio – 16 settembre 2018

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
    https://www.pariedispari.org/news/4013-gioco-delle-carte-piacentine-con-libera-interpretazione-di-44-artisti

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - SEI DI COPPE.
    Lot 215

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) SEI DI COPPE. Acquarello su cartoncino. Cm 9,50 x 14,50. sul retro: firma e istruzioni per lo stampatore

    Studio preparatorio di libera interpretazione per il Gioco delle carte Piacentine 40 + 1 +3
    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • CHIN HSIAO (1935 - 2023) - 2 BASTONI.
    Lot 216

    CHIN HSIAO (1935 - 2023) 2 BASTONI. tempera e acrilico su cartone. Cm 36,50 x 64,50. sul retro: titolo e timbro dell'artista

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) - QUATTRO DI BASTONI.
    Lot 217

    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) QUATTRO DI BASTONI. tempera e acrilico su cartone. Cm 31,50 x 56,50. sul retro: timbro dell'artista e istruzioni per lo stampatore

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • MONACHESI SANTE (1910 - 1991) - TRE DI DENARI, 1972.
    Lot 218

    MONACHESI SANTE (1910 - 1991) TRE DI DENARI, 1972. tecnica mista su cartoncino. Cm 10,00 x 17,50. firma e data

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) - SETTE DI SPADE.
    Lot 219

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) SETTE DI SPADE. pennarello su carta. Cm 22,00 x 28,50. firma

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - ASSO DI COPPE.
    Lot 220

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) ASSO DI COPPE. tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 25,00. firma

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - 1 BASTONI.
    Lot 221

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) 1 BASTONI. Acquarello su cartoncino. Cm 12,00 x 20,00. firma
    sul retro: titolo

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • BARUCHELLO GIANFRANCO (1924 - 2023) - NOVE O CAVALLO DI QUASI SPADE, 1972.
    Lot 222

    BARUCHELLO GIANFRANCO (1924 - 2023) NOVE O CAVALLO DI QUASI SPADE, 1972. tecnica mista su cartoncino. Cm 7,00 x 11,00. iscritto: mandria di stalloni della razza Dispade
    sul retro: firma, data e titolo

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) - QUATTRO DI DENARI, 1971.
    Lot 223

    DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) QUATTRO DI DENARI, 1971. tecnica mista su cartoncino. Cm 14,00 x 25,00. firma, data;

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • DESIATO GIUSEPPE (n. 1935) - ASSO DI SPADE.
    Lot 224

    DESIATO GIUSEPPE (n. 1935) ASSO DI SPADE. tecnica mista e collage su carta velina incollata su cartoncino. Cm 17,50 x 21,50. sul retro: firma e titolo
    dimensione opera su carta velina: 10,5 x 6 cm

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • VILLA EMILIO (1914 - 2003) - I CINQUE DI COPPE.
    Lot 225

    VILLA EMILIO (1914 - 2003) I CINQUE DI COPPE. tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino. Cm 18,00 x 22,50. l'opera è stata eseguita nello spazio in basso a destra di un foglio, 20 x 15 cm, precedentemente ripiegato in quattro parti e applicato su di un cartoncino tramite scotch;
    titolo in alto a sinistra, numero di telefono dell'artista in basso a penna blu

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • POZZATI CONCETTO (1935 - 2017) - FANTE DI COPPE O FANTE DI BASTONI ?.
    Lot 226

    POZZATI CONCETTO (1935 - 2017) FANTE DI COPPE O FANTE DI BASTONI ?. Collage su cartoncino. Cm 27,00 x 39,00. firma, titolo e indicazioni per lo stampatore

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • GASTINI MARCO (1938 - 2018) - SEI DI SPADE.
    Lot 227

    GASTINI MARCO (1938 - 2018) SEI DI SPADE. tecnica mista e collage su carta. Cm 20,50 x 32,00. firma e data

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

Lots from 193 to 216 of 252

ESPOSIZIONE

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

 ORARI ASTE PUBBLICHE IN PRESENZA

1) 11 LUGLIO LOTTI (1 - 67) - ORE 15:00

2) 11 LUGLIO LOTTI (68 - 134) - ORE 18:00

3) 12 LUGLIO LOTTI (135 - 203) - ORE 15:00

4) 12 LUGLIO LOTTI (204 - 265) - ORE 18:00

  • 11 July 2024 hours 15:00 Prima sessione 1-67 (1 - 67)
  • 11 July 2024 hours 18:00 Seconda sessione 68-134 (68 - 134)
  • 12 July 2024 hours 15:00 Terza sessione 135-203 (135 - 203)
  • 12 July 2024 hours 18:00 Quarta sessione 204-265 (204 - 265)

ESPOSIZIONE

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000