Design e Arti Decorative del 900
Lot 1 Prod. Stilnovo Italia, anni 50 22x19x23 cm.
lampada da parete in ottone, metallo verniciato e perspex, etichetta della produzione, usure -
Lot 2 Prod. Stilnovo (2) Italia, anni 50 26x19x13 cm.
coppia di lampade da parete in ottone, metallo verniciato e perspex, marchio ed etichetta della produzione, lievi usure -
Lot 3 Prod. Stilnovo Italia, anni 50 h. 85 cm.
lampada a sospensione in ottone, acciaio e vetro opalino, etichetta della produzione.
Bibliografia: Catalogo di produzione Stilnovo n. 11, pag. 21 -
Lot 4 Prod. Stilnovo Italia, anni 50-60 h. 120 cm.
lampada a sospensione in ottone, metallo verniciato e vetro opalino colorato -
Lot 5 Prod. Stilnovo Italia, anni 50 h. 85 cm.
lampada a sospensione mod. 8052 in ottone, acciaio, metallo verniciato e vetro satinato bianco e colorato, etichetta della produzione.
Bibliografia: T. Bräuniger, Stilnovo, apparecchi per l'illuminazione, Éditions Luminaires, Modernistes, 2016 -
Lot 6 Prod. Stilnovo Italia, anni 50 110x115x22 cm.
lampada a sospensione in ottone, metallo verniciato e vetro opalino satinato, etichetta della produzione -
Lot 7 Gio Ponti, attribuito Italia, anni 50 145x69 cm.
specchio da parete in vetro specchiato ed ottone -
Lot 8 Gio Ponti, attribuito Italia, anni 50 145x70 cm.
Lot 9 Silvio Cavatorta Italia, anni 50 190x105x42 cm.
mobile contenitore in legno, ottone, formica e cartone, lievi usure -
Lot 10 Ico Parisi, prod. Ariberto Colombo Cantù, 1950 105x77x90 cm.
poltrona bergère in legno e tessuto imbottito.
Bibliografia: Ico Parisi, Catalogo Ragionato, 1936-1960, Roberta Lietti, Silvana Editoriale, pag. 240 -
Lot 11 Manifattura italiana (2) anni 50 44x42x42 cm.
coppia di tavolini in legno, ottone e vetro specchiato colorato, lievi usure -
Lot 12 Manifattura italiana anni 50 185x150x50 cm.
armadio in legno, lievi usure -
Lot 13 Flavio Poli, prod. Seguso Vetri d'Arte Murano, anni 50-60 12x65x35 cm.
lampada da soffitto in metallo dorato, ottone e fiori in vetro soffiato trasparente e colorato, lievi difetti -
Lot 14 Flavio Poli, prod. Seguso Vetri d'Arte Murano, anni 50-60 20x70x40 cm.
Lot 15 Flavio Poli, prod. Seguso Vetri d'Arte (2) Murano, anni 50-60 d. 30 cm.
coppia di lampade da soffitto in metallo e fiori in vetro soffiato trasparente e colorato, lievi difetti -
Lot 16 Manifattura italiana anni 40 97,5x55x2,5 cm.
specchio da parete in legno e vetro specchiato inciso -
Lot 17 Manifattura italiana (3) anni 50
salotto in legno e tessuto imbottito, composto da:
un divano 86x138x67 cm.
2 poltrone 86x74x58 cm. cad. -
Lot 18 Manifattura italiana anni 50 47x73x40 cm.
tavolino in legno curvato, vetro ed ottone -
Lot 19 Gio Ponti, prod. Venini Murano, anni 50 50x48 cm.
lampada a sospensione a quattro luci in vetro lattimo e trasparente con foglia d'oro.
Bibliografia: Paolo Venini e la sua Fornace, Skira -
Lot 20 Gio Ponti Italia, anni 30 78x202x100 cm.
divano tre posti in legno e tessuto imbottito.
Perizia di autenticità Gio Ponti Archives, Milano. -
Lot 21 Luigi Brusotti, attribuito Italia, anni 40-50 120x92x50 cm.
toeletta elettrificata in ottone, vetro trasparente, vetro satinato e vetro specchiato, lievi usure -
Lot 22 Manifattura italiana (2) anni 50 75x53,5 cm.
coppia di specchi in vetro specchiato ed ottone -
Lot 23 Prod. Casa e Giardino (2) Italia, anni 50 75x69x60 cm.
coppia di poltrone in legno e tessuto imbottito, lievi usure -
Lot 24 Gio Ponti, attribuito Italia, anni 50 77x200x46 cm.
console con piano apribile in legno ed ottone