Design e Arti Decorative del 900
Lot 49 Ercole Barovier, prod. Barovier & Toso, attribuito Murano, anni 60 h. 68 cm.
lampada da tavolo in ottone, vetro soffiato con foglia oro e base in marmo -
Lot 50 Prod. Barovier & Toso Murano, anni 60 d. 65 cm.
lampada da soffitto in ottone e vetro rugiada -
Lot 51 Prod. Barovier & Toso (2) Murano, anni 80 37x26x16 cm.
coppia di lampade da parete in vetro rugiada con inclusioni in oro ed ottone -
Lot 52 Max Ingrand, attribuito (2) Italia, anni 60 37,5x5,5x8 cm.
coppia di lampade da parete in ottone e vetro satinato -
Lot 53 Gio Ponti, attribuito (2) Italia, anni 50 105x73x71 cm.
coppia di poltrone in legno e tessuto imbottito -
Lot 54 Gio Ponti, prod. Schirolli per la Banca Nazionale del Lavoro Italia, anni 50 80x140x70 cm.
scrivania in legno ed ottone -
Lot 55 Manifattura italiana anni 50 116x54x3 cm.
specchio da parete in legno, vetro specchiato ed ottone, lievi usure -
Lot 56 Georg Leowald, prod. Wilkhahn (4) Germania, anni 60 77x47x50 cm.
quattro sedie mod. 351 in legno e giunco, etichetta della produzione, lievi usure -
Lot 57 Saverio Jannace Italia, anni 50 78x150x85 cm.
tavolo da pranzo in legno ed ottone -
Lot 58 Giovanni Gariboldi, prod. Richard Ginori Italia, anni 50 26,5x14 cm.
vaso in ceramica smaltata, marchio della produzione, lievi difetti -
Lot 59 Alessio Tasca Italia, anni 60 7x51x40 cm.
grande piatto in ceramica colorata, etichetta della produzione -
Lot 60 Piero Fornasetti Italia, anni 50 27x38x17 cm.
zuppiera a foggia di anatra in ceramica decorata, marchio della produzione -
Lot 61 Piero Fornasetti (6) Italia, anni 60 5x7,7 cm.
sei piccole bowl in ceramica decorata, marchio della produzione, lievi usure -
Lot 62 Prod. Fornasetti Italia, anni 60 9,5x8 cm.
salvadanaio in ceramica decorata, marchio della produzione -
Lot 63 Prod. Fornasetti per Banca Unione Milano (7) Italia, anni 50 d. 10,5 cm.
set di sette sottobicchieri in ceramica decorata, marchio della produzione -
Lot 64 Piero Fornasetti Italia, anni 50 d. 35 cm.
piatto serie Panoplie in porcellana decorata, marchia della produzione e marchio Richard Ginori, lievi usure -
Lot 65 Piero Fornasetti Italia, anni 60 d. 13 cm.
posacenere serie Melodramma in porcellana decorata, marchio della produzione, lievi usure -
Lot 66 Piero Fornasetti per Fiat (6) Italia, anni 60-70 d. 24 cm.
sei piatti "Specialità Torinesi", in porcellana, marchio della produzione, lievi usure -
Lot 67 Piero Fornasetti Italia, anni 60 47x58x47 cm.
tavolino basso con struttura pieghevole in metallo laccato e vassoio asportabile in metallo serigrafato, marchio della produzione, lievi usure -
Lot 68 Prod. Bucciarelli Italia, anni 50-60 50x22 cm.
portaombrelli in metallo laccato, marchio della produzione, lievi usure
Lot 69 Prod. Rosenthal Studio Line Germania, 1979-1980 58x20 cm.
portaombrelli in porcellana biscuit biana, marchio della produzione -
Lot 70 Lino Sabattini Italia, anni 70 26x25 cm.
caraffa in metallo e vetro trasparente, etichetta e marchio della produzione -
Lot 71 Lino Sabattini Italia, anni 70 15,5x16,5 cm.
secchiello portaghiaccio in metallo argentato, marchio della produzione, lievi usure -
Lot 72 Lino Sabattini (2) Italia, anni 70 l. 32,5 cm.
coppia di posate da portata in metallo argentato, marchio della produzione