Design e Arti Decorative del 900
Lot 241 Prod. Mazzega anni 60-70 90x85 cm.
lampada da soffitto in vetro trasparente -
Lot 242 Archizoom, prod. Poltronova Italia, 1968 64x130x130 cm.
divano mod. Safari composto da un modulo a due posti in vetroresina e tessuto imbottito, usure e difetti.
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2021, pag. 142 -
Lot 243 Manifattura italiana anni 60-70 92x88 cm.
lampada da soffitto in vetro trasparente ed ottone -
Lot 244 Manifattura italiana anni 70 h. 178 cm.
lampada da terra in ottone, completa di paralumi -
Lot 245 Manifattura italiana anni 60-70 h. 186 cm.
lampada da terra in ottone e base in legno, completa di paralumi -
Lot 246 Maison Jensen, attribuito Francia, anni 60-70 h. 190 cm.
lampada da terra in ottone -
Lot 247 Prod. VeArt Murano, anni 80 h. 190 cm.
lampada da terra in resina, vetro, ottone e base in marmo, etichetta della produzione -
Lot 248 Renzo Frau, prod. Poltrona Frau, riedizione del 1929 Italia, anni 90 78x83x65 cm.
coppia di poltrone mod. Fumoir in pelle imbottita, edizione limitata es. n. 1874 - 1875, etichetta della produzione, lievi usure. -
Lot 249 Manifattura italiana anni 70 80x130x45 cm.
console in ottone e vetro fumè, lievi usure -
Lot 250 Tommaso Barbi Italia, anni 70 33x29 cm.
vaso in ottone, firmato -
Lot 251 Prod. Rinnovel (12) Italia, anni 50-60 5,5x10,5 cm.
set di coppette in metallo cromato, marchio della produzione, usure -
Lot 252 Ettore Sottsass, prod. Rinnovel Italia, anni 50 17,5x14 cm.
portaghiaccio a foggia di mela -
Lot 253 Prod. Stildomus Italia, anni 60 107x125x42,5 cm.
mobile credenza in legno ed acciaio -
Lot 254 Prod. Stildomus Italia, anni 60 78x220x43 cm.
sideboard in legno ed acciaio -
Lot 255 Prod. Stildomus Italia, anni 60 chiuso 72x120 cm. - aperto 72x165x120 cm.
tavolo circolare allungabile in legno, etichetta della produzione -
Lot 256 Prod. Venini, attribuito Murano, anni 50 85x45 cm.
lampada a sospensione in ottone e vetro lattimo, usure -
Lot 257 Ennio Fazioli, prod. MIM Italia, anni 60 73x180x90 cm.
tavolo scrivania mod. Tolomeo in legno, alluminio ed acciaio, etichetta della produzione.
Bibliografia: R. Giammarini, L'industrializzazione dell'arredo nell'Italia del boom economico, il caso della MIM, XXV ciclo, 2009-2013, Università La Sapienza di Roma, Facoltà di Architettura Valle Giulia, 2013, pag. 159-163 -
Lot 258 Ico Parisi, prod. MIM (2) Palermo 1916 - Como 1996 libreria: 220x296x52 cm. sedia: 80x48x45 cm.
libreria mod. Urio in legno, metallo verniciato, acciaio ed ottone con sedia in legno e tessuto imbottito, etichette della produzione, lievi usure.
Bibliografia: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, 2017, pag. 565 -
Lot 259 Ugo Zaccagnini Italia, anni 60 70x36 cm.
lampada da tavolo in ceramica policroma, completa di paralume in tessuto Fornasetti, firmata -
Lot 260 Ico Parisi, prod. MIM Italia, 50-60 chiuso 73x90x90 - aperto 73x170x90 cm.
tavolo da pranzo allungabile modello Rio in legno, etichetta della produzione.
Bibliografia: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, pag. 578 -
Lot 261 Renato Venturi, prod. Mim (6) Italia, anni 50 81x44x43 cm.
sei sedie in legno e tessuto imbottito, usure e difetti -
Lot 262 Manifattura danese (2) anni 50 96x68x73 cm.
coppia di poltrone in legno e tessuto imbottito -
Lot 263 Yngve Ekström, prod. Ese MÖBLER AB Svezia, 1958 72x65x57 cm.
poltrona in legno, legno dipinto e tessuto imbottito -
Lot 264 Frank Lloyd Wright, prod. Cassina Italia, anni 80 80x55x50 cm.
sedia mod. Barrel in legno e tessuto imbottito, marchio della produzione