Design e Arti Decorative del 900
Lot 97 Archimede Seguso, prod. Seguso Vetri d'Arte Murano, anni 60 27x27 cm.
Vaso in vetro opalino nero, firma a punta -
Lot 98 Pierre Cardin, prod. Venini Murano, 1970 circa d. 25 cm.
bowl in vetro soffiato trasparente ametista e incolore, firma a punta.
Bibiliografia per esemplari simili; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. 2, fig. 300 -
Lot 99 Pierre Cardin, prod. Venini (2) Murano, anni 70 19x7x7 cm. cad.
coppia di vasi in vetro fumè, firma a punta, etichette della produzione -
Lot 100 Fulvio Bianconi, prod. Venini Murano, 1969 h. 10,7 cm.
uovo serie Fiammante in vetro trasparente e fiamma sommersa color lattimo, completo di base in vetro, firma incisa.
Bibliografia: Catalogo Verde, catalogo commerciale Venini , 1969, pag. 16 -
Lot 101 Fulvio Bianconi, prod. Venini Murano, 1970 h. 9,2 cm.
uovo serie Fiammante in vetro trasparente e fiamma sommersa color corallo, completo di base in vetro, firma incisa.
Lot 102 Fulvio Bianconi, prod. Venini Murano, 1966 h. 8,6 cm.
uovo in vetro trasparente e palla dorata sommersa, completo di base in vetro, firma incisa
Bibliografia: Catalogo Verde, 1968, pag. 7 -
Lot 103 Mario Ticcò, prod. VeArt Murano, 1984 h. 27,5 cm.
vaso a canne ritorte color zaffiro ed acquamare, firma incisa -
Lot 104 Mario Ticcò, prod. VeArt Murano, 1982 h. 24,5 cm.
vaso a canne ritorte color zaffiro e acquamare, firma incisa ed etichetta della produzione -
Lot 105 O. Thorssen e B. Karlsson, prod. Venini Murano, 1974 h. 22,7 cm.
vaso a spirale in vetro color lattimo e verde erba e trasparente, firma incisa ed etichetta della produzione.
Bibliografia: listino oggetti, 1974, cod. prodotto 612.13 -
Lot 106 Lorenzo Burchiellaro Italia, anni 60 149x60 cm.
specchio da parete mod. Wave in alluminio e vetro specchiato, firmato -
Lot 107 Lorenzo Burchiellaro Italia, anni 60 55x20x19,5 cm.
portaombrelli in alluminio lavorato, firmato, lievi usure -
Lot 108 Michel Ducaroy, prod. Ligne Roset (5) Francia, anni 80
salotto mod. Togo in pelle imbottita, etichette della produzione.
Composto da:
un divano grande: 68x168x90 cm.
un divano piccolo: 68x125x90 cm.
una poltrona: 68x88x90 cm.
una poltrona angolare: 68x95x90 cm.
un pouf: 30x90x85 cm. -
Lot 109 Achille Castiglioni, prod. Flos Italia, anni 70 d. 35 cm.
lampada a sospensione mod. Splugen Brau in metallo cromato, lievi usure -
Lot 110 Achille e Pier Giacomo Castiglioni, prod. Flos Italia, anni 70 h. 240 cm.
lampada da terra mod. Arco in marmo e metallo cromato.
Bibliografia: Giuliana Gramigna Repertorio del Design Italiano 1950-2000 Allemandi 2011 pag. 98 -
Lot 111 Angelo Mangiarotti, prod. Skipper Italia, anni 80 150x220x30 cm.
libreria mod. Loico in marmo di Carrara, etichetta della produzione, lievi difetti.
Bibliografia: Domus 1006, Ottobre 2016, pag. 256 -
Lot 112 Mario Bellini, prod. B&B (5) Italia, 1966 poltrona: 70x78x86 cm. - poggiapiedi: 45x80x80 cm.
quattro poltrone ed un poggiapiedi mod. Amanta in fiberglass e tessuto imbottito, marchio ed etichetta della produzione, lievi usure.
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 dell'arredo domestico, Allemandi, Torino 2021, pag. 131 -
Lot 113 Prod. Stildomus Italia, anni 60 77x220x45 cm.
sideboard in legno ed acciaio, etichetta della produzione, lievi usure -
Lot 114 Prod. Stildomus Italia, anni 60 70x100x45 cm.
cassettiera in legno ed acciaio, etichetta della produzione, lievi usure -
Lot 115 Prod. Stildomus Italia, anni 60 64x72x50 cm.
carrello portavivande in legno -
Lot 116 Prod. Stildomus Italia, anni 60 73x53x53 cm.
carrello portavivande in legno ed ottone, lievi usure -
Lot 117 Prod. Stildomus Italia, anni 60 120x110x50 cm.
credenza in legno, etichetta della produzione, lievi usure -
Lot 118 Prod. Stilnovo Italia, anni 60-70 85x55 cm.
lampada a sospensione in metallo verniciato, etichetta della produzione -
Lot 119 Prod. Stildomus Italia, anni 60 77x134x45 cm.
sideboard in legno, legno laccato e metallo, lievi usure -
Lot 120 Marco Zanuso, prod. Arflex (2) Italia, 1950 circa 80x72x85 cm.
coppia di poltrone mod. Milord in legno, ottone e pelle imbottita, usure.
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, 2011, pag. 44.