Design e Arti Decorative del 900
Lot 121 Mario Bellini, prod. B&B (3) Italia, 1966 70x78x86 cm.
tre poltrone mod. Amanta in fiberglass e tessuto imbottito, marchio ed etichetta della produzione, lievi usure.
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 dell'arredo domestico, Allemandi, Torino 2021, pag. 131 -
Lot 122 Gianfranco Frattini, prod. Bernini Italia, anni 60 38x142x52,5 cm.
tavolino basso in legno, etichetta della produzione, lievi usure -
Lot 123 Gianfranco Frattini, prod. Bernini Italia, anni 60 67x110x61 cm.
mobile bar girevole in legno, lievi difetti -
Lot 124 Renato Toso e Roberto Pamio, prod. Leucos Italia, anni 80 h. 192 cm.
lampada da terra mod. Alba in metallo verniciato e vetro iridescente, etichetta della produzione -
Lot 125 Kazuide Takahama, prod. Sirrah Italia, 1967 h. 186 cm.
lampada da terra mod Sirio T in metallo verniciato, usure -
Lot 126 Gianfranco Frattini, prod. Relco Italia, anni 80 h. 188 cm.
lampada da terra in ottone e cuoio, marchio della produzione -
Lot 127 Manifattura italiana (4) anni 80 89x42x40 cm.
quattro sedie in acciaio e plastica intrecciata -
Lot 128 Manifattura italiana anni 70 74x120 cm.
tavolo circolare in metallo cromato, metallo verniciato e vetro fumè -
Lot 129 Serantoni & Arcangeli, prod. New Ideas Inox, attribuito Italia, anni 70 94x130x43 cm.
etagere in acciaio cromato, ottone e vetro fumé, lievi usure -
Lot 130 Sergio Mazza, prod. Artemide Italia, anni 70 83x6 cm.
specchio da parete in metallo e vetro specchiato, lievi usure -
Lot 131 Sergio Mazza, prod. Artemide Italia, anni 70 83x6 cm.
Lot 132 Gio Ponti, prod. Walter Ponti Italia, 1970 circa 74x120x116 cm.
scrivania bi-posto con sedie integrate mod. A012 serie Apta in legno dipinto, acciaio, acciaio verniciato, acciaio cromato e vinile, lievi usure.
Bibliografia: Domus, n. 490, 1970, pag. 25-26 -
Lot 133 Gabriella Crespi Italia, anni 70 28x23x23 cm.
secchiello per il ghiaccio in metallo, plexiglass e sughero, firmato, lievi usure -
Lot 134 Romeo Rega Italia, anni 70 38x32 cm.
cornice portafoto in acciaio, acciaio verniciato e plexiglass, firmata -
Lot 135 Franco Grignani, prod. Bacci Italia, anni 50 d. 40 cm.
bowl in metallo argentato, firmata, marchio della produzione, lievi usure -
Lot 136 Gio Ponti, prod. Arthur Krupp (12) Italia, anni 30-40 6x12,5 cm.
sei tazzine da caffè con piattini in metallo argentato, marchio della produzione -
Lot 137 Giuliana Gramigna e Sergio Mazza, prod. Arthur Krupp Italia, 1974 31,5x18 cm.
secchiello portabottiglie serie "Linea dell'Orso" in metallo argentato, marchio della produzione -
Lot 138 Prod. Mesa (2) Italia, anni 80 h. 56 cm.
coppia di candelieri in metallo argentato, marchio della produzione -
Lot 139 Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro, prod. Arredamento Borsani Italia, 1958 128x170x210 cm.
letto matrimoniale in ottone, lievi usure, vite mancante.
Bibliografia: R. Aloi, L’Arredamento Moderno, Hoepli, 1962, pag. 295 (modello simile) -
Lot 140 Vittorio Dassi, attribuito (2) Italia, anni 50 60x55x36 cm.
coppia di comodini in legno, vetro trasparente ed ottone -
Lot 141 Vittorio Dassi, attribuito Italia, anni 50 130x99x45 cm.
mobile ribalta in legno ed ottone -
Lot 142 Oscar Torlasco (2) Italia, anni 50 40x26x20 cm.
coppia di lampade da parete in ottone e metallo verniciato, usure -
Lot 143 Prod. Dassi (2) Italia, anni 50 59x64x34 cm.
coppia di comodini in legno, vetro trasparente e vetro specchiato, usure -
Lot 144 Osvaldo Borsani Italia, anni 50 146x180x44 cm.
mobile bar in ottone, legno, vetro specchiato e vetro trasparente