Design e Arti Decorative del 900
Lot 265 Manifattura italiana anni 70 135x60 cm.
specchio da parete in vetro specchiato e vetro colorato -
Lot 266 Ico Parisi, attribuito Italia, anni 50 174x60x58 cm.
appendiabiti in legno, ottone e vetro trasparente, lievi difetti -
Lot 267 Gugliemo Ulrich, attribuito Italia, anni 40-50 50x72x37 cm.
panca in legno e tessuto imbottito, lievi usure -
Lot 268 Manifattura italiana (2) anni 80 h. 62 cm.
coppia di lampade da tavolo in ABS e vetro opalino decorato, lievi usure -
Lot 269 Montagna Grillo Tonello, prod. High Society (2) Italia, anni 70 h. 60 cm.
coppia di lampade mod. Piramide in ottone, complete di paralume -
Lot 270 Manifattura italiana anni 90 84x205x53 cm.
sideboard in legno ed ottone -
Lot 271 Carlo De Carli, prod. Cassina Italia, anni 50 75x136x70 cm.
divano mod. 802 in tessuto imbottito ed ottone, lievi usure.
Bibliografia: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Bari 2010, pag. 159 -
Lot 272 Manifattura italiana anni 70 186x96 cm.
specchio da parete in ottone e vetro specchiato -
Lot 273 Paolo Buffa, attribuito Italia, anni 50 92x170x43 cm.
console in legno, ottone e marmo -
Lot 274 Giuseppe Ostuni, prod. Oluce, attribuito anni 50 h. 187 cm.
lampada da terra orientabile in ottone, metallo verniciato e base in marmo, lievi difetti -
Lot 275 Angelo Lelii, prod. Arredoluce Italia, 1948 circa h. 182 cm.
lampada da terra mod. 12247 in metallo verniciato, completa di paralume, usure -
Lot 276 Manifattura italiana anni 80 180x40 cm.
lampada da terra in metallo e vetro colorato, completa di paralume in vetro opalino -
Lot 277 Carlo Nason, prod. Mazzega Italia, anni 70 43x30x25 cm.
lampada da tavolo mod. Osso in metallo verniciato e vetro, lievi difetti -
Lot 278 Carlo Nason, prod. Mazzega Italia, anni 70 30x35x27 cm.
Lot 279 Prod. Mazzega (2) Murano, anni 60 h. 53 cm.
coppia di lampade da tavolo in vetro e metallo, una firmata -
Lot 280 Prod. Fontana Arte, attribuito Italia, anni 50 39x32,5 cm.
specchio da parete in ottone, vetro specchiato e vetro colorato -
Lot 281 Pietro Chiesa, attribuito Italia, anni 50 35x33 cm.
lampada da tavolo in metallo laccato, ottone, vetro reticello e base in marmo -
Lot 282 Manifattura italiana (2) anni 50 50x55 cm.
coppia di sgabelli in metallo verniciato e tessuto imbottito, lievi usure -
Lot 283 Prod. Poliarte Italia, anni 70 62x19x11 cm.
lampada da parete in rame, vetro colorato e vetro trasparente -
Lot 284 Manifattura italiana (4) anni 60 77x51x43 cm.
quattro sedie in legno e pelle, usure -
Lot 285 Carlo Scarpa, prod. Simon Gavina Italia, 1971 72x250x77 cm.
tavolo mod. Valmarana in legno, etichetta della produzione, restauri.
Bibliografia: Vercelloni V., "L'avventura del design: Gavina", Editoriale Java Book spa, Milano, 1987, fig. 54 -
Lot 286 Studio Tetrarch Italia, 1968 53x46 cm.
lampada da tavolo mod. Paola in metallo verniciato e vetro opalino -
Lot 287 Umberto Riva, prod. Fontana Arte Italia, 1989 h. 100 cm.
lampada a sospensione mod. Franceschina in metallo verniciato, alluminio, ottone e diffusore in vetro opalino satinato, etichetta della produzione, usure e difetti.
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2021, pag. 420 -
Lot 288 Piero Castiglioni e Roberto Menghi, prod. Fontana Arte (2) Italia, 1981 h. 53 cm.
coppia di lampade da tavolo mod. Canna in metallo laccato e vetro satinato, lievi usure.
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2021, pag. 519