PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano Asta N. 116 - Arte Moderna e Contemporanea Monday 12 May 2014 hours 21:00 (UTC +01:00) Information Lots from 49 to 72 of 99 Show 122448Elementsgo < Page12345 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 102 Filter Cancel Lot 52 ARMAN FERNANDEZ (Nizza 1928 - Nizza 2005) "Violino" Scultura in bronzo cm. H:... Estimate 5,600.00 / 8,000.00 € Lot 53 GERMANA' MIMMO (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) "Figure" 1991 Tecnica... Estimate 1,300.00 / 2,000.00 € Lot 54 GERMANA' MIMMO (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) "Acquatico" 1989 Olio su... Estimate 6,200.00 / 9,200.00 € Lot 55 ANGELI FRANCO (Roma 1935 - Roma 1988) "Orientale" 1984 Smalto su tela cm. H:... Estimate 2,500.00 / 3,800.00 € Lot 56 GOLA EMILIO (Milano 1851 - Milano 1923) "Giardino della Villa - Il Buttero"... Estimate 2,500.00 / 3,700.00 € Lot 57 MELOTTI FAUSTO (Rovereto 1901 - Milano 1986) "Senza titolo" Tecnica mista su... Estimate 4,200.00 / 6,000.00 € Lot 58 DOVA GIANNI (Roma 1925 - Pisa 1991) "Nudo" Carboncino su carta cm. H: 67.00... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 59 CASCELLA MICHELE (Ortona 1892 - Milano 1989) "Primavera con casa" 1910-1912... Estimate 2,000.00 / 3,500.00 € Lot 60 CASCELLA MICHELE (Ortona 1892 - Milano 1989) "Paesaggio con case" 1910-1912... Estimate 2,000.00 / 3,500.00 € Lot 61 MANERA ENRICO (Asmara 1947) "Omaggio a Leger" 1997 Olio su tela cm. H: 100.00... Estimate 1,600.00 / 2,400.00 € Lot 62 CORNEILLE (Liegi 1922) "L'oiseau" 1988 China acquarellata cm. H: 10.00 L:... Estimate 2,500.00 / 4,000.00 € Lot 63 MIGNECO GIUSEPPE (Messina 1908 - Milano 1997) "Figura" 1969 China colorata su... Estimate 1,600.00 / 2,400.00 € Lot 64 MAGRITTE RENE (Lessines 1898) "Le pronom possessif - Pipe" China su carta cm.... Estimate 1,700.00 / 2,500.00 € Lot 65 FRANCESCHINI EDOARDO (Catania 1928 - Varese 2006) "Senza titolo" 1946 Olio su... Estimate 1,800.00 / 2,700.00 € Lot 66 SURVAGE LEOPOLD (Mosca 1879 - Parigi 1968) "Figure" Matite su carta cm. H:... Estimate 1,800.00 / 2,800.00 € Lot 67 CHIARI GIUSEPPE (Firenze 1926 - Firenze 2007) "Clarinetto" 2006 Collage su... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 68 PISTOLETTO MICHELANGELO (Biella 1933) "Frattale" 1999/2000 Specchio dipinto... Estimate 3,000.00 / 4,500.00 € Lot 69 TODESCHINI GIOVAN BATTISTA (Lecco 1857 - Milano 1938) "Colle San Dionisio... Estimate 3,000.00 / 4,500.00 € Lot 70 UNCINI GIUSEPPE (Fabriano 1929 - Trevi 2008) "Senza titolo (serie "Ombre")"... Estimate 3,000.00 / 4,500.00 € Lot 71 LONGARETTI TRENTO (Treviglio 1916) "Fantasia in rosa a Venezia" Olio su tela... Estimate 3,300.00 / 5,000.00 € Lot 72 LONGARETTI TRENTO (Treviglio 1916) "Il pifferaio" Olio su tela cm. H: 30.00... Estimate 3,700.00 / 5,500.00 € Lot 73 BRINDISI REMO (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Venezia" anni '80/'90 Olio su... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 74 GUIDI VIRGILIO (Roma 1891 - Venezia 1984) "Isola di San Giorgio" Olio su tela... Estimate 3,500.00 / 5,300.00 € Lot 75 ANNIGONI PIETRO (Milano 1910 - Firenze 1988) "Paesaggio" Olio su tela su... Estimate 3,800.00 / 5,500.00 € Lots from 49 to 72 of 99 Show 122448Elementsgo < Page12345 >