#105: Eclettica
Lot 50 Carlo Pollonera ((Alessandria d'Egitto 27 marzo 1849-Torino 17 giugno 1923)) - Paesaggio con fiume H cm 49,5x70 in cornice cm 63 x84 Olio su tavola Firmato in basso a sinistra
Lot 51 Aurelio Augusto Tiratelli (1839-Roma 1900) - Donna in abiti popolari che fila H cm 25,5x19,5, in corncie cm 39,5x36,5 Aquerello su carta
Lot 52 Angelo D'Agata (Sicilia 1842-attivo fino al 1913) - Giovane donna in nero cm 49X34 in cornice cm 65X50 Firmato in basso a destra Firmato in basso a destra
Lot 53 Angelo D'Agata (attribuito a) (Sicilia 1842-attivo fino al 1913) - Giovane donna con collana di perle cm 64X42 olio su tela
Lot 54 Fausto Zonaro - Paesaggio orientale cm 35x45 in cornice cm 50x61 Olio su tela Firmato in basso a sinistra firmato F.Z 1891. In basso a destra firmato F. Zonaro 91
Lot 55 Giordano Zorzi - Scena di paese con carrozza e personaggi H cm 33,5x46 in cornice H cm 42,5x55 Olio su tela Firmato in basso
Lot 56 Concerto, nineteen° Secolo cm 65X80 in cornice 75X91 olio su tela Da Hendrick Ter Brugghen
Lot 57 Maria Rita Gravina - Carrozzella con cavallo cm 25X35 in cornice 46X56 Olio su tavola Etichetta sul retro della Galleria d'arte Sedra di Roma. Firmato in basso a destra.
Lot 58 Franz Graf (1840-1916) - Paesaggio rurale con case e personaggi , 1866 18x24 in cornice cm 33x39 Olio su tavola Firmato e datato in basso a sinistra
Lot 59 Vincenzo Migliaro (Napoli 1858-Napoli 1938) - Scena campestre cm 15X14 in cornice 19X28 Olio su cartoncino
Lot 60 Antonino Leto (Monreale 1844-Capri 1913) - Bosco, Monreale cm 20x31,5 in cornice cm 23,5x35,5 Olio su tavola
Lot 61 Barche a vela in mare, nineteen° Secolo cm 25X36 in cornice 41X50 Olio su tela Presenti cadute di colore
Lot 62 Paesaggio lacustre con alberi e montagne in cornice in pastiglia, nineteen° Secolo cm 36X46 in cornice cm 52X62 Olio su tela
Lot 63 Cesare Maggi (Roma 1881-Torino 1961) - Paesaggio innevato cm 11x 19 in cornice cm 28x36 Olio su tavola
Lot 64 Paesaggio campestre con case in cornice a pastiglia, Fine 19° Secolo cm 25X46 in cornice 45X65 Olio su tavoletta Pittore olandese
Lot 65 Edwin Hayes (1819-1904) -Tantallon castle, 1866 60x90 in cornice di legno dorata 93x123 Olio su tela
Lot 66 Mario Fattori - In casa con la mamma cm 25X35 in cornice cm 67X57 Olio su masonite Firmato in basso a destra. Sul retro etichetta direzione artistica galleria A.C. Roma
Lot 67 Mario Fattori - Pastorale cm 25X35 in cornice 57X67 olio su masonite Sul retro etichetta direzione artistica galleria A.C. Roma
Lot 68 Paesaggio con alberi e castello, Fine 19° Secolo cm 12X18.3 Olio su tavoletta
Lot 69 Bacino di San Marco con barche e vele, Primi 20° Secolo (art nouveau period) cm 115X120 Olio su tela
Lot 70 Putti che giocano cm 25,5X40 in cornice 33,5X47 Disegno su carta Firmato in basso a destra
Lot 71 Ovale devozionale con dipinto raffigurante Trinità e Zefiri alla base, Palermo, 18° Secolo Argento a contorno sbalzato e ornato a motivi floreali. Argento a contorno sbalzato e ornato a motivi floreali.
Lot 72 Angelo con torcia in mano, statua in legno dorato, nineteen° Secolo cm 50X31
Lot 73 Coppia di putti reggicandela a tre luci in legno dorati, Fine 19th/20° Secolo cm 58