Design e Arti Decorative del 900
Lot 289 Giancarlo Piretti, prod. Anonima Castelli Italia, anni 70 singolo modulo 70x60x90 cm.
divano modulare mod. Sistema 61 in tessuto imbottito con tavolini in metallo verniciato, usure -
Lot 290 Giancarlo Piretti, prod. Anonima Castelli (2) Italia, 1970 77x47x47 cm.
due sedie pieghevoli mod. Plia in acciaio e ABS, marchio della produzione, usure.
Bibliografia: G. Gramigna, Design italiano repertorio dell'arredo domestico 1950-2000, Allemandi, Torino 2021, pag. 178 -
Lot 291 Marco Zanuso, prod. Zanotta Italia, 1969 32x140x59 cm.
tavolino basso serie Marcuso in acciaio cromato e vetro trasparente, lieve difetto -
Lot 292 Prod. Oty light (2) Italia, anni 2000 h. massima 65 cm.
coppia di lampade da tavolo mod. Pinocchio in metallo laccato, etichetta della produzione -
Lot 293 Marilena Boccato, Gian Nicola Gigante, Antonio Zambusi, prod. Rima Italia, anni 70 72x142 cm.
tavolo circolare mod. Stilos in acciaio cromato e vetro trasparente -
Lot 294 Gastone Rinaldi, prod. Rima (2) Italia, anni 70 h. 93 cm.
coppia di sgabelli in metallo cromato e tessuto imbottito -
Lot 295 Manifattura italiana anni 70 72x110x55 cm.
console in legno ed acciaio, usure -
Lot 296 Vittorio Introini, prod. Saporiti Italia, anni 70 72x130x130 cm.
tavolo circolare in metallo cromato e vetro trasparente -
Lot 297 Manifattura italiana anni 70 75,5x111 cm.
tavolo circolare in acciaio, vetro trasparente e travertino -
Lot 298 Alberto Gerardi, attribuito (2) Italia, anni 50 63x23x8 cm.
coppia di lampade da parete in ferro battuto -
Lot 299 Manifattura italiana anni 80 h. 175 cm.
lampada da terra in ferro battuto e vetro lattimo -
Lot 300 Prod. Seguso Vetri d'Arte Murano, anni 80 h. 180 cm.
lampada da terra in vetro acidato rosa e vetro lattimo nero -
Lot 301 Gae Aulenti e Livio Castiglioni, prod. Stilnovo Italia, anni 70 h. 140 cm.
lampada da terra serie Trepiù in metallo cromato, metallo verniciato e base in ghisa -
Lot 302 Gianfranco Frattini, prod. Artemide Italia, 1979 h. 182 cm.
lampada da terra mod. Megaron in alluminio verniciato, marchio della produzione, usure -
Lot 303 Prod. Arflex Italia, anni 60 74x65x70 cm.
poltrona in metallo verniciato e tessuto imbottito -
Lot 304 Franco Albini e Franca Helg, prod. Sirrah (2) Italia, anni 70 35x45x29 cm.
coppia di lampade da parete mod. AM/AS in acciaio cromato, usure -
Lot 305 Manifattura italiana anni 90 h. 200 cm.
mobile contenitore girevole in legno, metallo, pelle, vetro specchiato e opalino, lievi usure -
Lot 306 Roberto Pamio, prod. Leucos Italia, anni 60 38x45 cm.
lampada da tavolo mod. Gill in metallo verniciato, ottone, vetro trasparente e vetro lattimo -
Lot 307 Carlo Nason, prod. Mazzega (2) Italia, anni 60 18,5x35x14 cm.
coppia di lampade da parete in ottone e vetro di forte spessore, lievi usure -
Lot 308 Toni Zuccheri, prod. Venini Murano, anni 60 h. 144 cm.
lampada da terra serie Membrana in ottone, metallo verniciato, vetro trasparente e vetro lattimo, lievi difetti -
Lot 309 Sandro Petti Italia, anni 70 75x150x47 cm.
console serie Canton in legno laccato, lievi usure -
Lot 310 Paolo Pallucco, prod. Paolo Pallucco Roma Italia, anni 60 h. massima 70 cm.
lampada da tavolo orientabile in legno, etichetta della produzione, lievi difetti -
Lot 311 Charles & Ray Eames, prod. Herman Miller - ICF Milano (2) Italia, anni 70 40x65x55 cm.
poggiapiedi mod. 671 in legno, alluminio e pelle imbottita, usure -
Lot 312 Manifattura italiana (2) anni 50 170x60x4 cm. cad.
coppia di appendiabiti in legno ed ottone, usure e mancanze