Design e Arti Decorative del 900
Lot 337 Osvaldo Borsani, attribuito (6) Italia, anni 40-50 93x42x45 cm.
sei sedie in legno, ottone e similpelle imbottita -
Lot 338 Manifattura italiana (6) anni 60 poltrona 88x60x52 - sedia 84x46x42 cm.
due poltrone e quattro sedie stile Razionalista in legno e tessuto imbottito -
Lot 339 Afra e Tobia Scarpa, attribuito (4) Italia, anni 70 79x47x50 cm.
quattro sedie in legno -
Lot 340 Manifattura italiana (2) anni 50 24x17x10 cm.
coppia di lampade da parete in legno, ottone, metallo verniciato e vetro opalino -
Lot 341 Manifattura italiana anni 50-60 80x110x59 cm.
scrivania in legno, ottone e vetro trasparente -
Lot 342 Gio Ponti, prod. Dassi Italia, anni 50 76x118x65 cm.
scrivania in legno e formica, lievi usure -
Lot 343 Prod. La Murrina (2) Murano, anni 70 30x13x9 cm.
coppia di lampade da parete in vetro ed ottone, marchio della produzione, firma a punta -
Lot 344 Prod. La Murrina Murano, anni 70 36x30 cm.
lampada da tavolo serie Hydra in metallo verniciato, vetro opalino e vetro colorato, lievi usure -
Lot 345 Prod. La Murrina Murano, anni 70 h. 70 cm.
lampada da tavolo serie Hydra in vetro opalino, vetro colorato e base in metallo -
Lot 346 Bruno Gecchelin, prod. OLuce Italia, anni 70 38x52 cm.
lampada da tavolo mod. Perla in metallo verniciato, vetro opalino e base in marmo, etichetta della produzione, difetti -
Lot 347 Joe Colombo, prod. Stilnovo Italia, anni 70 h. massima 98 cm.
lampada da tavolo mod. Topo in metallo cromato e base in ABS, marchio della produzione, lievi usure -
Lot 348 Manifattura italiana anni 70 h. 40 cm.
lampada da tavolo in acciaio, lievi usure -
Lot 349 Alessandro Mendini, prod. Fidenza Vetraria Italia, 1968 17x16x16 cm.
lampada da tavolo mod. Cubosfera in vetro stampato, rotture -
Lot 350 Prod. Venini, attribuito Murano, anni 70 75x45 cm.
lampada a sospensione in ottone e vetro reticello, lievi usure -
Lot 351 Prod. Venini, attribuito Murano, anni 70 26x24 cm.
lampada da tavolo in vetro soffiato trasparente a mezza filigrana lattimo e base in acciaio -
Lot 352 Angelo Brotto, prod. Esperia Italia, anni 70 102x65x2 cm.
specchio da parete in ottone, vetro e cristallo specchiato, etichetta della produzione -
Lot 353 Manifattura italiana anni 70 73,5x160x45 cm.
console in vetro colorato ed ottone -
Lot 354 Manifattura italiana (2) anni 60-70 h. 120 cm.
coppia di lampade a sospensione in ottone e tessuto, usure -
Lot 355 Manifattura italiana anni 60 d. 75 cm.
lampada a sospensione in ottone e vetro satinato, lievi usure -
Lot 356 Toni Zuccheri Murano, anni 60 90x60 cm.
lampada a sospensione in vetro trasparente e metallo, lievi usure