Asta 468 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Thursday 11 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 252
  • MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) - SENZA TITOLO, 1974.
    Lot 126

    MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) SENZA TITOLO, 1974. olio su tela. Cm 65,00 x 90,00. firma e data
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    PROVENIENZA
    Collezione Giraldi, Livorno
    Collezione privata, Pisa. Cornice presente

  • PATELLI PAOLO (n. 1934) - MARK I, 1966.
    Lot 127

    PATELLI PAOLO (n. 1934) MARK I, 1966. olio su tela. Cm 150,00 x 130,00. sul retro: firma, data, titolo, timbro Galleria del Cavallino, Venezia

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Treviso.
    Galleria del Cavallino, Venezia

    ESPOSIZIONI
    Galleria del Cavallino, Venezia 1966. Cornice presente

  • PATELLI PAOLO (n. 1934) - SENZA TITOLO, 1967.
    Lot 128

    PATELLI PAOLO (n. 1934) SENZA TITOLO, 1967. olio su tela. Cm 150,00 x 130,00. sul retro: firma e data; timbro Galleria Argentario, Trento

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Treviso. Cornice presente

  • PATELLI PAOLO (n. 1934) - OBVIUSLY 5 BELIEVERS, 1968.
    Lot 129

    PATELLI PAOLO (n. 1934) OBVIUSLY 5 BELIEVERS, 1968. olio su tela. Cm 150,00 x 150,00. sul retro: firma, data e titolo

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Treviso.

  • SORDINI ETTORE (n. 1934) - SENZA TITOLO, 1966.
    Lot 130

    SORDINI ETTORE (n. 1934) SENZA TITOLO, 1966. collage di fogli di calendario su carta. Cm 69,00 x 49,50. firma e data

    PROVENIENZA
    Centro Culturale Sincron, Brescia
    Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • CHIN HSIAO (1935 - 2023) - WANNA, 1988.
    Lot 131

    CHIN HSIAO (1935 - 2023) WANNA, 1988. tecnica mista su carta di riso. Cm 16,50 x 18,00. firma e data
    sul retro: timbro Sincron, Brescia

    PROVENIENZA

  • CHIN HSIAO (1935 - 2023) - ARMANDO, 1988.
    Lot 132

    CHIN HSIAO (1935 - 2023) ARMANDO, 1988. tecnica mista su carta di riso. Cm 16,50 x 18,00. firma e data
    sul retro: titolo e timbro Sincron, Brescia

    PROVENIENZA

  • LOPES BERTINA (1924 - 2012) - SENZA TITOLO, 1983.
    Lot 133

    LOPES BERTINA (1924 - 2012) SENZA TITOLO, 1983. tecnica mista e penne colorate su carta. Cm 23,70 x 32,70. firma, data e dedica ad personam

    PROVENIENZA
    Dono dell'artista all'attuale proprietà
    Collezione privata, Brescia

  • LOPES BERTINA (1924 - 2012) - SENZA TITOLO, 1978.
    Lot 134

    LOPES BERTINA (1924 - 2012) SENZA TITOLO, 1978. Tecnica mista su cartone pressato. Cm 40,00 x 32,00. sul retro: firma, data e dedica ad personam

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • LOPES BERTINA (1924 - 2012) - TOTEM, 1977.
    Lot 135

    LOPES BERTINA (1924 - 2012) TOTEM, 1977. olio su tela. Cm 100,00 x 120,00. sul retro: firma, data, titolo e dedica ad personam

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • LOPES BERTINA (1924 - 2012) - TOTEM 1, 1976.
    Lot 136

    LOPES BERTINA (1924 - 2012) TOTEM 1, 1976. olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. sul retro: data e titolo

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • LOPES BERTINA (1924 - 2012) - SENZA TITOLO, 1979.
    Lot 137

    LOPES BERTINA (1924 - 2012) SENZA TITOLO, 1979. Tecnica mista su tela. Cm 120,00 x 80,00. sul retro: firma e data

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma
    . Cornice presente

    Lot 138

    LOPES BERTINA (1924 - 2012) SENZA TITOLO, 1979. Tecnica mista su tela. Cm 119,50 x 99,50. sul retro: firma, data e dedica ad personam

    PROVENIENZA

    Lot 139

    LOPES BERTINA (1924 - 2012) SENZA TITOLO, 1978. acrilico su tela. Cm 40,00 x 35,00. firma e data

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) - INFANZIA, SECONDA INDAGINE, LE COSE, 1965.
    Lot 140

    ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) INFANZIA, SECONDA INDAGINE, LE COSE, 1965. olio su tela. Cm 100,00 x 80,00. sul retro: firma, data e titolo

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Varese. Cornice presente

  • ARDEN-QUIN CARMELO (1913 - 2010) - SENZA TITOLO, 1986.
    Lot 141

    ARDEN-QUIN CARMELO (1913 - 2010) SENZA TITOLO, 1986. Tecnica mista su cartone. Cm 20,00 x 20,50. sul retro: firma e data; timbro Galleria Sincron, Brescia

    PROVENIENZA
    Galleria Sincron, Brescia

  • BERTI VINICIO (1921 - 1991) - IL RACCONTO COMINCIA, 1956.
    Lot 142

    BERTI VINICIO (1921 - 1991) IL RACCONTO COMINCIA, 1956. disegno a matita e inchiostro di china. Cm 49,00 x 34,50. firma, data, titolo, 2/6
    sul retro: etichetta Greco Arte, Fucecchio

    L'opera è accompagnata da certificato del Centro Studi Arte, Archivio Vinicio Berti, Bologna

    PROVENIENZA
    Aurelio Stefanini, Firenze
    Greco Arte, Fucecchio. Cornice presente

  • BERTI VINICIO (1921 - 1991) - SENZA TITOLO, 1961.
    Lot 143

    BERTI VINICIO (1921 - 1991) SENZA TITOLO, 1961. tecnica mista su carta. Cm 46,50 x 34,00. firma, data, 1/5

    PROVENIENZA
    Aurelio Stefanini, Firenze

  • BERTI VINICIO (1921 - 1991) - GUARDARE IN ALTO (ORGOGLIOSAMENTE), 1982.
    Lot 144

    BERTI VINICIO (1921 - 1991) GUARDARE IN ALTO (ORGOGLIOSAMENTE), 1982. tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. firma, data e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica di Liberia Maria Pia Pini su fotografia. Cornice presente

  • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - LO SCOPO, 1975.
    Lot 145

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) LO SCOPO, 1975. Tecnica mista su tela. Cm 81,50 x 116,50. firma e data
    sul retro: firma, data, titolo

    l'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Lemmetti, Viareggio

    PROVENIENZA
    Galleria Lemmetti, Viareggio
    Collezione privata, Massa

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - SENZA TITOLO, 1983.
    Lot 146

    FESTA TANO (1938 - 1988) SENZA TITOLO, 1983. Pastelli a cera su carta. Cm 70,00 x 50,00. firma e data

    L'opera è accompagnata da certificato dello Studio Soligo, Roma

    PROVENIENZA

    Lot 147

    PROVENIENZA

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - HARVEY, 1986.
    Lot 148

    FESTA TANO (1938 - 1988) HARVEY, 1986. acrilico su tela. Cm 70,00 x 90,00. sul retro: firma e data

    l'opera è accompagnata da certificato dello Studio Soligo, Roma, e da autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - SENZA TITOLO, 1981.
    Lot 149

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) SENZA TITOLO, 1981. pennarelli, grafite e collage su carta. Cm 70,00 x 100,00. sul retro: firma

    PROVENIENZA
    Studio Oggetto, Caserta
    Collezione privata, Napoli
    . Cornice presente

Lots from 121 to 144 of 252

ESPOSIZIONE

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

 ORARI ASTE PUBBLICHE IN PRESENZA

1) 11 LUGLIO LOTTI (1 - 67) - ORE 15:00

2) 11 LUGLIO LOTTI (68 - 134) - ORE 18:00

3) 12 LUGLIO LOTTI (135 - 203) - ORE 15:00

4) 12 LUGLIO LOTTI (204 - 265) - ORE 18:00

  • 11 July 2024 hours 15:00 Prima sessione 1-67 (1 - 67)
  • 11 July 2024 hours 18:00 Seconda sessione 68-134 (68 - 134)
  • 12 July 2024 hours 15:00 Terza sessione 135-203 (135 - 203)
  • 12 July 2024 hours 18:00 Quarta sessione 204-265 (204 - 265)

ESPOSIZIONE

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000