Asta 468 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Thursday 11 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 252
  • ECHAURREN  PABLO (n. 1951) - 7 DI BASTONI, 1971.
    Lot 228

    ECHAURREN PABLO (n. 1951) 7 DI BASTONI, 1971. tecnica mista su cartoncino. Cm 6,50 x 10,50. sul retro: firma, data e titolo

    Studio preparatorio di libera interpretazione per il Gioco delle carte Piacentine 40 + 1 +3
    editore: Pari Editori & Dispari, 1972
    stampa: F. Cioppi
    a cura di: R. Chiessi, C. Costa, M. Ferrari
    retro delle carte: G. Alviani;
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI
    XXXVI Biennale di Venezia, 1972
    Musei Civici, Pari & Dispari. 50 anni di ricerca, Reggio Emilia, 2014
    MaMbo - Museo d'arte moderna di Bologna, Rosanna Chiessi. Pari&Dispari, Bologna 25 maggio – 16 settembre 2018

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
    https://www.pariedispari.org/news/4013-gioco-delle-carte-piacentine-con-libera-interpretazione-di-44-artisti

  • HARLOFF GUY (1933 - 1991) - CINQUE DI DENARI, 1972.
    Lot 229

    HARLOFF GUY (1933 - 1991) CINQUE DI DENARI, 1972. Litografia e collage. Cm 5,00 x 9,50. firma, data, "5"

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • CAVALIERE ALIK (1926 - 1998) - 8 DI BASTONI.
    Lot 230

    CAVALIERE ALIK (1926 - 1998) 8 DI BASTONI. collage e tecnica mista su cartoncino. . Il lotto è composto da due studi:
    - 13,5x 22,5 cm sul retro reca firma a matita
    - 28x16,5 cm
    Filigrana del foglio

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • PARDI GIANFRANCO (n. 1933) - TRE DI SPADE.
    Lot 231

    PARDI GIANFRANCO (n. 1933) TRE DI SPADE. collage e tecnica mista su cartoncino. Cm 15,50 x 27,00. sul retro: firma, titolo e iscrizione

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • TADINI EMILIO (1927 - 2002) - DUE DI COPPE.
    Lot 232

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) DUE DI COPPE. tecnica mista su cartoncino. Cm 18,50 x 30,00. Studio preparatorio di libera interpretazione per il Gioco delle carte Piacentine 40 + 1 +3
    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • MAROTTA GINO (1935 - 2012) - TRE DI BASTONI.
    Lot 233

    MAROTTA GINO (1935 - 2012) TRE DI BASTONI. tecnica mista su carta e acetato. Cm 35,50 x 49,50. firma

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • RESTANY PIERRE (1930 - 2003) - IL RE DI SPADE, 1972.
    Lot 234

    RESTANY PIERRE (1930 - 2003) IL RE DI SPADE, 1972. tecnica mista su carta a quadri di 1 cm. Cm 14,00 x 21,00. firma, data e titolo

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • MARIANI ELIO (n. 1943) - RE DI COPPE, 1971.
    Lot 235

    MARIANI ELIO (n. 1943) RE DI COPPE, 1971. tecnica mista e collage fotografico applicato su cartone. Cm 36,50 x 51,00. firma, data, timbro dell'artista e istruzioni per lo stampatore

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • ALBERTI RAFAEL (1902 - 1999) - CAVALLO DI DENARI.
    Lot 236

    ALBERTI RAFAEL (1902 - 1999) CAVALLO DI DENARI. tecnica mista su carta. Cm 19,00 x 29,00. sul retro: a matita firma, titolo, iscrizioni
    dimensione lastra: 10 x 6, 5 cm

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • DI BELLO BRUNO (n. 1938) - CINQUE DI SPADE.
    Lot 237

    DI BELLO BRUNO (n. 1938) CINQUE DI SPADE. collage e tecnica mista su cartoncino. Cm 20,20 x 24,50. firma

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • MATTIACCI ELISEO (1940 - 2019) - RE DI SPADE.
    Lot 238

    MATTIACCI ELISEO (1940 - 2019) RE DI SPADE. Stampa ritoccata a mano. Cm 11,00 x 16,00. es. 1/1

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • MERZ MARIO (1925 - 2003) - SEI DI DENARI.
    Lot 239

    MERZ MARIO (1925 - 2003) SEI DI DENARI. matita su carta velina incollata su cartoncino. Cm 11,50 x 14,00. iscrizioni a inchiostro al margine superiore e destro
    dimensione dello studio su carta velina: 11 x 8,5 cm

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • CARRINO NICOLA (1932 - 2018) - RE DI BASTONI, AUTORETRATTO, 1971.
    Lot 240

    CARRINO NICOLA (1932 - 2018) RE DI BASTONI, AUTORETRATTO, 1971. tecnica mista e collage fotografico applicato su cartone. Cm 30,00 x 50,00. sul retro: firma, data ed etichetta dell'artista

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • FALZONI GIORDANO (1925 - 1998) - DIECI DI DENARI.
    Lot 241

    FALZONI GIORDANO (1925 - 1998) DIECI DI DENARI. tecnica mista e collage su carta. Cm 24,00 x 34,00. firma

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • VACCARI FRANCO (n. 1936) - IL FANTE DI DENARI IN VIAGGIO, 1972.
    Lot 242

    VACCARI FRANCO (n. 1936) IL FANTE DI DENARI IN VIAGGIO, 1972. fotografia ritoccata a mano. Cm 10,50 x 16,00. sul retro: firma, data e titolo

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) - LA STORIA DELLE TRE COPPE ROSSE.
    Lot 243

    NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) LA STORIA DELLE TRE COPPE ROSSE. tecnica mista su carta e cartoncino. Cm 7,00 x 11,00. l'opera è composta da tre parti: la carta rossa è avvolta da due fogli, uno in carta bianca, sotto il quale ve ne è uno in carta velina;
    la firma e il titolo a matita, sono presenti sul foglio di carta velina, ove presenti anche istruzioni e annotazioni per lo stampatore; sulla carta bianca ulteriori annotazioni; sulla carta rossa, il titolo è apposto sopra etichetta incollata al suo verso.

    Studio preparatorio di libera interpretazione per il Gioco gioco delle carte Piacentine 40 + 1 +3
    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • INNOCENTE ETTORE  (1934 - 1987) - SEI DI BASTONI.
    Lot 244

    INNOCENTE ETTORE (1934 - 1987) SEI DI BASTONI. Stampa su carta. Cm 22,00 x 29,00. firma e indicazioni per lo stampatore stampatore
    sul retro: timbro illeggibile

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • SPATOLA ADRIANO (1941 - 1988) - QUATTRO DI SPADE.
    Lot 245

    SPATOLA ADRIANO (1941 - 1988) QUATTRO DI SPADE. tecnica mista su carta incollata su cartoncino. Cm 25,00 x 17,00. firma e titolo

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • MOCHETTI MAURIZIO (n. 1940) - SETTE DI COPPE.
    Lot 246

    MOCHETTI MAURIZIO (n. 1940) SETTE DI COPPE. inchiostro impresso con macchina da scrivere su carta. Cm 14,50 x 20,50. sul retro: firma e iscrizioni

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • RUBINO GIOVANNI  (n. 1938) - CAVALLO DI COPPE, 1971.
    Lot 247

    RUBINO GIOVANNI (n. 1938) CAVALLO DI COPPE, 1971. Tecnica mista . . Il lotto è composto da tre sudi preparatori.
    - 24x18 cm, collage su stampa; sul retro: firma e data
    - 32x25 cm, stampa ritoccata a mano e applicata su cartoncino
    - 32x23,5 cm, stampa su carta applicata su cartoncino

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • MARIOTTI MARIO (1936 - 1997) - QUATTRO STUDI.
    Lot 248

    MARIOTTI MARIO (1936 - 1997) QUATTRO STUDI. Tecnica mista su fotografia. Cm 24,00 x 29,50. L'opera è composta da quattro studi:
    1 - fotografia avvolta da carta velina stampata con i nomi degli artisti che hanno collaborato al progetto, cm 29, 5x24, sul retro firma e timbro foto Marchiori, Firenze
    2 - fotografia ritoccata a mano, cm 40x30, sul retro timbro foto Marchiori, Firenze
    3 - fotografia cm 40x30, sul retro timbro foto Marchiori, Firenze
    4 - fotografia cm 24x18, es. 1/1

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • COSTA CORRADO (1929 - 1991) - QUATTRO DI COPPE, 1972.
    Lot 249

    COSTA CORRADO (1929 - 1991) QUATTRO DI COPPE, 1972. collage su carta. Cm 12,00 x 20,00. titolo
    sul retro: firma, data, titolo e dedica ad personam
    il secondo foglio che compone l'opera è una lettera con indicazioni per la realizzazione della carta da gioca, scritta a matita con due macchie di colore; dimensione : 22,5x 18 cm

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • XERRA WILLIAM (n. 1937) - OTTO DI SPADE.
    Lot 250

    XERRA WILLIAM (n. 1937) OTTO DI SPADE. tecnica mista su cartoncino. Cm 21,50 x 30,50. firma
    sul retro: iscrizioni dell'artista
    dimensione opera senza passe partout: 24 x 13,5 cm

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

  • GALLINA PIETRO (n. 1937) - FANTE DI DENARI.
    Lot 253

    GALLINA PIETRO (n. 1937) FANTE DI DENARI. tecnica mista su cartoncino. Cm 25,00 x 36,50. sul retro: etichetta dell'artista e iscrizione

    stampa: F. Cioppi
    fiches: G. Bizzarri;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
    Domus, Gennaio 1973

    SITOGRAFIA DI RIFERIMETO

Lots from 217 to 240 of 252

ESPOSIZIONE

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

 ORARI ASTE PUBBLICHE IN PRESENZA

1) 11 LUGLIO LOTTI (1 - 67) - ORE 15:00

2) 11 LUGLIO LOTTI (68 - 134) - ORE 18:00

3) 12 LUGLIO LOTTI (135 - 203) - ORE 15:00

4) 12 LUGLIO LOTTI (204 - 265) - ORE 18:00

  • 11 July 2024 hours 15:00 Prima sessione 1-67 (1 - 67)
  • 11 July 2024 hours 18:00 Seconda sessione 68-134 (68 - 134)
  • 12 July 2024 hours 15:00 Terza sessione 135-203 (135 - 203)
  • 12 July 2024 hours 18:00 Quarta sessione 204-265 (204 - 265)

ESPOSIZIONE

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000