Design e Arti Decorative del 900
Lot 73 Lino Sabattini, prod. Christofle Francia, anni 50-60 18x25 cm.
secchiello porta bottiglia in metallo argentato, marchio della produzione -
Lot 74 Christian Fjerdingstad, prod. Christofle Francia, anni 30-40 6x21x10 cm.
salsiera con colino, collezione Gallia, in metallo argentato, marchio della produzione -
Lot 75 Christofle, coll. Gallia Francia, anni 60 4x36x12 cm.
svuotatasche in metallo argentato, marchio della produzione -
Lot 76 Mauro Manetti, prod. Fonderie d'Arte Italia, anni 60 22x15 cm.
portabottiglie in metallo
Lot 77 Borek Sipek, prod. Driade (2) Italia, 1989 h. 45 cm.
coppia di candelabri mod. Simon in metallo argentato, marchio della produzione -
Lot 78 Lino Sabattini Italia, anni 50-60 32x16,5x8,5 cm.
candeliere mod. Torcia in metallo argentato, marchio della produzione -
Lot 79 Cleto Munari Italia, anni 2000 h. 30 cm.
caraffa in legno e metallo argentato, firmata, lievi usure -
Lot 80 Carlo Scarpa, prod. Cleto Munari per Aeritalia Italia, 1978 circa h. 22 cm.
caraffa in silver plated, firmata, etichetta della produzione, entro scatola originale -
Lot 81 Carlo Scarpa, prod. Cleto Munari per Aeritalia Italia, 1978 circa 9x31,5 cm.
alzata in silver plated, firmata, etichetta della produzione, entro scatola originale -
Lot 82 Afra e Tobia Scarpa, prod. Flos (4) Italia, 1966 21x37x10 cm. cad.
quattro lampade da parete mod. Foglio in metallo verniciato, lievi usure.
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2021, pag. 139 -
Lot 83 Afra e Tobia Scarpa, prod. Maxalto (8) Italia, anni 70 79x55x45 cm.
otto sedie mod. Africa in legno, ottone e pelle imbottita, marchio della produzione, lievi usure.
Bibliografia: R. Masiero, Afra e Tobia Scarpa, p. 28, Electa, 1998; M. Mastropietro, Un’industria per il design La ricerca, i designers, l’immagine B&B Italia, Lybra Immagine, 1986, pag. 392-393 -
Lot 84 Carlo Scarpa, prod. Simon Italia, anni 70 74x178x125 cm.
tavolo mod. Samo in travertino.
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2021, pag. 180 -
Lot 85 Gaetano Sciolari, prod. Sciolari Italia, anni 70 41x68x68 cm.
lampada a sospensione mod. Cubic in metallo cromato e perspex, etichetta della produzione -
Lot 86 Kazuhide Takahama, prod. Simon Italia, 1978 72x169x122 cm.
Tavolo console mod. Antella in legno laccato, lievi usure.
Bibliografia: V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 88 -
Lot 87 Ubald Klug, prod. De Sede Svizzera, anni 70 70x150x90 cm. cad.
divano componibile mod. Terrazza DS-1025 composto da quattro moduli in legno e pelle -
Lot 88 Gino Sarfatti, prod. Arteluce (2) Italia, 1959 20x46x15 cm.
coppia di lampade da parete mod. 237/3 in metallo verniciato, alluminio e vetro lattimo, etichetta della produzione, lievi usure.
Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana Editore, 2012, pag. 414 -
Lot 89 Ettore Sottsass per Enel Italia, 2001 33x16x16 cm.
Lampada da tavolo mod. Alba in ceramica e vetro colorato e satinato, ed. 57/100, firmata e numerata -
Lot 90 Luciano Bertoncini, prod. Elco (6) Italia, anni 70 singolo modulo: 200x20x6 cm.
appendiabiti mod. Gronda composto da sei moduli in ABS e vetro specchiato, lievi difetti -
Lot 91 Lino Tagliapietra, prod. Effetre International, attribuito Murano, anni 80 h. 37 cm.
lampada da tavolo in vetro soffiato a canne verticali, reca etichetta "Vetri Murano" -
Lot 92 Lino Tagliapietra Murano, anni 70-80 h. 35,5 cm.
lampada da tavolo in vetro lattimo incamiciato rigato, lievi usure -
Lot 93 Victor Zigante, prod. G. Paracchi Italia, anni 70 190x280 cm.
tappeto in lana, etichetta della produzione, difetti -
Lot 94 Toni Zuccheri, prod. Venini Murano, anni 70 45x55 cm.
lampada a sospensione in metallo e vetro colorato -
Lot 95 Romeo Rega, prod. Sabot Italia, anni 70 73x150x150 cm.
tavolo ottagonale mod. Topazio in ottone, rattan e vetro fumè, usure.
Bibliografia: catalogo di riferimento -
Lot 96 Willy Rizzo, prod. Sabot (8) Italia, anni 70 77x47,5x47 cm.
otto sedie in ottone e tessuto imbottito, usure