ASTA N.32 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 12 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 24 of 138
  • SANDRO CHIA, anni 2000
    Lot 1

    SANDRO CHIA, anni 2000, monotipo tempera su cartoncino, dim 100x67 senza cornice d'artista , dim 128x97 con cornice d'artista, opera con autentica su foto dell'artista. Al verso: timbro d'artista a sinistra in basso sulla cornice, firma in basso a destra sul cartoncino ed etichetta a destra: nome artista, data di nascita e luogo, tecnica, dimensioni, cornice, dichiarazione di autentictà su foto dell'artista. Opera con cornice d'artista.

  • SANDRO CHIA
    Lot 2

    SANDRO CHIA, litografia su cartoncino, dim 50x50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra 43/100 e firma in basso a destra

  • MARINO MARINI, Anni '60
    Lot 3

    MARINO MARINI, Anni 60, Olio su cartoncino, Dim. 13x12,5, Opera pubblicata su "Marino Marini Zeichnungen, Photos, Bekentnisse", Opera con cornice

  • RENATO GUTTUSO
    Lot 4

    RENATO GUTTUSO, Olio e tecnica mista su cartoncino, Dim. 50x35, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • RENATO GUTTUSO
    Lot 5

    RENATO GUTTUSO, Litografia su cartoncino, Dim. 56x76. Al fronte: tiratura 75/80 in basso a sinistra, firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • UMBERTO LILLONI, "Stoccolma", 1949
    Lot 6

    UMBERTO LILLONI, "Stoccolma", 1949, olio su tela, dim 33x46. Al fronte: in basso al centro titolo e firma. A verso: in basso a destra etichetta della VOLOS s.r.l. Galleria d'Arte, Roma: nome autore, titolo, tecnica, anno e misure.

  • UMBERTO LILLONI, "Nevicata a Bardonecchia", 1952
    Lot 7

    UMBERTO LILLONI, "Nevicata a Bardonecchia", 1952, olio su tela, dim 45x33. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto tre timbri dello "Studio Lilloni, Milano"; al centro titolo e firma; in basso a sinistra etichetta Il Vicolo Galleria d'Arte, Genova: nome autore, titolo, tecnica, dimensioni, anno e N° archiviazione della galleria: 198.

  • EMILIO VEDOVA, Senza titolo, 1980
    Lot 8

    EMILIO VEDOVA, Senza titolo, 1980, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 17x24, Al fronte: firma e data

    Lot 9

    EMILIO VEDOVA, Senza titolo, 1980, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 28x20, Al fronte: firma e data

  • VIVIAN SUTHERLAND, Senza titolo, Anni '60
    Lot 10

    VIVIAN SUTHERLAND, Senza titolo, Anni '60, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 22,5x17,5 Al verso: altra composizione, Opera con cornice

  • EMILIO PETTORUTI, 1910
    Lot 11

    EMILIO PETTORUTI, 1910, Matita su carta, Dim. 21x12, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • OMAGGIO A LUCIO FONTANA
    Lot 12

    OMAGGIO A LUCIO FONTANA, ovale in metallo con taglio, dim 19x14. Opera con cornice. Opera con certificato.

  • OMAGGIO A GIORGIO DE CHIRICO, "Amanti di De Chirico", 1987
    Lot 13

    OMAGGIO A GIORGIO DE CHIRICO, "Amanti di De Chirico", 1987, bassorilievo silver placcato oro 24 carati, dim 60x30. Al fronte: firma (G. De Chirico) e anno 1913. Al verso:etichetta in alto a destra con titolo, anno, tecnica, dimensione. Opera con cornice.

  • LUIGI VERONESI, 1956
    Lot 14

    LUIGI VERONESI, 1956, tecnica mista e pastelli a cera su cartoncino, dim 35x50. Opera archiviata dal Comitato Luigi Versonesi al N°22/05-09 in data 27/05/2022. Al fronte: firma e anno in basso a sinitra. Opera con cornice

  • LUIGI VERONESI, 1955
    Lot 15

    LUIGI VERONESI, 1955, tecnica mista, collage e tempera su cartoncino, dim 62,5x45,5. Opera archiviata dal Comitato Luigi Versonesi al N°22/05-07 in data 27/05/2022. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Opera con cornice

  • HSIAO CHIN, 1980
    Lot 16

    HSIAO CHIN, 1980, tecnica mista su carta cinese, dim 33x35. Al fronte: firma e anno. Al verso: nel centro titolo e anno. Opera con cornice.

  • JOAN MIRO', Anni '70
    Lot 17

    JOAN MIRO', Anni '70, Litografia su cartoncino, Esemplare 60/75, Dim. 75x55, Al fronte: firma in basso a destra

  • SANDRO DE ALEXANDRIS, Senza titolo, 1995
    Lot 18

    SANDRO DE ALEXANDRIS, Senza titolo, 1995, Olio e carboncino su carta, Dim. 56x75, Al verso: data e titolo, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • OTTONE ROSAI, "Figura Seduta", 1947
    Lot 19

    OTTONE ROSAI, "Figura Seduta", 1947, China su cartoncino, Dim. 21x14,5, Al fronte: firmato e datato in basso a destra, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Farsetti Arte, Opera con cornice

  • MARCO LODOLA, Marylin, anni 2000
    Lot 20

    MARCO LODOLA, Marylin, anni 2000, scultura luminosa in plexiglass, pezzo unico, dim 55x46,5x8,5, autentica su foto dell'artista.

  • MARCO LODOLA, anni 2000
    Lot 21

    MARCO LODOLA, anni 2000, acrilico su tela, dim 100x100, autentica su foto dell'artista, al fronte: firma (ragazza fuori dalla macchina)

  • MARCO LODOLA, "Supereroe", Anni 2000
    Lot 22

    MARCO LODOLA, "Deadpool", Anni 2000, Dim. 50x50, Al fronte: firma in basso a sinistra, Al verso: firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • MARCO LODOLA, Senza titolo, Anni '2000
    Lot 23

    MARCO LODOLA, Senza titolo, Anni '2000, Pennarelli su cartoncino, Dim. 30x42, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Al fronte: firmata in basso a destra, Opera senza cornice

    Lot 24

    MARCO LODOLA, Senza titolo, Anni '2000, Acrilico su tela, Dim.100x70 cm, Opera con autentica su foto dell'artista, Al fronte firmata in basso a destra

Lots from 1 to 24 of 138

  • 12 July 2024 hours 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 140)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000