Design e Arti Decorative del 900
Lot 313 Manifattura italiana anni 50 76x120x42 cm.
divano in legno e tessuto imbottito -
Lot 314 Manifattura italiana anni 50 72x200x48 cm.
sideboard in legno e metallo verniciato -
Lot 315 Renzo Franchi, prod. Camerani (2) Italia, 1955 93x71x65 cm.
coppia di poltrone reclinabili mod. Camea in legno, ottone e tessuto imbottito, marchio del modello, lievi difetti ed usure.
Bibliografia: Stile n. 3-4, marzo - aprile 1947, pagina pubblicitaria -
Lot 316 Goffredo Reggiani, prod. Reggiani Italia, anni 60 35x82x30 cm.
lampada a sospensione in legno, ottone, metallo verniciato e vetro opalino, lievi usure -
Lot 317 Manifattura italiana (2) Italia, anni 60 73x60x70 cm.
coppia di poltrone in legno e tessuto imbottito, lievi usure -
Lot 318 Prod. ISA Italia, anni 60 34x150x45 cm.
panca in legno e metallo verniciato, etichetta della produzione, lievi usure -
Lot 319 Prod. Stilnovo, attribuito Italia, anni 60 h. 86 cm.
lampada da tavolo in ottone e vetro opalino giallo, completa di paralume -
Lot 320 Gio Ponti, attribuito Italia, anni 50 78,5x180x78,5 cm.
scrivania in legno, ottone e vetro colorato, lieve difetto -
Lot 321 Paolo Buffa (2) Italia, anni 50 77x65x70 cm.
coppia di poltrone in legno e tessuto imbottito, etichetta Istituto per le Ricerche e le Informazioni di Mercato in Agricoltura, lievi usure -
Lot 322 Manifattura italiana Murano, anni 40 125x130 cm.
lampada a sospensione in vetro soffiato colorato -
Lot 323 Paolo Buffa, attribuito Italia, anni 50 80x117x70 cm.
divano in legno e similpelle imbottita -
Lot 324 Prod. Saisa Italia, anni 40-50 183x165x45 cm.
mobile Decò in radica, ottone e vetro trasparente, etichetta della produzione, usure.
Bibliografia: catalogo ufficiale Saisa -
Lot 325 Paolo D'Anna, prod. Arpex International (2) Italia, anni 70 62x64x41 cm.
coppia di lampade da tavolo in ceramica smaltata, complete di paralume, firmate, marchio della produzione, lievi difetti -
Lot 326 Manifattura italiana (2) anni 60 66x57x33 cm.
coppia di comodini in legno, metallo verniciato ed ottone -
Lot 327 Manifattura italiana (2) anni 60 42x42x42 cm.
coppia di sgabelli in legno e tessuto imbottito -
Lot 328 Ico parisi, attribuito (2) Italia, anni 60 42x55x35 cm.
Lot 329 Manifattura italiana (4) anni 50 93x43x50 cm.
quattro sedie in legno dipinto e tessuto imbottito, lievi usure -
Lot 330 Ico Parisi, attribuito Italia, anni 60 78x100 cm.
tavolo circolare in legno e legno ebanizzato -
Lot 331 Manifattura italiana anni 70 38x94x60 cm.
tavolino basso in legno ed ottone con vano portabicchieri -
Lot 332 Tommaso Barbi, attribuito Italia, anni 70 57x60 cm.
tavolino basso in resina, metallo dorato e vetro rostrato trasparente -
Lot 333 Manifatura italiana anni 50 49x49 cm.
tavolino basso in legno e vetro specchiato, lievi usure -
Lot 334 Gabriella Crespi Italia, anni 70 23x12x11 cm.
scultura struzzo della serie Piccoli animali in metallo dorato con incluso un uovo in vetro cristallo di Murano a bollicine di Barovier e Toso, firmata -
Lot 335 Giuseppe Raimondi, prod. Cristal Art, attribuito (2) Italia, anni 70 29x69,5x27,5 cm.
coppia di console da parete in ottone, vetro specchiato e vetro fumè -
Lot 336 Manifattura italiana anni 70 183x109x50 cm.
mobile bar in formica ed ottone, lievi usure